Гибель рабочего на стройплощадке в Смолевичском районе: возбуждено уголовное дело в отношении мастера

Смолевичский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту смерти рабочего во время проведения строительных работ. Инцидент случился 2 сентября минувшего года на территории ОАО «Смолевичи-Бройлер». Во время проведения работ на стройплощадке рухнули строительные леса, на которых находился каменщик — 53-летний житель Быховского района. От полученных травм он умер на месте. 



Следователи и эксперты, осматривая место несчастного случая, собрали и зафиксировали материалы и следы. Был назначен ряд экспертиз, в том числе строительно-техническая.

На основании полученных данных, в том числе изучения вопросов охраны труда и техники безопасности, предварительно установлено, что должностное лицо подрядной организации, которая выполняла работы на объекте, не приняло должных мер по обеспечению безопасности.

По указанию мастера строительно-монтажного участка рабочие находились на подмостях, ожидая цементный раствор для кладки кирпичной стены. При этом они были без страховочного троса. Когда поддоны с кирпичами погрузили на подмости с превышением допустимой нагрузки, произошло их обрушение в зоне работы каменщика.



По факту нарушения правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека, возбуждено уголовное дело, рассказала SB.BY официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног: 

— По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 303 УК (нарушение правил безопасности горных или строительных работ) в отношении мастера строительно-монтажного участка. Но окончательная правовая оценка произошедшего будет дана по результатам расследования.

Также в Следственном комитете сообщили, что к материалам следствия будут приобщены заключения экспертиз и результаты проверки, которую провели специалисты Департамента государственной инспекции труда. 

Расследование продолжается.

Фото: СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter