Российские дзюдоисты с триумфом вернулись на мировую арену. Ждем белорусов

Гибкий путь к правде

Пока глава Международного олимпийского комитета Томас Бах с высокой трибуны в лучших иезуитских традициях на голубом глазу заявляет о том, что запрет на выступление российских и белорусских спортсменов — это не попрание всех правовых и этических норм и законов, а защита их безопасности, пока на Уимблдоне делят атлетов по принципу гражданства, не допустив к участию теннисистов с паспортами России и Беларуси, и пытаются прикрыть обыкновенный бандитизм благими намерениями, в дзюдо сказали: хватит! Гибкий путь оказался самым верным: IJF (Международная федерация дзюдо) разрешила россиянам и белорусам выступать на своих соревнованиях.

В атаке — Михаил Игольников.

Хочется верить, что соревнования категории «Большого шлема», которые завершились в минувшие выходные в Улан-Баторе, станут новой точкой отсчета в затянувшемся конфликте. Все адекватные умы уже давно поняли, что исключение России и Беларуси из мирового спортивного календаря никому не идет на пользу, что это беспредел и произвол, ведущий мировой спорт к гибели и тупику. Политики все еще активно пытаются держать повестку и затягивать удавку, заглушать прорывающиеся голоса разума, но риторика даже самых отъявленных радикалов постепенно смягчается. И турнир дзюдоистов в Монголии в этом ряду видится настоящим прорывом. Сборная Беларуси не сумела моментально перекроить свои календарные планы и выступить на татами в Улан-Баторе, а вот россияне команду привезли. И с ходу в блестящем стиле выиграли медальный зачет этого престижнейшего международного турнира.

Сборная России завоевала пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды. Второе место у звездной команды Японии (4—1—2), третье у хозяев из Монголии (2—4—5). Золото у россиян взяли: Михаил Игольников (вес до 90 кг), Матвей Каниковский (до 100 кг), Инал Тасоев (свыше 100 кг), Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг) и Мадина Таймазова (до 70 кг). Что интересно, никто на россиян криво не смотрел, на их безопасность не покушался. Скорее наоборот: команду поддерживали, за нее переживали. Эмоциональные слова бронзового призера Токио-2020 Мадины Таймазовой подтверждают это лучше всего: «Нас были рады видеть, по нам соскучились, это чувствовалось — открытая, спокойная атмосфера. Хочу поблагодарить IJF за доверие — это и для них большая ответственность, и для нас. У нас был большой перерыв, я после Олимпиады впервые выступала на международном турнире. Очень хотелось бороться, было интересно посмотреть после такого перерыва, прибавила ли я или в чем-то стала хуже». Генеральный директор Международной федерации дзюдо Влад Маринеску высказался в похожем ключе и отметил, что выбранного курса здесь будут придерживаться и впредь: «В первую очередь дзюдо — вне политики. Результат, который показала российская команда, очень сильный. Россияне продемонстрировала высокий уровень технической, физической и умственной подготовки. Будет здорово увидеть эту сборную на том же уровне и на чемпионате мира — 2022. Также важен позитив, надеемся, что дзюдо станет мостом для дружбы и мира».

У Мадины Таймазовой отличное настроение.
ijf.org

Согласитесь, голос разума всегда приятно слышать. И понимать, что мир небезнадежен. Хотя далеко не всем такое смелое решение пришлось по вкусу. В Улан-Баторе, например, не оказалось… украинских дзюдоистов! В открытом письме в адрес IJF руководители украинской федерации вновь скатились к набившей оскомину политической риторике, заявили, что в дзюдо грубо проигнорировали рекомендации МОК, а потому сборная Украины отныне добровольно и собственноручно выносит себе жесткий бан: обязуется бойкотировать международные соревнования до тех пор, пока от них опять полностью не отстранят борцов из России и Беларуси. То есть решили сыграть на все деньги и блефовать по-крупному, рассчитывая на громогласную помощь западных политиков. Поставили вопрос ребром: либо мы, либо они. 

Нетрудно предположить, что давление на IJF будет оказано немалое. Однако вряд ли представители гибкого пути дадут задний ход — не на тех напали. Следующие этапы турниров серии «Большого шлема» пройдут в июле в Будапеште и Загребе, где, возможно, выступят уже и белорусские мастера татами (окончательное решение будет принято на тренерском совете БФД в среду). Совсем не исключено, что с дзюдо возьмут пример и другие международные федерации. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, например, рассказал, что рассчитывает на допуск своей команды к чемпионату мира, который пройдет в Сербии с 10 по 18 сентября: «Есть положительные подвижки на сей счет. Тем более после выступления наших дзюдоистов на турнире «Большого шлема». Глава федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили ведет работу по этому вопросу». Так что миру — мир, а спорту — спорт. Дай бог, скоро все вернется на круги своя. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter