История Надежды Белевич из Полоцка, которой сенатор помогла решить проблему

Гибкий подход

Полгода назад Надежда Белевич из Полоцка узнала, что ее 80-летний дядя овдовел. Прожив не один десяток лет в Житомире, он так и не стал в Украине своим. Его дочь давно уехала за границу, судьбой отца не интересуется. Военный пенсионер лет 20 назад потерял зрение, да и деменция прогрессирует, поэтому родственники жены решили поместить его в дом престарелых. Когда об этом узнала Надежда, не задумываясь решила забрать дядю к себе — несмотря на то что у нее 28-летний сын с инвалидностью.


Окружающие в один голос говорили: «Зачем тебе это?» Но женщина не могла позволить сдать дядю в дом престарелых. На тот момент выезжать за границу наземным транспортом разрешалось только к близким родственникам, племянники к таким не относятся. Однако в погранкомитете вошли в положение, и 16 ноября двоюродный брат на своем автомобиле повез Надежду за дядей.

— Там уже тогда была серьезная обстановка: окопы, вооруженные люди. Ехать было опасно. Поэтому доехали до границы, куда соседи привезли дядю и некоторые документы, — вспоминает женщина.

Надежда забрала его к себе, стала оформлять гражданство, пенсию. Благодаря добрым людям и тому, что Олег Дмитриевич Белевич — уроженец Беларуси, гражданство он получил в упрощенном порядке уже в феврале. А вот с назначением пенсии были проблемы. У него не было документов, подтверждающих право на пенсию и прекращение ее выплаты по прежнему месту жительства.

— Чтобы найти их, звонила соседке дяди в Житомир, но она не отвечала. А мужчина, который привез его к границе, дал понять, что общаться с нами больше не будет, — рассказывает Надежда.

В отчаянии 1 марта женщина поехала в Минск на прием к председателю Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяне Рунец. Внимательно выслушав, сенатор обратилась в Министерство обороны и Министерство труда и соцзащиты, где детально изучили ситуацию. И результат не заставил себя долго ждать. С учетом сложившихся обстоятельств военный комиссариат Витебской области назначил Олегу Белевичу пенсию за выслугу лет в минимальном размере. Когда придут подтверждающие документы, ее размер пересмотрят.

Всех, кто участвовал в этой истории, Надежда Белевич благодарит за отзывчивость:

— Помогли оформить дяде группу инвалидности. И потом звонили, интересовались, как дела. Так приятно видеть дядю счастливым. Первое время он не спал ночами. Но доброта помогает. Он чувствует, что здесь его любят.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter