Партизаны Беларуси: Николай Гойшик уничтожил восемь вражеских эшелонов, последний – ценой собственной жизни

Героическая семья Гойшик

Отец — подпольщик, мать — связная, разведчица, сын — подрывник, дочь — санитарка в партизанском лагере

Есть в Ивацевичском районе место, куда стоит прийти каждому, кто вспомнит о подвиге семнадцатилетнего парнишки Коли Гойшика. Здесь вдали от суеты и шума весенней порой пышно цветет яблоневый сад, который вместе с отцом когда-то посадил мальчишка. Коля с детства увлекался биологией, мечтал связать жизнь с изучением законов природы. Но задумкам не суждено было сбыться. Окончил седьмой класс, и началась Великая Отечественная война.

Мама героя Ольга Андреевна Гойшик была удостоена медалей «Партизану Великой Отечественной войны» ІІ степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Хутор близ  деревни Воля Ивацевичского райо­на. 17 января 1927 года. В семье Василия Демьяновича и Ольги Андреевны родился сын. Озорной, любознательный мальчишка любил собирать растения для гербария, осенью готовил с отцом кормушки для птиц, а весной вместе с одноклассниками сооружал скворечники. Заботиться о месте, где родился, уважать старших его учили с детства. 
Бесстрашный подрывник партизанской бригады имени Дзержинского Николай Гойшик уничтожил восемь вражеских эшелонов, последний — ценой собственной жизни.

С первых дней войны парнишка не сидел сложа руки. Однажды признался маме, что когда пас коров, нашел около леса ящики с патронами, станковый пулемет. Боеприпасы зарыл в яме. Раздобыл где-то и револьвер. Все это он позже передал партизанам.

Сегодня в филиале Ивацевичского историко-краеведческого музея — мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» семье Гойшик посвящена часть экспозиции. Здесь фотографии, воспоминания товарищей по подполью, а также мамы героя — Ольги Андреевны. Спустя десятилетия после Великой Победы она передала их в народный музей памяти сына. ­Кстати, характеристика Ольги Андреевны для представления к медали «Партизану Великой Отечественной войны» ІІ степени размещена на нашем сайте partizany.by. В документе сказано: «Ольга Гойшик с марта 1942 года являлась тайным осведомителем партизанского отряда, рискуя жизнью, ходила в расположение немецкого гарнизона и регулярно доставляла ценные сведения о вражеском гарнизоне местечка Ивацевичи и о передвижениях противника. Оказывала материальную помощь партизанам. Ею было передано в отряд свыше 1500 патронов».  

Коля и его сестра Нина тоже участвовали в подпольной борьбе — расклеивали листовки, в которых призывали людей оказывать сопротивление врагу, собирали сведения о расположении и составе немецких воинских частей. Коля, маскируясь под пастушка или бродячего сироту, ходил по деревням, железнодорожным станциям и выполнял партизанские поручения. Данные, собранные семьей Гойшик, народные мстители использовали для нанесения ущерба врагу.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, более 37 тысяч детей и подростков-партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями. 28 комсомольцев и воспитанников комсомола стали Героями Советского Союза.
Однажды Коля привел в дом раненых красноармейцев. Носил им на чердак еду, бинты для перевязок. Семье за такую помощь мог бы грозить расстрел, но тогда опасность миновала. Беда пришла позже, когда отца Коли выследил полицай и передал информацию о нем фашистам. Василия Демьяновича схватили, зверски пытали. Он умер, так и не сказав ни слова о партизанах. Каратели стали готовить расправу над всей семьей Гойшик. 

Как только Ольга Андреевна узнала о приходе немцев в деревню, поняла, что нужно бежать. Она вместе с детьми и бабушкой пробиралась в лес по глубокому снегу. Бабушке идти было особенно тяжело, и она решила вернуться в деревню, чтобы задержать внимание фашистов: «Вам, детки, еще жить и жить. А мне уже девятый десяток. Я их задержу в хате».

 


Когда немцы зашли в дом, стали ее допрашивать. Не получив никаких сведений, избили старушку, заперли в доме и подожгли.

Ольга Андреевна с Колей и Ниной спаслись. В партизанском отряде они узнали о гибели родных. Коля, твердо решив мстить фашистам за смерть отца и бабушки, стал просить командира отправить его на задание. Вскоре Колю приняли в комсомол и зачислили в диверсионную группу Дмитрия Шмуратки.

Первым заданием было взорвать эшелон с вражеской техникой на участке Пинск — Городище. Выполнить его было почти невозможно. Но благодаря сноровке и находчивости Гойшика план командира удалось осуществить. Коля облачился пастушком и направился к железной дороге. За минуту-две поставил мину под рельс. А в это время уже приближался паровоз. Оглушительный взрыв — и двенадцать вагонов с живой силой, техникой и продовольствием пошли под откос. Через некоторое время отважный партизан подорвал еще не один вражеский эшелон. Группе, в составе которой был Коля, удалось уничтожить девятнадцать фашистских автомобилей. 

Подрывникам приходилось по нескольку ночей сидеть в засаде в лютый мороз. Однажды Коля сильно обморозил ногу. Ему грозила ампутация. Но благодаря усилиям врачей мальчик поправился и спустя месяц вновь приступил к подрывному делу.

— 24 апреля 1943 года готовилась комсомольская конференция партизанской бригады имени Дзержинского, — рассказывает главный хранитель фондов Ивацевичского историко-крае­ведческого музея Марина Голуб. — Накануне вечером через станцию Ивацевичи должен был пройти вне расписания вражеский эшелон с танками, снарядами и солдатами. Коля вызвался выполнить это задание. Он успел подложить мину, но на обратном пути запутался в колючей проволоке. Прогремел взрыв. Колю смертельно ранило осколком в спину. Вражеские танки и орудия взлетели на воздух. В результате были уничтожены вагоны с боевой техникой врага. Под их обломками погребено более двухсот солдат и офицеров. Ценой своей жизни Гойшик нанес фашистам значительный урон, приостановив движение на железнодорожной магистрали Брест — Минск на пятнадцать часов.

За доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Николай Гойшик посмертно награжден медалью «Партизану Отечественной войны» І степени, орденом Отечественной войны І степени. В 2005 году — орденом Святого князя Александра Невского І степени.

 


Похоронен Коля в братской могиле советских воинов и партизан в сквере у кинотеатра «Партизан» города Ивацевичи. Недалеко от деревни Михновичи Ивацевичского района, где отважный герой совершил подвиг, ему установлен памятник. Имя Гойшика носят улицы в Ивацевичах, Ганцевичах и Минске.

kuzmich@sb.by
Совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси» помогает нашим читателям находить информацию о своих героических родственниках. Заходите на сайт partizany.by и изучайте оцифрованные архивные документы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter