Героям нашего времени

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил премии "За духовное возрождение" и специальные премии деятелям культуры и искусства. Церемония награждения состоялась 9 января во Дворце Республики.

Лукашенко вручил премии "За духовное возрождение" и специальные премии деятелям культуры и искусства

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил премии "За духовное возрождение" и специальные премии деятелям культуры и искусства. Церемония награждения состоялась 9 января во Дворце Республики.

"Подобно тому, как в Библии город держится на праведниках, так и любой народ держится на своих героях. И сегодня мы чествуем тех, кого с полным правом можно назвать героями нашего времени. Настоящих подвижников, которые всегда откликаются на чужую беду и спешат на помощь тем, кому она особенно нужна", - отметил Александр Лукашенко.

"Среди лауреатов премий "За духовное возрождение" - врачи гомельского центра "Брак и семья", которые помогают обрести материнское счастье, директор Радошковичской школы-интерната, заменивший отца десяткам сирот. Реставраторы, сберегающие бесценные исторические реликвии, и служители церкви, чье призвание - творить добро. Спасибо всем вам за щедрость души", - сказал Президент.

Минувший год прошел в нашей стране под знаком книги. Неслучайно признание государства также получили лауреаты специальных премий деятелям культуры и искусства, чьи достижения вдохновлены любовью к литературе и творческому наследию народа.

Заслуженные награды вручены мастерам Большого театра и театра-студии киноактера, давшим сценическую жизнь произведениям белорусской классики, сотрудникам Национальной библиотеки и музея Янки Купалы - за весомый вклад в пропаганду художественного слова, а также другим ярким творческим личностям и замечательным коллективам. "Страна признательна вам за труд и талант", - отметил Президент Беларуси.

Глава государства поздравил всех с высокими наградами.

Он подчеркнул, что ценность премий измеряется не только в денежном эквиваленте: "Благодаря наградам о заслугах лауреатов узнает вся Беларусь, и вы станете примером для молодых".

Беларусь превратилась в один из центров культурной жизни Европы благодаря масштабным международным фестивалям, выставкам, творческим проектам, охватившим все направления искусства - от фольклора и высокой классики до авангарда.

Глава государства подчеркнул, что победы молодых артистов на престижных конкурсах прославили страну, можно гордиться тем, как богата талантами белорусская земля.

"Не одно столетие философы спорят о том, что важнее - материя или дух, возвышенное или земное. И сегодня, глядя в этот зал, где собрался цвет белорусской интеллигенции, я невольно задаю себе все тот же вечный вопрос. Бесспорно, без материальных благ не может существовать род людской. Но в каждом из нас есть нечто, что трудно описать словами, некая божья искра, духовный огонь, который заставляет мыслить и чувствовать, любить и страдать, дерзать и творить", - сказал Президент.

Александр Лукашенко продолжил: "Не хлебом единым жив человек. Даже могучие империи древности разрушались и гибли, если лишались связующей общности идеалов, моральных устоев и веры - всего того, что превращает население в народ, а местожительство - в Отечество". По его словам, у белорусов сила слова всегда ценилась выше силы оружия. Белорусская земля рождала не агрессоров и поработителей, а просветителей, ученых, художников и поэтов.

Президент подчеркнул, что народ Беларуси, переживший немало исторических драм, никогда не предавал забвению свое наследие, сберегал предания, памятники, традиции и песни. И потому не растворился в песках времени, а остался самим собой, пронеся сквозь столетия героический характер и святые заветы предков.

Александр Лукашенко отметил, что не случайно праздник Рождества в современной Беларуси стал символом возрождения, возвращения к вековым ценностям, определившим наш исторический путь. "Наши духовность, искусство, культура - это кровеносная система общества, дающая ему жизненные силы, - считает Александр Лукашенко. - Понимая это, государство делало, делает и будет делать все для приумножения этого богатейшего достояния. Для того чтобы каждый талант расцвел и ни один творческий порыв не угас. Чтобы каждый из вас, людей избранных, отмеченных особым даром, мог воплотить свои замыслы в жизнь".

2012 год дал яркие примеры происходящего возрождения и расцвета культуры, считает Президент. Воссоздан Несвижский дворцово-парковый ансамбль. Реконструирован, а, вернее, построен заново, Купаловский театр. Завершается возведение уникального комплекса - музея Великой Отечественной войны.

Как заявил глава государства Александр Лукашенко на церемонии вручения премий "За духовное возрождение" и специальных премий деятелям культуры и искусства, попытки возвести барьеры между властью и интеллигенцией бесперспективны. При этом глава государства подчеркнул, что "мы категорически против раскола мастеров искусства по политическим мотивам".

"Не зря говорят, что высшая задача таланта - своими произведениями дать людям понять смысл и цену их существования. Культура и духовность определяют жизнь общества, наше отношение к труду, друг к другу, к детям и, наконец, к Отечеству, - подчеркнул глава государства. - Без культуры нет свободы. Там, где отсутствуют моральные барьеры, свобода вырождается в жестокую, разрушительную силу, анархию. По-настоящему свободным может считаться лишь человек, способный к нравственной самодисциплине".

Александр Лукашенко продолжил: "Нам, белорусам, нельзя допустить потери собственного лица и внутреннего стержня - всего того, что составляет духовный код нации".

По мнению главы государства, культура обладает великой властью, и потому ее авторитет в обществе должен расширяться и крепнуть. Она будет и дальше развиваться в атмосфере новаторского поиска и живительной конкуренции, уважения права художника на творческую свободу.

"Человек формируется, прежде всего, в культурной среде, и от состояния этой среды во многом зависит то, в каком обществе мы будем жить в ближайшие десятилетия и в каком обществе будут жить наши дети", - считает Президент.

Президент подчеркнул: "Мы всегда поддержим творцов-патриотов, людей светлого, созидательного таланта, чтобы белорусская культура и дальше служила источником нравственного опыта и основой духовного сплочения народа".

На снимках: выступает глава государства; Александр Лукашенко вручает награду Светлане Краюшкиной.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter