Общественные активисты в Минском укрепрайоне «Линии Сталина» отдали дань памяти погибшим в самой страшной войне в истории человечества

Герои уходят на рассвете

В ночь на 22 июня активисты военно-патриотического комплекса «Патриот» провели акцию «Память» в Минском укрепрайоне «Линии Сталина». Они почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили хвойные гирлянды к мемориалам. На акции присутствовали и наши корреспонденты. 


Активисты шли по территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» организованной колонной, в руках держали зажженные лампадки и копию Знамени Победы, штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года на крыше Рейхстага. 

В колонне — несколько десятков человек. Рядом с людьми постарше идут подростки, приехавшие с родителями. В основном все активисты — из Минска. Людмила Десятова приехала на патриотическую акцию из городского поселка Свислочь Пуховичского района. Пенсионерка — блогер. Пишет посты в интернете про деятельность военно-патриотического комплекса, монтирует ролики и даже ведет стримы. 

Рядом в колонне идет председатель Лошанского сельского исполнительного комитета Варвара Митрофанова-Смирнова. Она с гордостью рассказывает про учащихся Лошанской школы. Они — активные участники субботников, реконструкций боев на «Линии Сталина». А также помогают общественным активистам восстанавливать фортификации. 

В три часа утра активисты возложили хвойную гирлянду, обвитую гвардейской и красной лентами, у мемориала военным морякам ВМФ СССР. Именно в этот час 22 июня 1941 года люфтваффе совершило налет на Севастополь. Немецкие бомбардировщики взлетали с румынских аэродромов. На парашютах они сбрасывали донные неконтактные мины, чтобы запереть, а затем уничтожить в бухтах корабли Черноморского флота. В 04:00 активисты возложили гирлянду и установили лампадки у мемориала, посвященного защитникам Минского укрепрайона, а в 05:00 — красноармейцам-артиллеристам на ДОТе № 6. Единственный в стране четырехпушечный ДОТ расположен примерно в пяти километрах за территорией историко-культурного комплекса «Линия Сталина». В этом месте четыре артиллерийских расчета стояли на защите родной земли. Сражались до последнего снаряда. Вступили в бой 26 июня и держались до 29-го, когда Минск уже был оккупирован немецкими войсками. 

Вот уже более 15 лет активисты военно-патриотического комплекса «Патриот» восстанавливают фортификационные сооружения Минского укрепрайона «Линии Сталина». Их усилиями сохранились в достойном виде несколько противотанковых и пулеметных ДОТов. 

— В ДОТе № 6 мы организуем музей боевой славы воинов-артиллеристов, — рассказывает руководитель военно-патриотического комплекса «Патриот» Валерий Перевощиков. — Все работы ведем за свой счет. Иногда нам помогают крупные предприятия. Например, БелАЗ изготовил памятные шильды, а МАЗ сделал в своих цехах бронированные двери. Приятно видеть, когда память о подвигах героев передается новым поколениям. Дети, приезжающие на экскурсии на «Линию Сталина», с неподдельным интересом рассматривают пушки, танки, зенитки. Хотелось бы, чтобы они воспринимали технику не просто как военные артефакты, а как часть неразрывного исторического полотна, связанного с судьбами людей, добывших ценой своих жизней Великую Победу. 

Илья НОВИКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter