Героизм до лампочки

Вернувшись домой с полей, неожиданно застал в слезах родимую дочь. Катюшка, оказывается, страшно огорчилась тем, что один из кумиров молодых неформалов или, как их сейчас загадочно зовут, «активистов» выступил в поддержку идеи строительства в Беларуси атомной электростанции. И это — накануне очередной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС... Колонка не редактора

Вернувшись домой с полей, неожиданно застал в слезах родимую дочь. Катюшка, оказывается, страшно огорчилась тем, что один из кумиров молодых неформалов или, как их сейчас загадочно зовут, «активистов» выступил в поддержку идеи строительства в Беларуси атомной электростанции. И это — накануне очередной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС. А она — дочка, стало быть, моя — по взглядам близка к «зеленым», которые хотели бы закрыть АЭС по всему миру. И теперь эти самые «зеленые» требуют, чтобы моя единственная Катюшка сыграла роль Шарлотты Корде и заколола «предателя» перочинным ножиком. Или, на худой конец, поджарила его на зажигалке.


Приготовив «позеленевшей» дочуре чашечку экологически и идеологически выдержанного кофе, я предложил ей решить немудреную задачку. Скажем, часа три в день (а то и больше) привыкла она проводить за персональным компьютером типа ноутбук, работающим, как известно, на электричестве. А электричество откуда берется? И если весь мир постепенно переводит свою энергетику на мирный атом, то почему мы, белорусы, должны вместо европейского вектора обязательно двигаться... Да–да, именно туда — в противоположном направлении! Ведь нужно думать о будущем, а не о прошлом. Прошлое нужно воспевать, гордиться им, оплакивать его, чтить — в зависимости от того, какое именно событие в прошлом и какое отношение у вас вызывает. А думать все равно нужно о будущем.


Но Катюшка не унималась. Образ исторически ориентированной киллерши так прочно запал ей в мысли, что выкурить его оттуда было бы не под силу даже Хемингуэю, как известно, курившему очень крепкий табак. Она твердила, что, если она не свершит свой страшный подвиг, от нее отвернутся товарищи по борьбе, предадут ее анафеме и исключат из демократических сил... При этом в глазах было столько отчаяния, что я живо себе представил, как ветераны единого списка членов партий и беспартийных исключают Катюшку отовсюду, оставив в наказание лишь билет общества любителей домашних животных — раз уж дома все равно живет такса.


Воображенная мной картина подействовала раздражающе. И я сказал, что никому не нужна демократия, если в результате ее победы электричество станет дороже, а самого электричества станет меньше. И никому не нужна демократия, если ради нее таких честных и вполне приличных девушек, как моя Катюшка, какие–то старые, простите, члены будут доводить до слез. Что мнение юного неформала в данном конкретном случае заслуживает не осуждения, а, напротив, одобрения. Наконец, большое счастье, что вопросы источников энергии в нашей стране решают не партийные романтики, а беспартийные прагматики. И, наконец, пусть она идет к своим «зеленым» братьям по разуму и заявит, что совершить предписанный ей дико героический поступок она не может, поскольку как перочинный ножик, так и зажигалка являются продуктами цивилизации и результатами физического и химического воздействия на природу и ей противно брать их в руки.


Катюшка расцвела, поцеловала папу в щеку и умчалась на заседание. Ей уже все проблемы были до лампочки.


А мы с таксой Матильдой переглянулись — и тоже были счастливы. Что еще нужно в жизни, кроме доступной электроэнергии и радостной дочки? Так мы подумали — и ушли возделывать свою делянку.


Сигизмунд ПУШИСТЫЙ, агроном человеческих душ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter