Героизм и трагедия крепости Осовец

О событиях июня 1941 года на западе Белоруссии написано немало...

О событиях июня 1941 года на западе Белоруссии написано немало. Однако, на мой взгляд, до сих пор остаются в тени события на так называемом Белостокском выступе — в частности, героическая оборона частями 2–й Белорусской стрелковой дивизии бывшей русской опорной крепости Осовец, сооруженной в 1882 — 1887 годах и прославившейся еще в Первую мировую войну.


Иванова юность


Красная Армия 1939 — 1941 годов была укомплектована красноармейцами, младшими командирами и командирами ротного звена уроженцами 1917 — 1922 годов. Они выросли в большинстве своем в неполных семьях. Их отцы сгинули в огне гражданской войны, во время коллективизации и репрессий. Многие из этих парней за свою короткую жизнь не сносили добротной одежды, даже не сумели ни разу досыта поесть. Зато с малолетства были приучены к труду, закалены жизненными невзгодами. Для Красной Армии это был превосходный человеческий материал. В подтверждение расскажу о горькой судьбе коренного могилевчанина Ивана Яковлевича Горбунова, моего родного дяди.


Он родился в 1919 году в Могилеве в рабочей семье. Весной голодного 1933–го лишился отца. Его мать Дарья Никоновна не могла одна прокормить троих детей. Пришлось юному Ивану оставить учебу в школе и поступить в ремесленное училище. Потом были два года на строительстве Челябинского тракторного завода. Работа вагранщиком на могилевском кроватном заводе. Автошкола. Работа водителем на грузовике ЗИС–5 на автобазе областного управления связи.


В 1938 году арестовали как «врага народа» начальника гаража, которого Иван очень уважал. В течение месяца он прятал семью арестованного вплоть до ее отъезда к родственникам в Сибирь. Хотя знал, что за укрывательство «врагов народа», членов их семей полагалось как минимум 10 лет заключения.


20 декабря 1939 года Иван ушел на работу. Но уже через два часа вернулся домой и сообщил матери, что его призвали в Красную Армию. Отправка — немедленно. Причиной такого аврального призыва стала советско–финляндская война. Для пополнения действующей армии из войск западных округов от каждой части отправилось на фронт по роте, а то и батальону. Поэтому срочно понадобилась замена убывшим на фронт.


Иван Горбунов вместе с восьмью соседями по улице Подгорной попал служить во 2–ю Белорусскую стрелковую дивизию, дислоцировавшуюся в городе–крепости Осовец. Все довоенные годы это соединение комплектовалось призывниками из Могилева и Могилевской области и составляло основу Минского гарнизона. Армейские будни того времени выглядели крайне сурово. За опоздание на 20 минут из увольнения виновного ожидали военный трибунал и отправка в дисциплинарный батальон. Служившим тогда особенно запомнился приказ С.К.Тимошенко о закаливании бойцов. Уставших за неделю боевой учебы солдат поднимали по боевой тревоге и в любую погоду заставляли совершать марш–бросок на 50 километров с оружием и полной выкладкой, а то и в противогазах, по пересеченной местности с развертыванием в боевые порядки. По возвращении в военный городок солдатам предстояло вычистить оружие, привести в порядок обмундирование, а уж потом лечь спать.


В своих письмах домой Иван не рассказывал о трудностях военной службы, мечтал о возвращении домой в декабре 1941 года, строил планы. Только в последних письмах в мае — июне 1941 года Иван стал намекать на напряженную обстановку на границе, на неизбежность войны с Германией, на то, что может никогда не увидеться с родными.


Накануне


Войска 10–й армии Западного особого военного округа, дислоцировавшиеся на Белостокском выступе, имели задание отрезать восточно–прусскую группировку немецких войск от Германии. 2–й Белорусской стрелковой дивизии, как и другим частям, предназначалось штурмовать Восточную Пруссию, где каждый дом, каждая постройка приспосабливались к обороне. 66–й укрепленный район (Осовецкий) защищал пограничную полосу шириной 60 километров. Основой гарнизона крепости стала 2–я Белорусская стрелковая дивизия полковника М.Д.Гришина, хорошо подготовленная к боям с любым противником. Однако к началу войны ее артиллерия выехала на плановые учебные сборы под Ломжу в 80 километрах от места постоянной дислокации. Зенитно–артиллерийский дивизион находился на сборах под Минском у поселка Крупки. Поочередно по одному батальону из каждого стрелкового полка было задействовано на строительстве укреплений непосредственно на границе, там же оставалось около 50 процентов автотранспорта дивизии. В различные командировки, отпуска, на учебу убыло около 30 процентов командного состава соединения. Дивизией временно командовал полковник Константин Павлович Дюков — заместитель командира по строевой подготовке.


Потрясение


Ранним утром 22 июня 1941 года личный состав гарнизона крепости Осовец разбудил рев немецких самолетов, взрывы бомб и снарядов. Война или крупная провокация? Ответить в гарнизоне никто не мог. Со стороны казалось, что крепость Осовец превратилась в эпицентр извержения вулкана. Когда все закончилось, у разрушенных и горящих казарм столпились группы полуодетых красноармейцев. Среди них много раненых с наспех наложенными повязками...


Личный состав батальонов, задействованных на строительстве укреплений прямо на границе у Граево, попал в плен в первые же часы войны: после обстрела среди палаток лагеря сразу появились немецкие автоматчики.


Очень скоро в крепости поняли: началась страшная война. Начальник гарнизона не имел устойчивой связи с вышестоящим командованием и действовал так, как сам понимал обстановку. Но беда не приходит одна. По приказу полковника Дюкова к вечеру 22 июня на станции Осовец сформировали эшелон, который эвакуировал семьи военнослужащих, тяжело раненных солдат и офицеров. Этот эшелон разбомбила авиация врага. Пытавшихся спастись из горящего поезда женщин и детей расстреливали немецкие истребители. Тяжелораненые сгорели в вагонах. Страшная новость уже к утру второго дня войны разнеслась по всему гарнизону крепости. Нетрудно представить, какой это был удар...


Начало


Утром 23 июня начались бои за крепость Осовец. В течение двух суток гитлеровские войска штурмовали ее. Воины 2–й СД устояли. Тогда вражеская авиация стала наносить бомбовые удары, чередовавшиеся с артиллерийскими обстрелами. Однако потери личного состава оставались минимальными.


24 июня 1941 года начался отвод группировки Западного фронта с Белостокского выступа, поскольку нависла угроза окружения. В ночь на 27 июня полковник Дюков приказал частям оставить укрепление. Утром начали выдвигаться на восток. С Белостокского выступа это соединение уходило последним. В целом успешное боевое крещение привело к тому, что личный состав поверил в свои силы, в то, что и враг смертен, а с немецкой пехотой можно драться на равных.


Горькая участь


Отступавшие из–под Белостока войска, толпы беженцев накапливались вдоль берегов рек Щара, Зельва, Неман, ведь мосты через них уже были разрушены. Бомбардировщики беспрестанно наносили тяжелые удары по людям. Это был земной ад. Переправившихся на восточный берег встречал мощный пулеметный и артиллерийский огонь немцев. Однако и в этой безнадежной ситуации окруженные войска приковали к себе 25 пехотных дивизий вермахта. Попавшие в окружение части Западного фронта продолжали борьбу с врагом вплоть до 8 июля 1941 года. Были те, кому все же удалось прорваться из окружения. Однако большинство погибли или были пленены.


Сполна горькую участь окруженных разделила и 2–я СД. Судьбы личного состава сложились по–разному. Полковнику К.П.Дюкову во главе сборной группы в 250 человек удалось перейти линию фронта. А вот его боевые соратники полковник А.П.Радзивилл, подполковник Ф.Т.Леусов, майоры А.С.Солодков и Г.Д.Маврин, получив тяжелые ранения в боях под Минском, оказались в плену.


Судьба могилевчанина Ивана Горбунова сложилась трагически. Дарье Никоновне прислали на сына аж две похоронки. В первой сообщалось, что он убит в июне 1941 года, во второй — что пропал без вести в августе 1944 года. Истину установить уже невозможно. Из восьми его товарищей с улицы Подгорной, призванных вместе с Иваном в армию, ни один домой не вернулся...


Но пролитая кровь и страдания воинов 10–й, 3–й и части 13–й армий, окруженных врагом в первые дни войны, были ненапрасны. Темп наступления немецких войск в Белоруссии резко снизился. Четко спланированная наступательная операция группы армий «Центр» дала первые сбои. Для Германии вырисовывалась перспектива затяжной войны, в которой она однозначно была обречена на поражение. Воины 2–й Белорусской стрелковой дивизии 1–го формирования, сложившие свои головы в Польше и Западной Белоруссии, принявшие мученическую смерть в фашистских лагерях военнопленных и концлагерях, заслужили, чтобы память о них была увековечена.


Александр МАЛАХОВСКИЙ, Могилев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter