В режиме онлайн и закрытом формате — атлеты возвращаются к соревнованиям

Гибкий путь

Пауза в мировом спорте длится уже почти два месяца. Но все это время белорусские спортсмены не сидели сложа руки: тренировались на закрытых базах и готовились выступать на международных турнирах после их возобновления. Недавно они получили возможность оценить свою готовность и на внутренних соревнованиях, которые пока проводятся не в самых привычных для них форматах.

Александр ВАХОВЯК (в синем): с ребятами все время тренируемся вместе, знаем арсенал каждого, поэтому победить было непросто.
Фото  БЕЛТА


Накануне в «Чижовка-Арене» прошел закрытый турнир среди дзюдоистов национальной команды в абсолютной весовой категории. Восемь участников разделили на два квартета, и после предварительного раунда лучшие из групп боролись за награды. Победителем турнира стал опытный Александр Ваховяк, не раз завоевывавший награды на соревнованиях серии «Большого шлема» и Гран-при. На предварительном этапе он был сильнее Ивана Дубины, Виктора Кляусова и Павла Ключникова, а в поединке за золото победил Егора Воропаева. Бронзовыми призерами соревнований стали Никита Свирид и Виктор Кляусов. Александр Ваховяк говорит, что победа далась непросто:

— Мы все время тренируемся вместе, хорошо знаем, каким арсеналом действий обладает каждый, поэтому бороться с ребятами было трудно — большинство схваток завершилось в дополнительное время. Этот турнир, конечно, проходил не в самом привычном формате, но был важен для нас: с одной стороны, он внес разнообразие в тренировки, ведь стартов у нас не было с февраля, с другой — стал мини-репетицией ответственных соревнований и своего рода проверкой готовности к ним. Насколько я знаю, в других странах, например в России и Украине, у спортсменов пока не проводятся централизованные сборы. Ребятам приходится отталкиваться от имеющихся возможностей. Дзюдоисты, которые живут в частных домах, где оборудованы небольшие залы с татами и тренажерами, тренируются дома и иногда встречаются с другими спортсменами. Но такие возможности есть не у всех. А с учетом того, что к осени соревнования могут возобновиться, мы оказываемся в лучшем положении по сравнению с ними: не растеряем форму и будем держаться в тонусе. 

Завершились и вторые онлайн-соревнования по легкой атлетике — теперь в тройном прыжке. Турнир прошел в формате дуэлей: среди девушек за награды боролись Виолетта Скворцова и Александра Малофеева, заменившая снявшуюся с турнира опытную Ирину Васьковскую, среди мужчин — Марк Мажейка и Егор Чуйко. Победителями в личном зачете стали Скворцова и Чуйко, показавшие в лучших попытках результаты 13,86 и 15,25 метра. А в командной борьбе, где парни дали девушкам фору в 4,97 метра, победа осталась за последними. После соревнований спортсмены благодарили организаторов за возможность снова почувствовать дух борьбы.

— Мне очень понравился этот формат, было интересно, и я искренне рада соревнованиям, — говорила Виолетта Скворцова. — Мы соскучились по стартам, и проведение соревнований в таком формате — отличная идея в сложившейся ситуации. 

Участниками первого легкоатлетического онлайн-турнира были толкатели ядра, а уже совсем скоро и представители других дисциплин смогут показать себя в деле. Причем в традиционных турнирах. Планируется, что с 10 по 12 июня в Минске пройдут соревнования на призы РЦОП, в 20-х числах — на призы олимпийских чемпионов. В середине июля атлеты выступят на Кубке страны, в начале августа — на главном внутреннем старте, чемпионате Беларуси, а после — на турнире на призы Михаила Желобовского. 

— Полностью выдержать календарь в том виде, в котором мы планировали его к Олимпийским играм, невозможно, — пояснял главный тренер национальной команды по легкой атлетике Юрий Моисевич. — Но мы ищем компромиссы. Например, изначально Кубок Беларуси планировался на июнь, но пройдет в июле. Это позволит минимизировать перемещения спортсменов и избавит от необходимости прерывать сбор в «Стайках» и заново отправлять всех на карантин. Чемпионат страны на стадионе «Динамо» намечен на даты Олимпиады. Считаю, что этого количества турниров хватит, чтобы поддержать спортсменов и удовлетворить их запросы. 

Не отстают и другие виды спорта. В теннисе, например, Международная ассоциация продлила приостановку всех турниров до 31 июля. Наши игроки перерыв проводят насыщенно, активно тренируются, а в начале мая даже сыграли на внутреннем турнире — кроме перспективных юниоров и юниорок, участие в соревнованиях приняли Арина Соболенко, Александра Саснович, капитан мужской сборной Дмитрий Жирмонт. В женском одиночном разряде победительницей стала Соболенко, в финале обыгравшая Саснович, у мужчин победа осталась за Иваном Лютаревичем, в решающем матче обыгравшим Дмитрия Жирмонта. Спортсмены не скрывали: на фоне прерванного сезона турнир стал позитивным опытом.

— Это была какая-то перезарядка, адреналин — мне понравилось, — говорила Арина Соболенко. — Я довольна своим выступлением, но больше довольна тем, что играла матчи. Хотя это и не те ощущения, что на турнирах Женской теннисной ассоциации, но какие-то игровые моменты можно было потренировать.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter