Геронтологи изучают секреты долголетия

Геронтологи изучают секреты долголетия
Белорусские геронтологи изучают секреты качественного долголетия. Этой программой занимается кафедра геронтологии и гериатрии Академии последипломного медицинского образования, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси насчитывается 1 млн. 244 тыс. жителей старше 65 лет - 13,1% от общей численности населения, из них в возрасте старше 90 лет - более 25,2 тыс. жителей, в том числе в возрастной категории 100-114 лет - 555 человек. "Идет процесс старения населения, поэтому разрабатываются технологии, позволяющие продлить активное долголетие, - подчеркнула Людмила Жилевич. - Специалисты отмечают, что среди долгожителей - люди с активной жизненной позицией, занимающиеся посильным физическим трудом, психологически адаптированные в обществе, не испытывающие дефицита общения".

В организациях здравоохранения работают более 500 школ здоровья третьего возраста, где пожилые люди могут ознакомиться с особенностями лечения заболеваний, получить советы по профилактике развития болезней.

В республике создана гериатрическая служба, во всех регионах работают гериатрические кабинеты. Применяются новые технологии не только в лечении и реабилитации пожилых людей, но и во взаимоотношениях врачей с пациентами. В частности, в Минске уже используется консультирование пожилых людей участковым терапевтом по скайпу, рассказала Людмила Жилевич.

Особое внимание уделяется улучшению условий стационарного лечения ветеранов Великой Отечественной войны. В организациях здравоохранения выделены комфортабельные палаты для ветеранов ВОВ, функционируют четыре госпиталя для ветеранов войны, работают больницы сестринского ухода. По словам Людмилы Жилевич, к 1 мая 2014 года будут завершены медицинские осмотры всех инвалидов и участников ВОВ, которые проводятся ежегодно. В соответствии с ними разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, а также регламентирующие мероприятия по медицинскому, лекарственному, санаторно-курортному обеспечению, зубо- и слухопротезированию.

"Отношение к пожилым людям - индикатор развития общества, - подчеркнула Людмила Жилевич. - Их качество жизни заключается в возможности реализоваться".

В стране увеличивается численность одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, многие из них нуждаются в постороннем уходе. В связи с этим нужно объединение усилий систем социальной защиты и здравоохранения, других заинтересованных ведомств, а также общественных организаций.

В Беларуси ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2012 году составила 72,2 года (в 2002 году было 68 лет), в том числе у женщин - 77,6 года, у мужчин - 66,6 года. С 2000 по 2012 годы у женщин она повысилась на 2,9 года, у мужчин - на 3,2 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter