В Берестовицком районе многодетная мать спасла соседа от смерти в дыму

Героиня в квадрате

Ирина Поспих из агрогородка Пограничный воспитывает семерых детей в возрасте от 3 до 17 лет. Недавно она стала свидетелем чрезвычайной ситуации. Сейчас, вспоминая события того тревожного дня, Ирина холодеет от осознания опасности, которой ей удалось избежать. А тогда без колебаний отправилась в окутанный плотным дымом дом, чтобы не допустить трагедии.


«О себе не думаешь»

Тем холодным днем 10-летний сын Ирины Поспих Роман вместе с другом играл во дворе. Внезапно ребята заметили, что из окна соседского дома валит густой дым. Ребенок с криками «Пожар! У соседа пожар!» прибежал к маме. Поначалу женщина к этому серьезно не отнеслась: видимо, мужчина растопил печь после долгого простоя либо сунул в топку сырые дрова. Но, обратив внимание на то, что дым был густым и едким, бросилась на помощь.

— Почему-то в этом доме входная дверь и окно спальни оказались раскрыты настежь, — восстанавливает в памяти события злополучного дня Ирина Поспих. — Сын побежал к распахнутым створкам и заглянул внутрь. Он увидел, что сосед лежит на диване. Как он мне крикнул, спит. Дети стали шуметь под окнами, чтобы разбудить человека, но тот не реагировал. Вот тогда мне стало по-настоящему страшно. Я позвонила спасателям и побежала к соседскому дому. Сначала сунулась в двери, но дым был таким густым, что не видела, куда идти. Тогда побежала к открытому окну. На счастье, диван стоял близко к нему, и я смогла растолкать спящего. Когда он пошевелился и я увидела, что он живой, для меня уже не имело значения, огонь там внутри или дым. Я бросилась внутрь, прикрыв нос и рот воротником куртки. Начала выводить, а он сопротивлялся еще. Откуда силы взялись… Вытолкала его, практически захлебываясь дымом. О себе же в такие моменты не думаешь... Потом целый день душил кашель.

Позже специалисты установили, что спасенный мужчина растопил печь и пошел спать. Не заметил, как все заволокло дымом. На его счастье, он спал у открытого окна. В ином случае последствия были бы намного трагичнее.

Медлить нельзя


На вопрос, не было ли мысли постоять в сторонке до прибытия спасателей — все-таки как маме семерых деток ей следовало поберечь себя, — Ирина Поспих твердо отвечает: нет. Буквально за полгода до этого жарким летним днем на их придомовом участке сгорел старый деревянный сарай со стройматериалами. Причину так и не установили. Женщина прекрасно помнит, как быстро огонь охватил здание,  буквально на глазах оно превратилось в груду головешек. Поэтому и тут медлить не стала, ведь на тот момент ей еще не было известно, что причина задымления не пожар, а закрытая заслонка.

Приехавшие спасатели потушили печь и справились с задымлением. Кстати, спасенный сосед так и не поблагодарил Ирину за помощь. Даже немного обиделся: вызвала МЧС — теперь без штрафа не обойдешься. Зато окружающие оценили действия женщины по достоинству, а начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко вручил многодетной маме благодарность за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека в условиях, сопряженных с риском для жизни:

— Невзирая на опасность, помощь была оказана человеку еще до прибытия подразделений МЧС.

Но сильнее всех поступок Ирины затронул сердца ее детей. В то время как она предпринимала все усилия, чтобы спасти человеку жизнь, ребятишки, затаив дыхание, следили за ее действиями из окна родного дома. И сейчас они твердо знают: их любимая мамочка — самый смелый, самый лучший, самый отзывчивый человек. Впрочем, для того чтобы быть в этом уверенными, им и раньше не нужны были никакие доказательства. Особенно полученные такой дорогой ценой.

В ТЕМУ

В феврале прошлого года в агрогородке Мокраны Малоритского района 13-летний мальчик поступил как герой. Его среди ночи разбудил автономный пожарный извещатель и запах дыма. Родители были на работе. Ребенок хотел вынести двух своих сестричек (3 года и 6 лет) через дверь, но там уже полыхал огонь. Тогда он разбил окно и через него вытащил малышек.

Весной минувшего года в деревне Михеевичи Березинского района соседка пришла во время пожара на помощь пенсионерке, которая не могла самостоятельно передвигаться. Спасатели быстро приехали, но к тому моменту дом уже полыхал открытым пламенем… А 10-классник в агрогородке Богино Браславского района спас шестерых детей из горящей квартиры. Младшему из счастливчиков было 7 месяцев, старшая девочка — третьеклассница. Парень услышал крики, которые доносились с балкона двухэтажки. Прибежав в квартиру, подросток завернул младенца в одеяло, а старшим наказал следовать за ним. Как позже выяснилось, дети играли со спичками, а их мама в это время отлучилась за лекарством.

В Лунинецком районе 14-летний подросток спас тонущего 66-летнего мужчину. Тот решил переплыть озеро, но, видимо, не рассчитал силы. Парень сумел невероятными усилиями дотянуть бедолагу до берега. А в минувшем декабре в Наровле женщина увидела дым, струящийся из-под двери соседа. Зайдя внутрь, обнаружила того лежащим на горящем диване. Потушила огонь и оттащила мужчину в безопасное место.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter