Белорусские паралимпийцы великолепно выступили на играх «Мы вместе. Спорт»

Герои спорта

Дорога домой всегда приятна, и вдвойне, если в чемодане приятной музыкой позвякивают медали, а в душе тепло от чувства выполненного долга. Именно с таким настроением летела из Ханты‑Мансийска белорусская сборная паралимпийцев, завоевавшая на играх «Мы вместе. Спорт» 16 наград (5 золотых, 2 серебряные, 9 бронзовых). С отличным выступлением национальную команду поздравил Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко: 
— В Ханты‑Мансийске вы завоевали целую россыпь наград, проявив высокое спортивное мастерство, железную волю и несгибаемый характер. В очередной раз доказали, что нет предела возможностям человека. Все наши люди поддерживают вас в борьбе за право заниматься любимым делом и отстаивать честь Беларуси на международных спортивных аренах без вмешательства политики. Мы гордимся вашей стойкостью и патриотизмом. 
Александр ­­­Лукашенко пожелал всем белорусским паралимпийцам и тренерам крепкого здоровья, благополучия и новых ярких побед.

Валентина Шиц.

Кощунственное решение международного спортивного синдиката, который, потеряв остатки совести и элементарной человеческой порядочности, за день до официального открытия Паралимпиады‑2022 не допустил к участию представителей Беларуси и России, вызвал гнев и негодование у всех нормальных и адекватных людей. Подлый удар в спину был нанесен спортсменам‑инвалидам, которые мало того что к политике априори не могут иметь никакого отношения, так и без того немало натерпелись от жизни. Но держать и копить в себе злобу представители инваспорта не привыкли — они слишком хорошо знают, что такое настоящая жизнь. А потому любым словам и жалобам предпочитают действия. В короткие сроки в Ханты‑Мансийске были организованы свои, альтернативные игры — «Мы вместе. Спорт». Где каждый смог проявить себя, показать свои лучшие качества и завоевать медали, цена которым ничуть не ниже той, которую у наших паралимпийцев попытались украсть самым наглым и циничным образом. 
Настоящей героиней прошедших стартов стала Валентина Шиц, выигравшая все три лыжные гонки среди сидячих атлетов, — она трехкратная победительница соревнований! 
Валентина появилась на свет в деревне Боровики Светлогорского района в многодетной семье. Родовая травма не позволила девочке узнать, что значит сделать шаг собственными ножками, но характер позволил уверенно встать на ноги в переносном смысле слова. Родители в определенный момент приняли сложное для себя решение: отдать девочку в специализированный интернат, но именно этот поворот судьбы стал для Валентины ключевым. Там девочку заметили. Обратили внимание на силу, дух и волю. Она долго шла к этому своему триумфу. Участвовала на Паралимпиаде‑2014 в Сочи, выступала на трассах Пхенчхана‑2018. Но именно 2022 год должен был стать ее звездным часом. И он таковым стал, несмотря на все препоны и бессердечные решения политиков от спорта. Выступление на играх «Мы вместе. Спорт» Валентина Шиц прокомментировала так: «Здесь немного удалось поднять себе настроение после ситуации с Паралимпийскими играми в Пекине. Поддержка трибун просто суперская, очень приятно, когда тебе кричат: «Давай! Давай!» Это придает сил и энергии, как будто открывается второе дыхание. Довольна тем, как провела все гонки, но всегда есть над чем поработать. Я не ожидала, что смогу так хорошо выступить здесь, рассчитывала войти хотя бы в тройку или двойку. А такой результат, три победы, — это большой сюрприз для меня. Наверное, я просто недооценивала себя. Знаете, у меня были сложные моменты в карьере, когда хотелось все бросить. И хочу сегодня сказать спасибо моим родным и своему тренеру за его терпение. За то, что он это все выдержал». 

Главный жизненный принцип Валентины Шиц — не унывать. Можно не сомневаться, что с этим девизом идут по жизни и все другие паралимпийцы. 

Дмитрий Лобан.

В Ханты‑Мансийске дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднималась Светлана Сахоненко. Четыре года назад в Южной Корее на ее счету было три победы, так что Светлана сегодня — одна из самых титулованных белорусских паралимпийцев. Большие проблемы со зрением преследовали ее всю жизнь, заставляя в прямом смысле искать свой жизненный путь на ощупь. Но дорогу, как известно, осилит идущий. В интервью «СБ» Светлана говорила: «Мое зрение где‑то в районе минус 14. Даже в очках или контактных линзах не корректируется, я ношу их, чтобы иметь представление, что передо мной: шкаф или дверь. Но я принципиально не хочу брать с собой проводника или ходить с палочкой. Жить с таким зрением несложно. Сложно считать, что если ты инвалид, то тебе все вокруг должны. Многие ведь сидят и ноют, какие они несчастные. Не могут чашку чая себе приготовить, на государство постоянно сетуют. А я привыкла, что жалеть меня некому. Если хочешь что‑то сделать, бери и делай!»

Призерами в Ханты‑Мансийске также стали белорусские паралимпийцы Лидия и Дмитрий Лобан, Юрий Голуб, Роман Свириденко и Дарья Федькович. Браво, вы настоящие герои!

s_kanashyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter