Что происходит в Украине на день рождения Степана Бандеры

Героям слава?

Вот уже много лет на 14 октября в Украине приходится всплеск общественно-политической напряженности.
Вот уже много лет на 14 октября в Украине приходится всплеск общественно-политической напряженности. Как считается, именно в этот день в 1942 г. по решению руководимой Степаном Бандерой Организации украинских националистов (ОУН) была создана Украинская повстанческая армия (УПА). В этот день украинские праворадикальные националистические организации традиционно проводят марши и факельные шествия, нередко заканчивающиеся потасовками и столкновениями. В этом году на 14 октября ожидались особенно масштабные провокации: захват Киево-Печерской лавры украинскими националистами, уничтожение памятника Екатерине II в Одессе. Ходили даже слухи о возможном повторении одесской трагедии 2 мая. Тем не менее все обошлось относительно мирно: очевидно, накануне выборов в Верховную Раду власти постарались не допустить нового обострения обстановки.


Настойчивые попытки реабилитации и героизации ОУН-УПА предпринимаются практически с момента обретения Украиной независимости. Апологеты УПА пытаются оспорить факт ее сотрудничества с нацистами, а также добиваются признания УПА воюющей стороной во Второй мировой войне (что подразумевает уравнивание участников УПА в статусе с ветеранами Великой Отечественной). Тенденция эта набирала силу все последние годы и своего пика достигла сейчас.


В ходе «евромайдана» черно-красные знамена УПА стали использоваться практически наравне с национальной украинской символикой (в ходе первого Майдана такого еще не наблюдалось). Официальные власти раньше старались дистанцироваться от споров и страстей вокруг УПА и ее роли в украинской истории, однако теперь все более открыто склоняются на сторону поклонников УПА. По сути, культ УПА становится частью идеологии украинской государственности. Так, на самом высоком уровне были озвучены инициативы о введении в украинской армии приветствия «Слава Украине! – Героям слава!», использовавшегося ОУН-УПА, а также о переносе Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября. 


В этот же день в Верховной Раде обсуждался законопроект о признании УПА борцами за независимость Украины и одной из сторон во Второй мировой войне. Законопроект принят не был, однако весьма вероятно, что новый состав Рады, в котором могут быть широко представлены праворадикальные партии, вернется к этому законопроекту и примет его.


Если смотреть с формальной точки зрения, то, конечно, деятели УПА могут быть признаны и борцами за независимость, и воюющей стороной. Действительно, основной целью как ОУН, так и УПА было создание независимой украинской державы, однако вопрос в том, какое государство они хотели построить и какими методами были готовы этого достичь. И здесь нельзя не признать очевидного: идеологической платформой украинских националистических формирований был нацизм и периодические стычки УПА с немцами не должны вводить в заблуждение. Организация украинских националистов, боевым крылом которой, по сути, являлась УПА, возникла на территории Галиции – исторической области, длительное время входившей в состав Австрии. В силу этого влияние немецкой политической мысли на украинский национализм было вполне закономерным, а отсюда – и увлечение украинских националистов нацистскими идеями. Поэтому и украинская держава архитекторами от ОУН-УПА мыслилась по вполне гитлеровским лекалам: как расово чистая и свободная от «чужеродных» элементов – «ляхов, жидов и москалей». И это были не просто теоретические построения – они воплощались на практике. Резня польского и еврейского населения на территории Западной Украины хорошо задокументирована.


Вот почему такого рода борцы за независимость – мягко говоря, не лучший пример для подражания. Всплеск агрессивного национализма, поставившего Украину на грань раскола, – закономерное следствие в том числе и героизации УПА. И это серьезная проблема украинского государства, которую необходимо решить.


shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter