Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спасатель, спортсмен, муж и папа. Мы побывали в гостях у Евгения Лося из Бобруйска

Герой из книги рекордов

Каждое утро, пока готовится каша и заваривается чай, пожарный из Бобруйска Евгений Лось делает зарядку – отжимается сто и подтягивается 50 раз. Чтобы быть в хорошей физической форме, он, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, много тренируется. Но парень гордится не только высокими спортивными достижениями. За время работы в МЧС много кому помог. В канун профессионального праздника, который спасатели отмечают 19 января, «Знаменка» побывала в гостях у Евгения и узнала, как ему удается совмещать работу и спорт, а еще быть прекрасным мужем и отцом.

Евгений больше семи лет спасает человеческие жизни

Каша и блинчики вместо протеина

В окне на седьмом этаже дома по улице Лынькова в Бобруйске горит свет. В уютной трехкомнатной квартире, где Евгений и его супруга Мария свили семейное гнездышко, уже ждут гостей. Первой поздороваться с нами вышла полуторагодовалая Виктория. К незнакомцам она уже привыкла: в ноябре папа попал в Книгу рекордов Гиннесса, и местные жители часто заходили поздравить его с достижением. О важном событии в спортивной карьере главы семейства напоминает глянцевый сертификат, полученный перед Новым годом:

– Поставить рекорд удалось лишь с третьей попытки. В первый раз я сделал 56 отжиманий от брусьев, мне показалось, что могу больше, и продолжил тренироваться. Во время второй попытки подвел таймер, который постоянно зависал. Только прошлым летом, наконец, все получилось. За минуту смог отжаться 67 раз с дополнительным утяжелением в 40 фунтов – это чуть более 18 килограммов.

Свои первые элементы спортсмен оттачивал на хендмейд-турнике

Рядом с сертификатом на шведской стенке бережно хранятся и другие награды: медали за участие в соревнованиях по многоборью и воркауту. Большинство трофеев в коллекции – высшей пробы. Для маленькой Вики блестящие кругляши на лентах интереснее любых кукол и плюшевых медведей. Она с удовольствием их рассматривает, но пока не догадывается, сколько сил и терпения вложено в «игрушки». Зато мама Мария знает, каких трудов супругу стоил каждый приз:

– Для Жени не существует других мест, кроме первого. Он всегда стремится быть лучшим. А мы с дочкой его поддерживаем и мотивируем покорять новые вершины. А чтобы у него на это были силы, каждый день готовлю питательный завтрак: кашу, яичницу или блинчики.

Хендмейд-турник для воркаута

Когда у Евгения появляется свободное время, вся семья выбирается на прогулку. И если на пути есть уличные тренажеры, Женя не упускает возможности сделать несколько подходов. Сейчас спортсмен без труда подтягивается более 50 раз, а ведь в 13 лет был рад результату втрое меньше:

– В то время не было специально оборудованных ворк­аут-площадок и видеоуроков на YouTube. Единственный инвентарь, который можно было отыскать, – брусья разного уровня. А вместо турника – хендмейд-конструкция из деревянных столбов, к которым сверху прикрепляли металлическую трубу. Хорошо, что сейчас все по-другому.

Спортсмен занимается ежедневно, без праздников и выходных. На выполнение стандартного комплекса упражнений у Евгения уходит от двух часов и больше:

– В хорошую погоду люблю тренироваться на свежем воздухе, тогда на снарядах провожу по пять часов.

Программой своих авторских воркаут-сетов Женя с удовольствием делится в социальных сетях. На YouTube-канал «Лось» подписано 11 тысяч интернет-пользователей, а за страничкой в Instagram следят более 20 тысяч подписчиков. Часто фолловеры просят атлета стать их онлайн-тренером, но получают отказ:

– Нет универсальной программы тренировок, которая подошла бы каждому. У одного мышцы могут восстановиться за день, а кому-то, чтобы прийти в норму, нужна неделя. Новичкам советую делать хорошую разминку, не забывать про кардио и не сильно усердствовать. Парню, который всю жизнь играл в компьютерные игры, а потом вдруг решил заняться собой, достаточно двух походов в зал в неделю. Если зависать на тренажерах 24/7, ничего хорошего не выйдет.

Чтобы быть в хорошей форме, рекордсмен тренируется ежедневно

Сейчас Евгений готовится к новому старту – спортивному баттлу в Санкт-Петербурге. Ему предстоит за десять минут справиться с комплексом сложных упражнений и опередить при этом соперника. Кроме воркаута рекордсмен занимается футболом, настольным теннисом и любит бег: обычное дело для него – пробежать без остановки семь километров. А в сентябре прошлого года Евгений бросил себе вызов и подал заявку на участие в Минском полумарафоне:

– До этого такие длинные дистанции не бегал, решил испытать свои силы. 21 километр нужно было преодолеть максимум за три часа. У меня получилось вложиться в сто минут.

За 15 секунд плюс 20 кг

Хорошая физическая подготовка помогает спортсмену и во время службы в пожарной аварийно-спасательной части № 1 Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Сюда Евгений пришел семь лет назад после двух лет работы электромонтажником:

– Когда окончил Бобруйский государственный механико-технологический колледж, пошел на стройку. Но душа не лежала ко всем этим проводкам и трансформаторам. Решил поступить на заочку на факультет физического воспитания в БГПУ имени Максима Танка. В то время мой коллега уволился и перешел в МЧС, мне тоже захотелось.

Жена и дочь гордятся успехами главы семейства

Успешно пройдя медкомиссию и сдав нормативы, Евгений стал пожарным-спасателем. Свой первый вызов он помнит в мельчайших деталях:

– Это было возгорание в доме. Когда услышал команду «Отделение, на выезд!», у меня начало быстро стучать сердце, адреналин зашкаливал. Помню, как над головой «стрелял» шифер, который лопался от высокой температуры. Было так жарко, что казалось, будто я, обмотанный пленкой, попал на свою самую жесткую тренировку. 

Но парень быстро адаптировался: научился меньше чем за 15 секунд надевать боевую одежду и привык, что во время чрезвычайных ситуаций его вес благодаря защитной экипировке увеличивается на 20 килограммов. Освоиться на новом месте спортсмену помогли коллеги. В дружном мужском коллективе все понимают друг друга с полуслова:

– Нас сплотила служба. Бывают пожары длиною в месяц, когда дежурим в режиме нон-стоп. Но никто не жалуется, на кону безопасность людей.

В свой профессиональный праздник Евгений будет не на посту. Но обязательно заглянет в часть поздравить сослуживцев:

– Хочется пожелать всем спасателям терпения, выдержки и меньше тревожных вызовов.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter