Герой. Патриот. Гражданин

Гомельчанин получил российский орден имени Гагарина

Вчера в Гомельском областном Совете ветеранов в торжественной обстановке состоялось вручение ордена имени Юрия Гагарина от имени Президента России Дмитрия Медведева родственникам участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, полковника в отставке, почетного гражданина Гомеля и Гомельской области Григория Денисенко. 

Эту почетную миссию выполнила советник Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси в Российской Федерации Валентина Якутенок. Так высоко, наряду с 25 недавно награжденными в Москве ветеранами космонавтики, российское государство оценило вклад нашего земляка в освоение космоса и развитие космической и авиационной техники. К сожалению, мужественное и отзывчивое сердце Григория Кирилловича перестало биться незадолго до его 90-летнего юбилея, в марте этого года. В областном музее военной славы есть экспозиция, рассказывающая о жизненном и боевом пути Денисенко. Боевое крещение летчик получил в 1943 году. Уже через два месяца после первых воздушных рейдов штурман 235-го авиаполка 5-й воздушной армии Денисенко был награжден орденом Славы третьей степени. В последующем к этой награде прибавились ордена Красного Знамени, Александра Невского, несколько — Отечественной войны, Красной Звезды, десятки медалей. Григорий Денисенко совершил 197 боевых вылетов, уничтожил на земле 20 самолетов врага, 47 танков, 122 автомашины, 3 железнодорожных эшелона, около 600 гитлеровцев. Штурмовик Ил-2 Григория Денисенко участвовал в 26 воздушных поединках с асами люфтваффе, на счету летчика 3 сбитых в воздухе немецких самолета. В одном из боев его самолет был подбит, но летчик сумел посадить машину на свой аэродром. Звание Героя Советского Союза присвоено Григорию Кирилловичу в октябре 1944 года — в то время ему едва исполнилось 25. Ветеран войны участвовал в восьми «юбилейных» Парадах Победы в Москве. Но есть в биографии Денисенко особо знаковая строка, которая явилась главным основанием для представления его к почетной награде. 

— После войны Григорий Кириллович был назначен начальником Саратовского авиаклуба, курсантом которого стал позднее и будущий космонавт № 1 Юрий Гагарин. Именно Денисенко открыл для юноши дорогу в небо, он «ставил на крыло» молодого курсанта и сыграл немалую роль в определении его будущей судьбы, — отметил, рассказывая об этом легендарном человеке, заслуженный летчик СССР генерал-майор авиации в отставке Валерий Шукшин. 

С Гагариным до его трагической смерти Григорий Кириллович потом встречался в Москве. Память об этих встречах — фотографии, показанные на церемонии награждения. На них Денисенко запечатлен с первым космонавтом Земли и представителями отряда космонавтов. О своих встречах с наставником первый космонавт Земли рассказал в своей книге «Дорога в космос». 

Сын героя Владимир Григорьевич от имени его родных и близких, присутствовавших на мероприятии, высказал искреннюю благодарность российским властям, посольству Беларуси в России, руководству областного центра, всем, кто трудился и служил с отцом, за высокую оценку его жизненных свершений и сохранение памяти об этом удивительном человеке. 

На снимке: орден имени Юрия Гагарина советник посла Беларуси в Российской Федерации Валентина ЯКУТЕНОК вручает сыну героя Владимиру (в центре) и родственникам наставника космонавта № 1. 

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter