Сборная Беларуси по гандболу с рекордной результативностью матча (39:38) победила команду Исландии

Гейзер вдохновения

Сборная Беларуси по гандболу с рекордной результативностью матча (39:38) победила команду Исландии
Перебегали. Переиграли. Перебросали. Сборная Беларуси по гандболу с рекордной для чемпионатов Европы результативностью матча (39:38) победила сильную команду Исландии и находится в шаге от выхода во второй раунд турнира.


Можно лишь пожалеть, что в стартовом поединке чемпионата Европы по гандболу против хорватов наша команда, показав гандбол довольно неплохого качества, отдала свое, рассыпавшись в концовке. Впрочем, уже тогда стало ясно: роль статиста не для нее. На удивление классную игру в воротах продемонстрировал дебютант подобных турниров Вячеслав Солдатенко, хорош на краю был Андрей Юринок. А потом была общекомандная не игра, а песня против исландцев... 


Вообще, пожалуй, главное впечатление от игры нашей сборной на чемпионате Европы в Польше — уверенность в правильности выбранного пути. Уже давно было ясно, что команда нуждается в обновлении, что нужна смена поколений, но тревожил вопрос о том, кто заменит прежних лидеров. Сегодня ответ на него в той или иной степени получен: Юрий Шевцов медленно, но верно вводит в организм сборной свежую кровь, и команда удивительным образом хорошеет! К уже упомянутым Солдатенко и Юринку добавим фамилии Королька, Кулеша, Хадкевича и получим гвардию с, пожалуй, даже олимпийскими претензиями.


Говоря о молодой поросли, нельзя не отметить огромную заслугу в ее становлении минского СКА. В последнее время в нашем клубном гандболе все больше говорят о БГК имени Мешкова, а между тем именно из армейской мастерской вышли все новые лица этой команды и большинство опытных ребят. Более того, не пройди они потрясающую школу Спартака Мироновича и не получи возможность стабильно получать игровую практику высокого уровня с самых ранних лет, вряд ли мы сегодня могли бы вообще говорить о неких перспективах сборной. СКА дает ей жизнь, как бы, может быть, громко это и ни звучало. В национальных масштабах белорусского гандбола минский СКА делает сегодня очень и очень много. Больше всех — вне всяких сомнений. Хотя бы потому, что в составе минчан уже давно нет ни одного легионера. Ставка только на своих, на тех, кто потом играет в национальной сборной под флагом Беларуси, а не других стран. К слову, из 16 гандболистов, которые попадали в заявку на первые два матча чемпионата Европы, семеро представляют именно СКА, а еще семеро начинали свой путь в этом клубе, получили здесь базу, веру в свои силы и прошли потрясающую школу Спартака Мироновича. Согласитесь, очень о многом говорящая статистика.


Сегодня сборная Беларуси сыграет решающий матч группового этапа против норвежцев. Победа выводит нас в следующий раунд с двумя (а возможно, и с четырьмя) зачетными очками. В случае поражения нашу судьбу решат исландцы и хорваты. Если победят последние — мы продолжим играть, а если успех придется на долю сборной Исландии — поедем домой. Лучше полагаться не на случай, а на собственные силы.

Сказано

Спартак Миронович, главный тренер СКА:

— Игра с хорватами оставила осадок, но матч с очень сильной и неприятной для нас командой Исландии впечатление сгладил. Наши ребята проявили не только мастерство, но и большое мужество. Доказали, что они достойны больше того, чем о них многие думают. После неудачного чемпионата мира команду очень сильно критиковали. Многие говорили, мол, надо отказываться от ветеранов и проводить радикальное омоложение. Но тренерский штаб выбрал правильный путь. Создал команду с оптимальным сочетанием молодости и зрелости. И на чемпионате Европы это работает. Здорово, что совершили подвиг, победив исландцев, но надо сделать не менее значимый подвиг в игре с норвежцами. По истечении двух туров для всех команд нашей группы все начинается сначала.

s_kannashyts@sb.by

Фото  pol2016.ehf-euro.com

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter