Герои заочных романов

Адрес 26-летней Ани к Максиму попал от сокамерника по исправительной колонии № 8 в Орше...

Адрес 26-летней Ани к Максиму попал от сокамерника по исправительной колонии № 8 в Орше. Отправил одно письмо, другое - завязалась переписка. Парень не скрывал: находится в местах не столь отдаленных за кражу. Девушку это обстоятельство не смутило. Спустя буквально пару недель бурного общения кавалер признался в любви. Через несколько месяцев предложил расписаться. Спешку объяснял тем, что боится "сорваться", вернувшись на волю. А так будет греть мысль, что на свободе кому-то нужен...


Отговаривали Аню всей семьей. Своего добились: свадьба не состоялась. Аню смущал и возраст поклонника - всего 23 года. Парень не сдавался. Еще несколько настойчивых писем - и девушка сдалась. Вопреки воле родителей и здравому смыслу. Жениха впервые лицом к лицу увидела во время брачной церемонии. Разговорились только после: в жизни муж оказался еще лучше, чем на фото!


От звонка до звонка


Нам сложно понять, как это: жених и невеста впервые встречаются только в день свадьбы? А для тюремных будней - вещь обыденная. О таких союзах скептики отзываются единодушно: счастьем здесь и не пахнет. Спутницы же заключенных свято верят, что их история особенная, а любимый - "не такой". Вот и Аня о спонтанном замужестве не жалеет:


- Я от супруга слова плохого не слышала! А посмотрите на парней с воли: они же по лицу могут запросто съездить...


Не услышишь от них и таких ласковых слов, и столько внимания не получишь. За неделю благоверный присылает 7 - 10 писем. В них сплошь "котик-зайка, скучаю - не могу". Отвечать на все физически Аня не успевает. Повар по образованию, находится в декретном отпуске: от прошлого брака осталось двое маленьких детей. Пока за ними присмотришь...


Если родные смирились с зятем и его криминальным прошлым, то знакомые недоуменно крутят пальцем у виска: "Зачем тебе такой сдался? Ему от тебя только передачки и нужны!". Девушка признается: вначале затаилось недоверие. Муж развенчал сомнения: дескать, если бы захотел, нашел бы "обеспеченную малолетку, которая сумками возила бы продукты". Теперь и Аня уверена: он не воспринимает ее ходячим кошельком. Правда, лично наблюдала похожие истории. Одновременно с ними женился молодой человек, о меркантильных намерениях которого знала вся колония. Кроме невесты.


"Люблю-скучаю, высылай мне сигарет и чаю"


Их называют "заочницами". Это барышни, которые познакомились с осужденным, влюбились, ждут и исправно появляются на пороге комнаты свиданий с туго набитыми пакетами. Отзывчивых дам находят по объявлениям о переписке в газетах. Случается, через знакомых: осталась на воле хорошая девушка, вот ее и сосватают товарищу. С приглянувшейся завязывается переписка. Не письма - скорее целые романы, похожие друг на друга, словно писаны под копирку. "Ты для меня единственная и неповторимая... Я постоянно о тебе думаю... Не могу дождаться момента, когда смогу тебя обнять...". Осужденные - неплохие психологи, знают, на какую "кнопку" нажать. Как устоять? О том, что сидит, невидимый корреспондент признается лишь через некоторое время.


Начальник спецотдела исправительной колонии № 11 в Волковыске Виктор Дубровка за годы работы вдоволь насмотрелся, на какие хитрости способны "кавалеры". Говорит, особенно любят приврать осужденные цыганской национальности. В ход идут любые методы, лишь бы завязать отношения. Наивные дамочки верят, что их истинный джентльмен пострадал "ни за что". Или сидит по пустяковой статье: скажем, случайно стал виновником автомобильной аварии. Сюрприз в виде 5 судимостей за убийства и кражи всплывает позже. Впрочем, некоторые к тому времени настолько прикипают сердцем к любимому, что даже этот факт не смущает.


Вообще, знакомства заводятся с разными целями. Одни ищут любовь, другие - барышню, которую можно "развести". "Здравствуй, милая, люблю-скучаю, высылай мне сигарет и чаю", - шутят о таких сотрудники колонии. К некоторым по нескольку "заочниц" друг за другом ездят. "Любимый" же приходит после "свиданки" и кроет очередную на весь отряд: "Чего приперлась? Неужели непонятно, что мне нужно?".


Виктор Александрович не раз наблюдал и "браки по расчету". Супруга ездит, переживает, ребенок рождается, а перед выходом на волю муж... разводится. Зачем ему "прицеп"? Нигде не оговорено максимальное количество браков, которые можно заключать на зоне. За отсидку отдельные "кадры" умудряются жениться по 10 раз!


На удочку попадаются как совсем молоденькие девушки, которых тянет на тюремную романтику, так и умудренные жизнью дамы. Заполучить в подруги такую - проще всего. Ее логика проста: "Годы идут, кому я потом нужна буду? Хоть худой мужик, но свой". Недавно в ИК № 11 сорвалось очередное бракосочетание. Невеста, которой стукнуло 70 лет, из-за болезни не смогла приехать на свадьбу. Сейчас 35-летний жених дожидается ее выздоровления. Кстати, иногда заключенные ввязываются в дела семейные и ради возможности получить белорусское гражданство.


Нам не дано предугадать


Впрочем, не стоит сгущать краски. И такие любовные истории, случается, имеют счастливый исход. Влюбленные, несмотря на то что впервые встретились только в день росписи, жизнь проживают душа в душу. А другие, попав в места не столь отдаленные, переосмысливают ценности и налаживают отношения с бывшей половинкой, разорванные много лет назад. У них получается!


Бывает, не выдерживают подруги. Познакомилась по переписке, поездила одно время, хлебнула тюремной романтики - и надоело. Подает на развод. Виктор Дубровка наблюдал разную реакцию. Некоторым осужденным действительно все равно. Была супруга - нет супруги. А у других слезы ручьем льются. Они потеряли шанс изменить жизнь... Впрочем, любовь остается за забором, если женщина не готова к неизбежным трудностям, которые потянет за собой прошлое супруга. Скажем, тайно вышла замуж, а родители к такому зятю ну никак не готовы. Бывшего зэка методично изводят: пропащий, ничего путного из тебя не выйдет... В результате пара распадается.


...Тем временем Аня рассказывает о своих с мужем далеко идущих планах. Вернется - поедет на заработки в Москву. Потом квартиру купят и заживут с детьми. Он, кстати, постоянно ими интересуется. Потерпеть осталось чуть больше двух лет. А пока ждет следующего свидания...


Цифра "СБ"


Отдельной статистики по бракам заключенных, сообщили в Минюсте, не ведется. Но сам за себя говорит факт: за последние 9 месяцев в исправительной колонии № 11 в Волковыске было зарегистрировано 36 супружеских союзов, в прошлом году - 56.


Комментарий


Ведущий психолог Минского центра социального обслуживания семьи и детей, заведующий кафедрой Республиканского института высшей школы, кандидат психологических наук Анатолий Аладьин:


- Необходимость заботиться о ближнем заложена в модель женского поведения. Вспомните практику, широко применявшуюся в СССР. Отличницы брали "на буксир" отпетых двоечников, перевоспитывали их. Девочки выросли, но желание заботиться о ком-то, быть спасительницей осталось. Особенно важно осознавать свою востребованность одиноким дамам, обделенным вниманием. От заочных тюремных романов они получают чувство собственной значимости. С социальной точки зрения, чем старше женщина, тем сложнее ей устроить личную жизнь. Представьте: она работает в женском коллективе, живет по сценарию "работа - дом". Где и с кем знакомиться? Если учесть, что продолжительность жизни у мужского пола меньше, а все знакомые давно женаты... Вот она и ищет спутника среди тех, кто находится в местах не столь отдаленных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter