Герой с белорусскими корнями

В селе Косута, которое находится в Вилейском районе Минской области, появился памятный знак, посвященный одному из самых знаменитых украинцев — гетману и автору первой Конституции Украины Пилипу Орлику. А все дело в том, что именно в этом уголке Беларуси он родился 334 года назад. Работу над этим проектом Белорусское общественное объединение украинцев “Ватра” и его Минское отделение “Заповiт” начали еще в 2002 году. Тогда же была создана соответствующая комиссия, которая занялась подготовкой необходимых документов, разработкой макетов памятного знака.
Сегодня в Украине имя Пилипа Орлика знает буквально каждый: дети в школе пишут о нем сочинения, его имя постоянно упоминает нынешний президент Украины Виктор Ющенко, а Нацбанк чеканит монеты с его изображением. Кстати, даже улицу в Киеве, на которой находится здание конституционного суда, недавно переименовали в честь автора первой Конституции. Любопытный факт: великие дела Орлика продолжил его сын Григорий, прославившийся во времена правления Людовика XIV. В честь него, в частности, назван известный французский аэропорт “Орли”.
А в честь недавнего дня рождения Пилипа Орлика посольство Украины в Беларуси совместно с Белорусским общественным объединением украинцев “Ватра” выдало книгу о “межнациональном” герое. Ведь у белорусов, полагаем, тоже есть некоторые основания считать Орлика “своим”. Не отрицает это и главный инициатор идеи создания книги Галина Калюжная:
— Я уверена, что Пилип Орлик любил и вспоминал свою “малую родину”, — говорит Галина Ефимовна. — Но кроме личных ощущений есть еще и свидетельства того, что он по делам приезжал в Минск и наверняка побывал в родном селе.
Кроме того, в книге есть несколько статей белорусских авторов, издавалась она также совместными усилиями украинцев и белорусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter