Герою Советского Союза Василию Мичурину на 105-летие вручили поздравление и подарки от Президента

Старейшему в Беларуси Герою Советского Союза Василию Мичурину сегодня исполнилось 105 лет. Поздравление и подарки от Главы государства юбиляру вручил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич. Подробности сообщили в пресс-службе Министерства обороны.


Ветеран на данный момент получает уход в доме-интернате «Комфортная жизнь» после успешно перенесенной операции.

– Вы маяк для всех военнослужащих, для всех граждан нашей страны, символ целеустремленности к защите страны, патриотизма, – отметил Виктор Гулевич, поздравляя Героя Советского Союза. 

– Я живу. И жить хочется, – с улыбкой сказал гостям Василий Мичурин. 


Отметим, что Василий Мичурин участвовал в Советско-финляндской и Великой Отечественной войнах с первого до последнего их дня. Звания Героя Советского Союза ветеран удостоен за подвиг в бою на Карельском перешейке в начале февраля 1940 года, когда ему было всего лишь 24 года. Василий Мичурин удостоен ряда боевых наград: двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и II степени, медали «За боевые заслуги». За освобождение Варшавы и бои в Восточной Пруссии он получил второй орден Отечественной войны II степени.


Напомним, что сегодня в Беларуси осталось два Героя Советского Союза – Мичурин Василий Сергеевич и Кустов Иван Ильич.


Лукашенко поздравил Героя Советского Союза Василия Мичурина с юбилеем
Фото: «Ваяр»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter