Герой Соцтруда Константин Хлебцов накануне Первомая рассказал о том, как должна работать молодежь

Герой Соцтруда бывший дояр добрушского племзавода «Носовичи» Константин Хлебцов: «Спасибо Президенту за мир»

В преддверии 1 мая мы вспоминаем о тех, кто выкладывался на сто процентов, чтобы обеспечить страну всем необходимым. Среди них — Герой Социалистического Труда Константин Хлебцов — бывший дояр фермы племзавода «Носовичи» Добрушского района. Человек, который точно знает: если ставить на первое место идею, а не материальные ценности, то достигнуть можно любых высот.


Героем Социалистического Труда Константин Александрович стал в 34 года. Он был звеньевым животноводов, работавших со стадом высокопродуктивных коров. Побеждал на районном, областном и респуб­ликанском конкурсах молодых мастеров машинного доения, достойно представил республику на Союзе. Годовая продуктивность дойного стада в звене выросла до 12 тысяч килограммов в год. Мастерство, настойчивость и самоотдачу парня оценили высоко: наградили орденом «Знак Почета», спустя некоторое время и орденом Ленина. На всю жизнь Константин Александрович запомнил и встречу с Петром Машеровым, первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии, который по-отечески поддержал его, когда тот разволновался после выступления на съезде комсомола республики.

Накануне Праздника труда Герой поделился мыслями и советами:

— Для того чтобы добиться высот, нужно любить и уважать свой труд, не нагонять лишний пафос, как сейчас часто делает молодежь, а работать на совесть — тогда и зарплата будет, и признание коллег, и награды. Первомай для меня ностальгический праздник: помню, как, будучи студентом техникума, ходил на митинги и шествия. Мы тогда все были одной семьей. Все понимали: чем больше будем делать, тем лучше будем жить.

Корреспондент «СГ» не упустила возможность спросить мнение Константина Александровича по поводу нынешней ситуации в стране и мире:

— Что при СССР, что сейчас в Беларуси делается очень много для сельского хозяйства, однако не будем кривить душой: как бы государство ни покровительствовало, все зависит от рабочих людей. Санкции, направленные против нашей страны, не­обоснованны, но я уверен, что мы справимся. Хочется сказать спасибо Президенту за то, что отстаивает мир в Беларуси. 

Герой Социалистического Труда Константин Хлебцов еще раз пожелал нашим читателям любви, здоровья, уважения и терпения!

Многодетная мама — полевод дрогичинского ОАО «Радостовский» Ирина Федас: «Обустраиваем свою землю»

Многодетная мама с пеленок приучает детей к деревенским заботам.

Полевод ОАО «Радостовский» Дрогичинского района Ирина Федас — мама трех сыночков и лапочки-дочки. Наш звонок и новость о том, что Президент подписал указ о награждении ее орденом Матери, оказался для Ирины приятной неожиданностью. На фоне детских голосов многодетная мама вспоминает Первомай детства:

— Для нас это был настоящий праздник труда: ежегодно 1 мая мы всей школой сажали картошку. Сейчас в городах к этому празднику стали относиться как к выходному для шашлыков, а в деревне это дополнительный свободный день для работы в огороде. Я вот, например, ежедневно приучаю своих детей к трудотерапии. Старший 11-летний Матвей помогает мне в огороде, складывает дрова в поленницу. Раньше мы жили в Дрогичине в  квартире, а потом получили от государства дом в агрогородке Радостово и радуемся возможности обустраивать свою землю.

На вопрос, может ли женщина успешно строить карьеру и воспитывать детей, Ирина без колебаний отвечает, что при желании возможно все. Нашим читателям многодетная мама пожелала удачи во всех начинаниях!

Тракторист-машинист слонимского ОАО «Сеньковщина» Сергей Прокопович: «В поле выхожу с рассветом»

Механизатор не понаслышке знает, что значит работать без перерыва на обед.

Тракторист-машинист ОАО «Сеньковщина» Слонимского района Сергей Прокопович за рулем уже 25 лет. На днях его наградили премией «Человек года Гродненщины». Застаем заслуженного механизатора в самый разгар рабочего дня, но Сергей Михайлович готов отложить дела, поговорить и поздравить читателей с наступающим праздником:

— В поле я выхожу с рассветом и ухожу вместе с солнцем, но ни капли не сетую на судьбу. 25 лет на любимой работе, — признается Сергей Прокопович. — Когда столько времени уделяешь делу, не думаешь о личных проблемах: главное, чтоб урожай был. Заметил тенденцию, что молодые люди сейчас ищут легких денег, но почему-то забывают, что без труда не вытянешь рыбку из пруда. Помню наше 1 мая в школе, тогда мы всегда были при деле. То в столовой убираем, то в хозяйстве поможем, то лес посадим. Сразу приучали к добросовестному труду и любви к земле. В преддверии праздника хочу вспомнить советский лозунг «Мир. Труд. Май» и пожелать всем чистого неба над головой и сил на новые свершения!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter