Хочется наконец услышать о героях вакцинации

Герои вакцинации

Каждый год Европа проводит Неделю иммунизации, и каждый раз у нее новая тема. Нынче она совсем необычная: «Герои вакцинации». Это люди, которые своим примером доказывают то, что, в принципе, в доказательствах не нуждается: ставка на прививки — самая эффективная инвестиция в здравоохранение. И речь не только о медиках. Но и о родителях, которые за вакцинацию громко и двумя руками, о журналистах, не ленящихся вновь и вновь раскладывать все по полочкам и биться против предрассудков. Да, хотелось бы о таких героях наконец услышать. Мы ведь, увы, последние годы измучены позицией «антипрививочников». Но, конечно, не потому, что их больше. Наоборот, их абсолютное меньшинство (как-никак, охват прививками у нас 97% среди детей и 95% среди взрослых). Просто у них больше эмоций, выше уровень внушаемости и тревожности. Любая искра — и вспыхивает пламя. 


И никогда ведь не знаешь, где встретишь начинающего «антипрививочника». Вот абсолютно нормальная многодетная мама, а начиталась прошлым летом в интернете непонятно чего и теперь, будучи снова на сносях, задумчиво заявляет: «Мы тут с прививками против коклюша решили повременить, мало ли…» На это «мало ли» доцент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ Наталья Галькевич советует искать ответ там же, во «всемирной паутине», где полно роликов о том, как кашляет больной коклюшем ребенок. Смотреть страшно, для молодого родителя — особенно мучительно. Самой Наталье Витальевне однажды принесли на консультацию 1,5-месячного малыша. Все кашлял и кашлял. Мама призналась бесхитростно: «Я и сама кашляю. Как заболела за 2 недели до родов, так и не могу вылечиться…» И вдруг ребенок за 10 секунд на глазах у врачей стал какого-то синюшного цвета, на 15-й секунде перестал дышать. Это был коклюш. Хорошо, что все случилось в клинике, где есть реанимация. А если бы дома?.. Некоторые страны даже пришли к тому, чтобы вакцинировать от коклюша беременных в третьем триместре: тогда антитела защитят и ребенка с самого рождения. Найдет ли это у всех понимание? Далеко не факт. Я вот не знаю пока ни одного человека, который отвел бы свою любимую дочку на вакцинацию против вируса папилломы человека — главного виновника рака шейки матки. Как минимум лет 10 все пишут об этой прививке, уже многие страны, внесшие ее в национальные календари, сообщают об удивительном эффекте — но нет, «мало ли»… 

Зато едва ли не каждый второй мой знакомый страшно озаботился прививкой от кори. То есть своим иммунным статусом, потому что никто толком не помнит, вакцинировался ли, когда и сколько раз. Вон дружно побежали делать специальное исследование… А все почему? Вести из Украины и Грузии — любимейших туристических направлений. Плюс завозные случаи, о которых нам сообщают уже больше года. Подействовал ситуативный страх, хотя и раньше не было секретом, что от кори каждый день умирают 450 человек по всему миру. Так и хочется спросить: а от дифтерии вы точно привиты? А от столбняка? В США недавно еле-еле спасли от него ребенка, в бешеные деньги это вылилось.

Уверена, «герои вакцинации» нам очень нужны. Особенно из немедицинских рядов. Согласитесь, одно дело, когда вещает врач: ему веришь, но, бывает, небезоговорочно (опять же спасибо интернету). Другое — принципиальная позиция обычного человека, который все сомнения и страхи в себе победил. И может дискутировать с «антипрививочником» лицом к лицу, с аргументами и фактами. Без всяких там «мало ли» да «авось».

gabasova@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter