Проект «Партизаны Беларуси» приумножится визуальной информацией

Герои в каждой семье

Миллион документов и дневник командира, пробитый пулей: проект «Партизаны Беларуси» приумножится визуальной информацией

Мощное народное сопротивление в годы Великой Отечественной войны — факт, который просто обнуляет попытки западных толкователей убедить современников в том, что советский народ встречал германскую армию как долгожданных освободителей от ненавистного большевизма. Слишком массовым и стихийным было движение, чтобы его можно было легко дискредитировать, выдавая, как сочиняют неофашисты и их идеологи, за кучки замаскированных чекистов да красноармейцев или бандитов, убивавших мирное население. Чем больше пытались подавить народных мстителей, тем яростнее был протест. Издательский дом «Беларусь сегодня» совместно с Национальным архивом создает уникальный на просторах СНГ информационный ресурс «Партизаны Беларуси». На днях он удостоен специальной премии ­Президента за выдающиеся достижения, получившие общественное признание. О реализации проекта, который увековечивает правду о партизанах и делает ее доступной для всех, рассказал заместитель директора — главного редактора ИД «Беларусь сегодня» Иван Синичкин.

Андрей Демянюк и Иван Синичкин.

Половина пути

— Старт работе по созданию интернет-ресурса был дан в 2018 году. Что на сегодня уже удалось сделать?

— На начальном этапе мы ставили задачу сформировать электронную базу данных об участниках партизанского движения. Это оцифровка и систематизация сведений из кадровых документов архивного фонда Белорусского штаба партизанского движения, которые сейчас находятся в Национальном архиве: личные дела, листки по учету кадров, наградные листы, боевые характеристики и так далее. На каждого партизана заводится электронная карточка. И в режиме реального времени ее фиксирует автоматический счетчик.
Сегодня оцифровано около 200 тысяч персоналий. А всего в рядах народных мстителей сражалось более 370 тысяч партизан и около 70 тысяч подпольщиков. То есть примерно половину имен наш ресурс уже увековечил.
Теперь мы ставим задачу не только продолжить пополнение базы новыми именами, но и визуализировать информацию. Речь идет о размещении на сайте фотографий, картографических материалов, схем боев, боевых листков и стенгазет, дневников партизанских отрядов. Воссоздаем не только истории конкретных людей, персоналий, но и партизанских отрядов и бригад, их боевые пути, участие в сражениях. Хотим, чтобы в итоге получилась настоящая электронная энциклопедия народного сопротивления оккупантам в годы войны.


— Насколько ресурс интересен пользователям интернета?

— Портал partizany.by стал популярен c самого начала. С момента запуска, то есть с 1 июля 2019 года, его посетили более полумиллиона человек из 100 стран мира. Большинство пользователей — из Беларуси и России. Немало из Европы, Израиля, США. Как правило, обычные граждане ищут в базе имена своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. А историки, студенты, архивисты — факты для написания научно-исследовательских работ и рефератов.

Благодаря ресурсу то, что раньше было трудоемким, становится легкодоступным. До недавнего времени, чтобы узнать сведения о своих дедушке или прадедушке, которые были партизанами, требовалась, без преувеличения, огромная мотивация. Нужно было обратиться в Национальный архив, сделать запрос на ознакомление с документами, записаться на определенную дату и время в читальный зал, в конце концов, потратить не один час, а то и не один день на изучение предоставленных материалов. А в них обывателю, чего скрывать, разобраться порой не так уж и просто. Теперь же, находясь в любой точке земного шара, где есть интернет, можно зайти на сайт и получить информацию. Даже регистрации не требуется.


— А обратная связь не предусмотрена? Может ли, например, сам человек прислать фотографию своего родственника, имя которого увидел на сайте, или пополнить базу совершенно новым героем?

— Если данные уже загружены на портал, нужно кликнуть кнопку «я знаю этого человека» и прислать имеющиеся документы и фотоснимки. Разумеется, следует оставить свои контакты, чтобы специалисты смогли перепроверить и подтвердить эти данные. На сайте публикуются только факты, которые подтверждены документально, в достоверности которых можно не сомневаться.

В последующем мы планируем предусмотреть и механизм, когда люди будут присылать совершенно новую информацию.
Уже были интересные случаи, когда пользователи портала, обнаружив данные о своем прадеде, просили поделиться контактами тех, кто прислал фотографии. Свежий случай — нашли друг друга родственники героя-партизана из Минска и Читы, давно потерявшие связь. Между городами расстояние более 7 тысяч километров.

Личная история в контексте страны

— А какие данные нужно знать о родственнике, чтобы запросить о нем информацию на портале?

— Фамилию, имя и отчество. В идеале — дату и место рождения или партизанский отряд. Но вообще, система поиска у нас гибкая. Например, в ней предусмотрено различное написание фамилии. Ведь на слишком ветхих и поврежденных документах или при неразборчивом почерке иногда сложно установить точное написание. Да и информация в подлинниках порой противоречивая: одну и ту же фамилию могли писать и через «а», и через «о». Поэтому на заданный в поисковике запрос пользователю вначале покажут полное совпадение фамилий в базе, а потом и другие варианты с учетом вероятных ошибок.

Когда база будет полностью создана, то разные карточки с вариациями пройдут автоматическую обработку и те, в которых идет речь об одном и том же человеке, объединятся в одну.


— Нуждается ли, на ваш взгляд, ресурс в рекламе?

— Популяризировать его можно и нужно. И мы сами этим успешно занимаемся, организуя передвижные выставки в столице и регионах. Таких уже проведено более восьмидесяти. Как правило, в качестве площадок для презентации проекта выступают учреждения образования, где концентрируется молодежь. Чаще это государственные вузы, воинские части, оздоровительные лагеря. Мы объехали все областные центры, сейчас хотим побывать как можно больше в райцентрах, чьи жители не избалованы разнообразием культурных мероприятий.
Наша цель — простимулировать у молодых и юных белорусов интерес к своей семейной истории в Великой Отечественной войне. Согласитесь, одно дело просто знать, что прадед был в партизанах, а другое — увидеть его фото, его личный вклад в общую Победу в большой базе, тем более на выставке.
Приходилось не раз наблюдать, как подростки, разглядывая стенды, не отходя, набирали телефон своих мам и бабушек, чтобы уточнить фамилию или место рождения прадеда. Активно используют наш ресурс во многих школах на уроках и внеклассных мероприятиях. Он становится инструментом гражданско-патриотического воспитания.

Пуля память не пробьет

Андрей Демянюк, директор Национального архива Беларуси, считает получение специальной премии ­Президента огромной честью для архивистов.

— За время совместной работы с издательским домом, то есть с 2019 года, мы передали его сотрудникам более 820 тысяч электронных страниц архивных документов, — рассказал руководитель архивной части проекта «Партизаны Беларуси». — Это личные листки по учету кадров, наградные документы, личные дела работников Белорусского штаба партизанского движения, копии извещений о гибели партизан. Всего же в нашем архиве хранится более 30 тысяч дел по истории партизанского движения, большую часть из которых планируется разместить на портале. А это более миллиона электронных документов.

Среди свидетельств подвига народных мстителей есть совершенно уникальные вещи. Например, пробитый пулей дневник командира партизанской бригады «Во имя Родины» М. Г. Янковского. Несмотря на такое повреждение, его тоже можно оцифровать. В скором времени дневник увидят посетители портала partizany.by. Еще в Национальном архиве хранится предсмертное письмо подпольщика Тимофея Степановича Бородина своим родным. Оно написано в июне 1942‑го на окровавленном носовом платке.


— К нам в архив лет десять назад приезжал брат этого героя из Гомеля, — говорит Андрей Константинович. — Так их семейная история наполнилась новым осознанием и глубокими переживаниями. А теперь фото и историю платка, который можно считать символом непокоренного человека, реально сделать и достоянием широкой общественности. Ведь такой предмет — это своего рода символ не дрогнувших перед оккупантами всех жителей нашей многострадальной и мужественной земли.

В том, что подобные страницы героического прошлого нашей партизанской республики, ранее доступные весьма ограниченному кругу лиц, как правило ученым, открываются для всего нынешнего и последующих поколений, и есть ценность совместной работы архивистов и журналистов.


Историю героев — в современный формат общения

Издательский дом «Беларусь сегодня» выпустил бесплатные тематические стикерпаки для мессенджеров Viber и Telegram. Планируется их дополнить.

ЦИФРА

В месяц один сотрудник, занятый в проекте, обрабатывает до 2 — 3 тысяч отсканированных документов.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ

На портале partizany.by четыре основные вкладки-раздела. «Поиск партизана» — это инструмент, благодаря которому можно найти сведения о конкретном человеке. «Легендарные партизаны» содержит информацию о самых известных личностях движения — Героях Советского Союза, лучших комбригах. Раздел «Бои, сражения, подвиги» описывает наиболее значимые события борьбы с оккупантами, в том числе по воспоминаниям очевидцев, ветеранов. Вкладка «Соединения» рассказывает о формированиях партизанского движения — штабе, отдельных бригадах — по регионам (как Белорусской ССР, так и приграничных с ней территорий).



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter