Тайна Бермудского треугольника раскрыта?

Гиблое место

Ученые нашли возможное объяснение загадки Бермудского треугольника... в Северном Ледовитом океане
Окончательные данные крупномасштабных исследований ученые из Арктического университета Норвегии обещают обнародовать в апреле на ежегодной встрече Европейского геофизического союза. Пока же суть дела такова. В Баренцевом море обнаружены огромные подводные кратеры диаметром 800 метров и более, которые геофизики считают ключом к разгадке странных явлений, происходящих на другом конце света — в Атлантическом океане. Впрочем, обо всем по порядку.



Пространство между побережьем штата Флорида, Большими Антильскими и Бермудскими островами издавна считалось у моряков странным местом, которое лучше обходить стороной. Район действительно крайне сложен для навигации: большое количество отмелей, постоянные циклоны и штормы. Почти до середины XX века никто не ассоциировал эти гиблые воды ни с какими геометрическими фигурами. Бермудским треугольником эти места впервые окрестил в 1946 году писатель Винсент Гаддис. Хотя, если учитывать их географическое положение, с таким же успехом этот треугольник можно было бы назвать и Флоридским, и Антильским. Но ни одно из бывших и последующих названий (например, Море Дьявола, Чертова Бездна, Треугольник Дьявола) не получило широкого распространения.

Отсчет таинственных событий в Бермудском треугольнике ведется с одного конкретного случая. В 1840 году газеты писали, что недалеко от порта Нассау, столицы Багамских островов, было обнаружено дрейфующее французское парусное судно “Розали” с целым грузом, без повреждений и без единого человека на борту. Сенсация? Безусловно! Шумиха поднялась нешуточная. Но оказалось, что никакой мистической подоплеки тут нет. Корабль назывался не “Розали”, а “Россини”. Команда уплыла на шлюпках в организованном порядке, так как судно село на мель возле Багамских островов. А во время штормового прилива его унесло в открытое море. Однако в реальную историю поверили немногие, и не существовавшая в реальности “Розали” трансформировалась в судно-призрак наподобие “Летучего голландца”.

Наиболее известным современным случаем, упоминаемым в связи с Бермудским треугольником, является исчезновение пяти бомбардировщиков-торпедоносцев типа “Эвенджер”. Самолеты взлетели 5 декабря 1945 года с базы ВМС США в Форт-Лодердейле и назад не вернулись. Эскадрилья, состоявшая из опытных пилотов, пропала в ясную погоду над спокойным морем. Сообщается также, что в переговорах с базой летчики рапортовали об отказах навигационного оборудования, необычных визуальных эффектах: “Мы не можем определить направление, а океан выглядит не так, как обычно... Мы опускаемся в белые воды...” Буквально через пару дней так же исчез гидросамолет “Мартин Маринер”, отправленный в числе прочих на поиски пропавшей эскадрильи. Спустя двадцать лет, 5 июня 1965 года, в этом районе пропал самолет C-119 с девятью членами экипажа. Точное время и место исчезновения неизвестны...

Что ж это получается, вроде как корабли и самолеты пропадают, а документальных свидетельств не остается? Очевидно, срабатывает известный принцип “Нет тела — нет дела!”. Действительно, с чем работать следователям и ученым, когда все улики, что называется, как корова языком слизала? Тем не менее мистикам подобные преграды не помеха. Сторонники такого подхода считают, что в Бермудском треугольнике либо находятся дыры во времени, либо орудуют пришельцы из космоса.

Наиболее известных теорий, которые пытаются объяснить тайну с научной точки зрения, всего три. Согласно первой причиной внезапных катастроф становятся гигантские блуждающие волны высотой 30 метров и более. Это действительно реальное явление, получившее название “волна-убийца”, или “белая волна”, причина возникновения которой пока точно не установлена (к цунами не имеет никакого отношения).

Приверженцы второй теории обвиняют во всем Гольфстрим, который вызывает резкие изменения погоды в Бермудском треугольнике, способные привести к катастрофе. А мощное течение, мутная вода и сложный рельеф дна не позволяют найти остатки затонувших кораблей и самолетов.

И наконец третья версия, которую и пытаются подтвердить норвежские ученые. Мол, в районе Бермудского треугольника в отложениях на морском дне образуются гигантские газовые пузыри, наполненные метаном. В определенный момент полость разрушается и газ стремительно вырывается наружу. При этом плотность воды понижается настолько, что корабли не могут держаться на плаву и мгновенно тонут. Некоторые ученые предполагают, что, поднявшись в воздух, метан может вызвать и крушение самолетов из-за понижения плотности воздуха и соответственно его подъемной силы.

Надо сказать, что залежи метана в качестве причины таинственных исчезновений ученые предлагают не впервые. Однако только сейчас геологи нашли подтверждение, что подводные “газовые камеры” такого размера могут существовать в реальности. Не исключено, что метановые пузыри в Бермудском треугольнике закончились, поэтому он и поутих.



ЭТО ИНТЕРЕСНО

В 2013 году группа исследователей во главе с канадской супружеской парой Полом Вайнцвейгом и Полиной Залитцки проводила картографическое исследование океанского дна в территориальных водах Кубы, в районе, прилегающем к Бермудскому треугольнику. Для этого они использовали глубоководного робота, оснащенного гидролокатором и другим высокотехнологичным оборудованием. Изучая снимки, полученные с глубины 180 метров, исследователи обнаружили целый город с пирамидами, дорогами и другими постройками. На изображениях они смогли рассмотреть скульптуру в виде сфинкса, пирамиду, сделанную из материала, напоминающего вулканическое стекло. На стенах построек были замечены выгравированные надписи.

На основании изучения фотоматериалов были сделаны выводы, что, скорее всего, город был построен представителями одной из древних латиноамериканских культур. Наиболее вероятно — исчезнувшей и до сих пор не изученной цивилизации Теотиукан, которая существовала на территории современной Мексики и достигла своего расцвета примерно во II веке нашей эры. Ученые сделали предположение, что остатки древней цивилизации простираются и далее вглубь территории Бермудского треугольника. Так что мало ли какие тайны хранят его темные воды...



КОМПЕТЕНТНО

Юрий Курочкин, заведующий лабораторией Института физики имени Б.И. Степанова, доктор физико-математических наук, профессор:

— Теорий по поводу того, что происходит в Бермудском треугольнике, существует множество. Но, на мой взгляд, ни одна из них полностью не объясняет все те вещи, которые о нем рассказывают. Конечно, в том случае, если их принимать за правду. В научном сообществе отношение к этой теме, мягко говоря, неоднозначное, что вполне можно объяснить: большинство свидетельств странных происшествий не задокументированы, не подтверждены никакими анализами и данными. По крайней мере, такими, которые серьезный ученый мог бы посчитать достоверными и заслуживающими внимания. Возможно, что-то и есть в американских архивах, но нам об этом неизвестно. А делать предположения, а тем более выводы, не имея на руках абсолютно никакой конкретики, — ненаучный подход.

Я в тех местах не бывал, однако это посчастливилось сделать некоторым моим коллегам. Несмотря на большие ожидания, их исследования ни к чему определенному так и не привели. Разве что физически некоторые члены команды чувствовали себя не очень хорошо. Однако говорить о том, что это как-то связано с якобы аномальной зоной в районе Бермудского треугольника, нет никаких оснований. В конце концов, неполадки со здоровьем регулярно встречаются у людей и в Беларуси. А здесь у нас точно никаких аномальных треугольников нет.


bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter