Спустя 80 лет личные вещи красноармейца Трофима Макеева, погибшего подо Ржевом, были переданы его родным в Костюковичи

Герой возвратился с войны

Эта трогательная история началась с обычного объявления в Костюковичской районной газете. Сообщалось, что разыскиваются родственники красноармейца Трофима Кузьмича Макеева. Информацию о нем дали поисковики Брянского управления АО «Транснефть — Дружба», которые и обнаружили останки солдата во время международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в Тверской области. Среди них была гильза, а в ней записка с именем. Удалось найти в Костюковичах ближайшую родственницу солдата — племянницу Ларису Романову. Вместе с дочерью Кристиной Черкасовой она приехала на границу с Россией, где на стыке Костюковичского и Суражского районов в торжественной обстановке им передали вещи дяди.

Лариса РОМАНОВА с трепетом приняла найденные вещи.

В 1940—1943 годах подо Ржевом шли кровопролитные бои. Неслучайно в апреле 2021 года здесь прошла экспедиция, во время которой были подняты останки около 400 бойцов!

Руководитель поискового отряда «Транснефть — Дружба» Игорь Петров вспоминает те дни:

— Наш отряд отыскал 40 солдат. Останки Трофима Макеева мы подняли у села Полунино, где полегло немало наших ребят. Проводя раскопки, уже практически в конце вахты удалось найти останки 19 бойцов, а также четыре именных медальона. К сожалению, один из них был пустой. В трех обнаружили записки. Это для нас стало настоящей удачей.


Специалист московской лаборатории «Солдатский медальон» Олег Гусев рассказал:

— То, что достали поисковики, это были даже не медальоны, а просто гильзы, в которые солдаты вложили записки. Когда увидел, было сложно понять, сможем ли их оттуда вытащить. Ведь окислившееся железо гильзы пропитало всю бумагу, она была как камень. Две недели отмокали записки в химическом растворе. Нам удалось прочитать три имени. Одно из них принадлежало белорусу.

Своего дядю Лариса Романова никогда не видела. Он погиб в 1943 году, она родилась в 1964-м. 

— Отец рассказывал о семье, — вспоминает Лариса Васильевна. — В ней было восемь детей, три брата — Василий, Трофим и Константин — воевали. Папа весь израненный вернулся домой, а братья — нет. Для него тема войны была очень болезненной. О дяде вспоминал, что тот призвался Костюковичским райвоенкоматом в 1941 году. Числился пропавшим без вести с сентября 1943 года. На войну ушел, когда ему было всего 18 лет… 

О том, что разыскивают родственников Трофима Кузьмича, Лариса Романова услышала от знакомой. Та знала, что ее девичья фамилия Макеева. 

— Она увидела объявление в районке и рассказала мне. Мы стали анализировать. В деревне Низьки, которая значилась в записке солдата, жил только один Кузьма — мой дед. Так и при-шли к выводу, что Трофим — мой дядя, — еле сдерживает слезы Лариса Васильевна. — Представьте, почти 80 лет ничего не знала о родственнике, думала, что никогда больше о нем не услышу. Я из того поколения, которое осознает весь ужас войны. Весточка меня настолько тронула, что до сих пор кажется — это какое-то чудо. 

Женщина с трепетом рассматривает личные вещи дяди. Среди них каска, кружка, котелок Макеева…

— Понимаю, что кружки и ложки для каждого из нас, современных людей, — вещи обычные. Однако в годы Великой Отечественной войны в окопах даже самые простые предметы быта приобретали для фронтовиков совсем иную ценность.

Среди вещей — каска красноармейца.

Нельзя передать словами, что я чувствую. Эта история — как сюжет в кино, только разворачивается она наяву. Все смешалось… Тревога, печаль, радость за то, что человека нашли и он будет похоронен по-людски. 

На границе Беларуси и России как символ единения двух народов и прошла передача личных вещей Трофима Макеева. Теперь светлое имя погибшего героя вернулось к его родственникам, а сам он будет захоронен вместе с боевыми товарищами в братской могиле подо Ржевом.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter