Чем опасна простуда на губах?

Герпес не так прост, как кажется

Большинство людей считает, что герпес — всего лишь очередная ноющая болячка на губах. На самом деле это весьма серьезное вирусное заболевание: появляется незаметно, протекает болезненно, лечится долго и не всегда эффективно. Как свидетельствуют данные мировой статистики, по меньшей мере 90% населения заражены герпесом. Ежегодная заболеваемость только герпесом красной каймы губ — не менее 10 миллионов случаев. Этот вирус чрезвычайно живуч — однажды попав в организм человека, он остается там навсегда. Потому что умеет встраиваться в генетический аппарат нервной клетки и обманывать иммунную систему организма. Размножается вирус вместе с делением клетки–носителя. При этом у одних возбудитель никак себя не проявляет, а других беспокоит систематически. Чем же опасен герпес и как защитить себя?

Основные пути заражения общеизвестны — воздушно–капельный, половой и даже контактный (через рукопожатие, поцелуй, бытовые предметы). Чаще всего развитие заболевания связано с ослаблением общего или местного иммунитета у носителя инфекции. Например, из–за переохлаждения или, наоборот, перегревания, переутомления, беременности, больших доз алкоголя, эмоционального стресса, воздействия других инфекционных агентов.

Проявления недуга могут быть самыми разнообразными и зависят от типа вируса. Наиболее распространенными являются три первых типа герпеса, которые приводят к возникновению водянистых пузырьков на губах, слизистых оболочках носа и рта, в интимной области или на теле по ходу нервных стволов. Причем область лица — одно из самых излюбленных мест проявлений простого герпеса. Через 3 — 5 дней пузырьки лопаются, после чего остаются болезненные красные язвочки, которые при заживлении покрываются корочками. Предвестниками будущих высыпаний являются зуд, жжение, чувство покалывания в месте появления герпетических везикул. Эти симптомы могут сопровождаться общим недомоганием, подъемом температуры и головной болью. Кроме того, герпес может проявляться атипично и поражать почки, желудок, прямую кишку, печень, легкие... Теоретически вирус может манифестировать везде, где есть нервная ткань, а значит — практически в любом органе. Иногда, протекая без внешних признаков, заболевание маскируется под синдром хронической усталости.

Если неприятные высыпания появляются не чаще 4 — 5 раз в год и только на губах, то беспокоиться особо не о чем. Тем не менее важно научиться быстро купировать обострение, для чего вполне подойдут противовирусные мази и кремы, а лечение лучше начинать на стадии предвестников заболевания. Наносить антивирусную мазь на губу желательно не пальцем, а косметической палочкой, сначала вокруг язвочки и только потом в центре.

Напротив, если вспышки инфекции происходят чаще пяти раз в год, лечение затягивается больше недели, «простуда» сопровождает любую другую болезнь, а высыпания появляются также на других участках тела, надо обязательно обратиться к врачу и пройти иммунологическое обследование. Как правило, в подобной ситуации лечение подразумевает комплексный подход, который включает в себя противовирусную и иммунотерапию, общеукрепляющие препараты, физиопроцедуры и т.д.

Во время болезни следует соблюдать несложные диетические рекомендации: отказаться от употребления арахиса, шоколада, изюма, пива, жирной пищи, сладких газированных и кофеинсодержащих напитков, уменьшить в пищевом рационе количество соли и сахара. Вместе с тем весьма полезными будут молочные продукты, нежирное мясо, яйца, рыба, бобовые, отварной картофель, фрукты и овощи. Не стоит забывать о ежедневном потреблении достаточного количества (до 1,5 — 2 литров) жидкости. У заболевшего должны быть собственная посуда, мыло, полотенце, постель и предметы личной гигиены. В период вспышки герпеса противопоказано посещение бассейна, сауны, бани. Надлежит воздержаться от поцелуев и прочих интимных контактов.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter