Павел Попко: «Законы о недопущении реабилитации нацизма и об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму обеспечат защиту национальных интересов»

Героизация нацизма — это преступление

Законы о недопущении реабилитации нацизма и об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму, подписанные на днях Президентом Александром Лукашенко, — сильные прогрессивные нормативные акты. Особенно значимо, что наряду с обеспечением общественной безопасности законопроекты направлены на защиту людей, отстаивающих общенациональные интересы. Мы видим: потомки нацистов, проигравших Вторую мировую войну, не смирились с этим и ненавязчиво, как бы между прочим, пытаются привить молодежи псевдоценности, словно надеясь одержать реванш за проигрыш. Эти попытки преступны. Изменение законодательства поможет сдержать проникновение в страну коричневых идей, а также обеспечит защиту национальных интересов.


Указанные законы — это еще и мощный сигнал всем, кто живет в виртуальном мире идей и иллюзий, остановиться и посмотреть, к чему пришли государства, зараженные вирусами псевдодемократии: к разбазариванию трудовых ресурсов, разграблению и приватизации предприятий, установлению классовых приоритетов, разделу по принципу «я богатый — ты дурак». Данный спланированный сценарий пытаются реализовать в постсоветских странах. Нам важно этого не допустить.

Как известно, чтобы построить будущее, надо помнить прошлое. Но в современном мире случается так: сегодня славят — завтра забывают. Это печальная примета XXI века. Можно не соглашаться с государственным курсом и чем-то еще, но есть ситуации, когда двух мнений быть не может. Недопустимо, когда пытаются деятелей-коллаборационистов представить как героев, которые боролись за независимость страны. Обязанность нас с вами, всех белорусов, не допустить прославления нацизма. Государство делает для этого очень много, но наша сила в единстве. Именно поэтому начинать нужно с семьи. Долг старшего поколения — донести до детей правду о событиях военного лихолетья. Только при таком условии примеров, когда молодежь неспособна по достоинству оценить вклад государства в их развитие, будет все меньше. 

Иногда слышу, что, возможно, не стоит современным детям так часто напоминать о трагедии войны: много времени прошло с тех пор. Но как об этом можно не говорить? Миллионы людей шли на верную смерть ради того, чтобы мы сейчас могли жить. В Беларуси нет семьи, которой бы не коснулась война. Нужно знать и беречь эту историю. Наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки 1418 дней боролись за независимость Родины. Всем, что мы имеем, обязаны именно им. Разве могли бы мы учиться, работать, жить, любить, творить, мечтать, если бы тогда они сдались? Долг каждого отца и матери научить детей быть благодарными своим предкам. Это не просто события минувших дней — это урок нам и следующим поколениям не повторить нашествия нацизма. 

Если не будем помнить, как людей эшелонами увозили в Германию, как дети трудились наравне со взрослыми, как женщины валили лес, как выживали, получая только 125 граммов хлеба на целые сутки, то будем гнуть спину на пана или господина, выполнять чужие указания и ждать брошенной нам кости с барского стола.

В том числе именно по этой причине — чтобы помнили — мы, депутаты, много времени уделяем работе с молодежью. К примеру, для жителей Барановичского-Восточного избирательного округа организую встречи с работниками крупных предприятий, организаций. Они всегда проходят на высоком душевном подъеме, у участников появляется чувство гордости за достижения отраслей народного хозяйства, за страну, растет патриотизм. Моя инициатива — один день с депутатом — во многом и задумана, чтобы ненавязчиво, на примерах, в диалоге донести позиции национальной аутентичности, историческую правду, посылы и причины зарубежных государств ее переписать. Встречаемся в округе с учениками школ, гимназий, учащимися лицеев, ссузов, студентами вузов, молодежью различных субкультур, юными парламентариями. В преддверии Дня Победы в рамках моей авторской инициативы «Школа инновационного профессионального мышления» в Барановичском государственном университете прошел XI  Международный молодежный форум «Я говорю «да!» (мирному небу, здоровому образу жизни, диалогу поколений)», который собрал более 200 лидеров различных категорий из 27 вузов страны и зарубежья. Торжественный митинг, встречи с ветеранами, диалоги, обсуждения, в том числе злободневной темы героизации нацизма. Форум подтвердил, что молодежь понимает: белорусы — наследники Победителей. А принятые законы ликвидируют любые правовые споры и декларируют: пособники гитлеровцев — такие же нацисты, как и их хозяева. Попытки же их героизировать — преступление. 

Павел ПОПКО, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter