Эксперты о том, что происходит на мировом нефтяном рынке и как будут меняться курсы валют

Гибкая реакция

Неделя в информационном пространстве началась с мировых новостей, которые затрагивают и нашу страну: цены на нефть резко снизились и обновили минимум с 2016 года. Причина — развал сделки ОПЕК+ о сокращении добычи углеводородов. На фоне дешевеющего черного золота стало штормить и финансовые рынки. Особенно непогода затронула валюты государств, причастных к нефтедобыче, в частности, ощутимо ослаб российский рубль. События, так или иначе, не останутся незамеченными и для белорусской экономики. Впрочем, и Правительство, и Нацбанк уже заверили население: регулятор продолжит следовать рыночным тенденциям и не будет искусственно сдерживать рубль. Мы попросили экспертов рассказать, каких новостей стоит ожидать в ближайшее время. 


Будем следовать тенденциям 

По словам Премьер-министра Сергея Румаса, которые цитирует БЕЛТА, сейчас пока еще нельзя оценить все последствия девальвации российского рубля и резкого снижения цен на нефть. 

— Россияне выпустили заявление, что Минфин будет продавать валюту. Это такое неординарное решение. И первые несколько дней этой недели покажут, как будет развиваться ситуация с российским рублем. Соответственно и наш Нацбанк, исходя из этого, будет выстраивать свою стратегию. В любом случае он будет следовать рыночным тенденциям и не станет искусственно сдерживать белорусский рубль, — объяснил он.

В Нацбанке также заверили: сложившиеся внешние факторы не повод для того, чтобы отказываться от реализации курсовой политики в режиме плавающего курса. По словам начальника управления информации и общественных связей — пресс-секретаря Нацбанка Александра Тимошенко, курс белорусского рубля, сложившийся по итогам вчерашних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, отражает рыночную ситуацию с учетом резкого падения мировых цен на нефть: 

— В этих условиях именно гибкий плавающий курс позволяет адекватно реагировать на конъюнктурные шоки и при этом не допускать диспропорций в соотношении спроса на иностранную валюту и ее предложения на внутреннем валютном рынке. 

Мировая экономика «перегрелась» 

Финансовый аналитик Михаил Грачев убежден: мировые биржевые индексы рухнули не только из-за падения нефтяных цен и ситуации с коронавирусом. Дело в том, что глобальная экономика оказалась «перегрета» дешевыми деньгами. И вчерашние торги на биржах продемонстрировали хрупкость мирового финансового рынка и условной цены различных договоренностей. При этом, обращает внимание эксперт, налицо бегство капитала из финансовых пузырей. А вот на нашем направлении, по его убеждению, ситуация сейчас довольно стабильная:

— Нацбанк контролирует ситуацию, контролирует наличие широкой денежной массы. Сейчас если курс и меняется, то совершенно по другим, рыночным причинам, в отличие от событий 2011 года. Пока на мировом финансовом рынке все не успокоится, мы будем это чувствовать, но обвального падения курса доллара или евро ожидать точно не стоит. Позже ситуация восстановится и произойдет классический откат. Ведь правила, по которым работает мировой рынок, действуют и у нас. 

Цены на нефть какое-то время продолжат снижаться, но потом качнутся назад. Такое мнение высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в интервью БЕЛТА: 

— Все это продлится недолго. В последующем установится взвешенная цена, она будет даже больше нынешних 30 долларов за баррель, выдвинется на уровень 45 долларов. Одновременно это приведет к стабилизации российской валюты. Пока же, в течение этой, следующей недели, ее курс будет резко колебаться. Однако все это следует рассматривать как временное явление.

А вот по мнению Михаила Грачева, курс российского рубля сейчас спрогнозировать непросто, некоторая ясность появится только после торгов, которые пройдут на Московской бирже сегодня. И напоследок рецепт от эксперта: не стоит бежать в обменники за иностранной валютой. Смысла в этом нет, а потери от курсовой разницы впоследствии могут только разочаровать. 

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter