Гештальт-терапевт объяснила, что скинуть лишние килограммы может помочь психология

Многие до последнего отказываются принимать тот факт, что складки на теле – это причина собственной лени и нежелания работать над собой. Чаще всего люди обвиняют в этом гормоны, но избыточный вес, связанный с гормональными заболеваниями, диагностируется только в 20% случаях. Гештальт-терапевт Наталья Евтихова в эфире канала СТВ сказала, что избавиться от килограммов, связанных с перееданием, может помочь психология. 

Фото: pixabay

По словам эксперта, очень важно понимать, ради чего человек хочет похудеть.

– Нужно точно ответить на вопрос, ради чего вы задумали похудеть. Такая установка, как «я худею ради мужчины, ради вещи, ради чужих взглядов» – не работает. Потому что вы настроены худеть ради другого объекта, а не ради себя. И когда этот человек или предмет станет незначительным, то можно сорваться и снова начать переедать.

Сбрасывать со счетов особенности питания, физическую активность, социальные факторы, режим труда и отдыха тоже не стоит. Но эти факторы виноваты лишь в 20% случаях ожирения. Главная причина, по мнению гештальт-терапевта, в голове человека.

– Если вы своей головой настроены психологически на похудение, то и тело будет этому способствовать. Да и вообще, большинство проблем в жизни человека из-за того, как он думает и о чем.

Ранее завотделом технологий мясных продуктов РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Светлана Горынец рассказала, какие разработки ведутся в их компании для организации производства безопасных продуктов питания для людей с определенными категориями заболеваний. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter