Гибель двух человек на столичном предприятии: расследование уголовного дела завершено

Главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о нарушении проектов при производстве строительно-монтажных работ, повлекшем гибель двух человек, сообщили в СК.


По данным следствия, инцидент случился 12 февраля прошлого года около девяти часов утра, когда производились демонтажные работы на территории одного из предприятий Минска. При этом произошло обрушение кирпичной части здания на двух сотрудников, в результате чего 63-летний ведущий инженер складского хозяйства погиб на месте, а 53-летний контролер технического состояния механических транспортных средств скончался по пути в больницу.

Следователи совместно с сотрудниками Государственного комитета судебных экспертиз, Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта и Департамента государственной инспекции труда осмотрели место инцидента. 

В ходе проведенного расследования установлено, что ЧП произошло по причине допущения многочисленных грубых нарушений проекта производства работ на объекте и технических нормативных правовых актов. Ответственным за организацию проведения строительно-монтажных работ и соблюдения требований безопасности был 30-летний заместитель главного инженера, на которого были возложены обязанности по организации выполнения работ. 

Согласно материалам уголовного дела, заместитель главного инженера в нарушение нормативных правовых актов и должностной инструкции не ознакомил с проектом выполнения работ машиниста экскаватора, который осуществлял ударное воздействие оборудованием экскаватора вопреки назначению инструкции изготовителя; не присутствовал на месте работ для осуществления контроля и не обеспечил надлежащее ограждение территории, создающее безопасные условия выполнения работ.


Указанные обстоятельства в своей совокупности стали причиной строительной аварии, приведшей к смертельному травмированию двух человек.

В рамках расследования допрошены более 40 сотрудников предприятия и лиц, связанных с выполнением работ; изучены записи камер видеонаблюдения; изъята и проанализирована документация предприятия, регламентирующая порядок строительства объекта, производства работ, а также обеспечения безопасных условий и охраны труда на предприятии. 

Также к материалам уголовного дела приобщено и проанализировано заключение строительно-технической экспертизы, проведенной сотрудниками ГКСЭ с привлечением специалистов Белорусского национального технического университета, Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации и Департамента государственной инспекции труда.

По результатам расследования заместителю главного инженера подрядной организации предъявлено обвинение по части 2 статьи 305 Уголовного кодекса (нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Вину в совершенном преступлении мужчина признал полностью. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«Расследование завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд», – проинформировали в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Фото: СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter