Гибкий креатив

В Бобруйске работу «одного окна» корректируют, учитывая пожелания горожан
В Бобруйске работу «одного окна» корректируют, учитывая пожелания горожан

Бобруйчанка Анна Воложина пришла в местное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру за справкой, что не имеет собственного жилья, — собирается стать на учет в исполкоме как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Время было обеденное, у окошка — всего два человека. «Я, конечно, слышала, что сейчас здесь очередей нет, но особенно в это не верила, — призналась девушка. — Думала, минимум полчаса на получение документа точно убить придется. Приятно, конечно, что это не так. Выходит, успею еще обеденный перерыв использовать по прямому назначению».

Очередей в агентстве действительно нет. Хотя никто и не скрывает — еще не так давно они были. Пришлось работу учреждения подкорректировать. К примеру, чтобы у окошек не собиралось по нескольку человек, агентству было рекомендовано увеличить количество принимающих заявление регистраторов. Немало нареканий вызывала со стороны посетителей и талонная система. Стоящим в очереди не особенно нравилось, что пришедшие по предварительной записи периодически отодвигают их от заветного окошечка. В итоге, учитывая многочисленные пожелания бобруйчан, талонную систему решено было отменить, теперь прием здесь ведут только по живой очереди. «Ежедневно к нам обращаются от 110 до 180 человек, — говорит начальник Бобруйского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Сергей Артеменко. — Для их удобства с 1 января мы решили изменить график приема. Теперь трудимся без обеда 6 дней в неделю с 8.00 до 20.00, а в субботу — с 8.00 до 17.00. Люди вроде довольны, во всяком случае, жалоб не поступало. Хотя, конечно, совершенствовать еще нужно многое. К примеру, для нас пока остается мечтой единая электронная база, благодаря которой гораздо быстрее и удобнее было бы работать с теми же нотариальными конторами, банками, куда сегодня мы посылаем запросы почтой или курьером».

Ни одной жалобы на организации, работающие по принципу «одно окно», до сих пор не поступало и в Бобруйский горисполком. «Да мы и сами, это наша работа, периодически ходим по этим организациям, проверяем, нет ли там очередей, соблюдается ли режим работы, довольны ли посетители, и пока не находили никаких серьезных недостатков, — уверяет заведующая сектором по работе с гражданами на основе заявительного принципа «одно окно» Бобруйского горисполкома Ирина Лысенко. — Мы трудимся с 8.00 до 17.00, но свою приемную не закрываем, даже когда уходим на обед. Чтобы посетители и без нас смогли получить всю необходимую информацию, которая у нас вывешена на стенде, а в случае надобности написали и оставили заявление».

В приемной — огромный стенд с подробнейшей информацией о руководящих работниках не только всех отделов исполкома, но и местных предприятий и организаций, приемные дни и часы работы, адреса и телефоны. Здесь же подробно разъясняется, в какой отдел нужно обращаться, чтобы решить тот или иной вопрос, отдельной строкой выделены телефоны аварийных служб. Кстати, по словам Ирины Лысенко, некоторым руководителям пришлось, учитывая пожелания бобруйчан, пересмотреть график приема и сделать его более удобным для посетителей. По просьбе людей на час, до 18.00, с недавнего времени продлен рабочий день сотрудников управления по учету и распределению жилья Бобруйского горисполкома, заявления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий здесь принимают ежедневно. Каждый день до 8 вечера, а в субботу с 8.00 до 17.00 теперь принимают граждан и в жилищно–эксплуатационных участках.

Конечно, всегда были и есть люди, которые обращаются не по адресу. Игнорируют информацию, размещенную на стендах, и идут прямиком в сектор по работе с гражданами на основе заявительного принципа «одно окно». Одна заглянувшая сюда горожанка, к примеру, сердилась, что у нее из крана течет ржавая вода, пенсионер обижался, что вот уже несколько дней не горит свет в переулке. Таких посетителей в отделе, правда, не разворачивают, просто набирают нужный телефонный номер и объясняют специалисту из другого отдела или ведомства, что скоро к ним зайдет человек с конкретной проблемой, которую нужно устранить. После этого даже те, кто решительно был настроен на скандал, смягчаются и говорят спасибо.

Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter