“Героями были все”

Так назвали театрализованный митинг-реквием, который в День Независимости Беларуси прошел на священном для каждого могилевчанина месте — мемориальном комплексе “Буйничское поле”. Действительно, здесь 65 лет назад воины регулярных частей Красной Армии, подразделений НКВД, городские ополченцы проявили образцы героизма, мужества и стойкости, 23 дня удерживая оборонительные рубежи и не сдавая Могилев врагу.

Здесь всегда волнительно проходят церемонии возложения цветов и венков, здесь правдиво и честно звучат слова обещаний и клятв. Потому что здесь нет места обману перед памятью тех, кто положил на алтарь Победы свои жизни. Даже фашистские военачальники в донесениях относили сражавшихся под Могилевом к “войскам с выдающейся боеспособностью”, что подтверждают найденные недавно архивные документы. Поэтому не только символично, но и вполне реально воспринялась презентация молодежной акции по созданию “Полотна памяти” — огромного красного полотнища, сшитого из 23 частей (по количеству дней обороны Могилева) и вместившего установленные в ходе большой поисковой работы имена более 650 погибших участников тех героических событий. Тем более что переданный коммунальщикам трактор с оборудованием, средства на который молодежь города заработала на субботнике, — уже сугубо материальный вклад нынешнего поколения.
...Это лишь одно, возможно, главное из мероприятий, которыми были насыщены праздничные дни на Могилевщине. А начались они международной научно-практической конференцией “Оборонительные бои на территории Беларуси,” которая несколько дней проходила в аудиториях Могилевского государственного университета им.А.Кулешова. Но если конференция больше интересовала ученых-историков, то с фотовыставкой “Дорогами войны” военных корреспондентов П.Трошкина, Б.Ярославцева, С.Гурария, Е.Халдея ознакомились как могилевчане, так и гости областного центра. Кстати, эта выставка оказалась не единственной: накануне праздника открылась еще одна — “Мгновения минувшего столетия: город, события, люди”.
Всего того, чем был заполнен Могилев в предпраздничные и праздничный дни, не перечесть. Тем более что к государственному Дню Независимости был приурочен праздник города. В каждом исторически значимом месте, на каждой открытой сценической площадке что-то да происходило. На Советской площади открылись мемориальные знаки в честь всех Героев Социалистического Труда — наших земляков. Звучал и международный фестиваль духовной музыки “Магутны Божа”. По главной улице проходило театрализованное шествие  “Могилев вчера, сегодня, завтра”. Зрители с интересом слушали концерты “Беларусь моя синеокая”. А вечером засверкало лазерное шоу и взмыл в небо праздничный фейерверк.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter