Гибель "Курска": виноватые есть, отвечать некому

Продолжаются разборы завалов в корпусе АПЛ "Курск".
Продолжаются разборы завалов в корпусе АПЛ "Курск". Специалисты не исключают, что им удастся еще обнаружить тела погибших членов экипажа подлодки. Пока число найденных тел не изменилось - 62 моряка, из которых 58 опознано. Не прекращает своей работы на субмарине и следственная группа военной прокуратуры.

Тем временем ряды руководства Северным флотом России заметно поредели: сразу после встречи Президента Владимира Путина с генпрокурором Владимиром Устиновым в отставку были отправлены командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, начальник штаба Михаил Моцак и еще 12 адмиралов и высших офицеров флота.

Столь массовая отставка высоких военных чинов стала результатом доклада генпрокурора о ходе расследования причин гибели подводной лодки "Курск". Вряд ли, конечно, у кого-то повернется язык прямо обвинить отставных моряков в гибели экипажа "Курска". Тем не менее, изучив подробности проведения августовских учений 2000 года в Баренцевом море, генпрокуратура пришла к выводу, что гибели всего экипажа можно было избежать. Только для этого нужно было снять перед выходом в море с одной из секретнейших подлодок ВМФ весь боезапас - 26 боевых торпед и 22 ракеты "Гранит" - и оставить на ней только учебный: две торпеды "Кит" и два "Гранита". И тогда, по словам генпрокурора, ни один взрыв не привел бы к таким последствиям. А количество погибших ограничилось бы двумя-тремя моряками. По словам Устинова, военным повезло, что "Граниты" выдержали удар и не взорвались. В противном случае поднимать на поверхность было бы нечего.

Стоит отметить, что про саму субмарину генпрокурор так ничего ценного и не сказал. Предметы, тела и записки, которые удалось найти следователям, рассказали им о личной жизни и работе моряков, но установить причину гибели "Курска" так и не помогли.

Во время последующей за докладом Устинова встречи с военным руководством страны Владимир Путин дал понять, что из результатов расследования рано делать выводы. Однако из всех возможных версий Путин назвал только версию о столкновении - ту, которая была принята за основу сразу после катастрофы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter