«Герои протеста». Кто они?

Чтобы понять, насколько чиста река, стоит посмотреть на пену, которую она несет

Когда говорят про «прекрасные лица белорусского протеста», можно поначалу даже и согласиться. Фотографы очень стараются что ни день показать нам очередной кадр, хоть сейчас подавай на премию. Подозреваю, что именно ею – премией, а не «протестами» и уж тем паче судьбами персонажей – те фотографы больше всего и озабочены. 

Но снимков много, разных, постепенно много становится и документов – и беспристрастный человек может сам видеть, кого и что выносит наверх, как пену, мутный поток «цветной революции». Мелькают пьяные мужики и полупьяные мамаши. Мы видим бывших уголовников «в мастях». И рядом будущих – с набитыми свастиками. Появляются документы, подтверждающие обкуренность, обдолбанность и прочие неадекватные состояния особо рьяных «активистов». 

Девушки, целующиеся взасос. Снятые так любовно, что отчетливо видно: и им это нравится. И тем, кто снимает, тоже. Где-то по кустам, подозреваю, шарятся и «мужчинки», занимающиеся тем же, – просто их время попасть в фотогалерею «протеста» еще не пришло… 

Чередой проходит целая толпа самых натуральных фриков, начиная от больной бабули с полицайским флагом и заканчивая кузнечиками-кузьмичами, прыгающими в посольство через забор.

Дети в опасной толпе без родителей. Родители, притащившие в зону повышенного риска малолетних детей. Демонстративно, напоказ – так, что их бабушкам приходится вмешиваться, несмотря на публичный позор. 

И жулики. И вруны. Трусы, которые не хотят отвечать за поступки. Слабаки, что каждым словом хотят выставить себя лучше, чем есть на самом деле. Лицемеры, примеряющие все новые маски. И маргиналы, за десятку готовые хучь сову об пенек, хучь пеньком об сову. Не говорите, что таких нет – я самолично их видел, все у кого глаза есть видели… 

Повторю: это, разумеется, не вся река. Но это пена, которую именно эта река выносит на поверхность. Это вы, «светлолицые», дали им такую возможность. Это вы, «протестанты», не гнушаетесь такими в своих рядах. Это вы, «жэншшыны у белым», не стесняетесь присесть, пардон, посреди дороги. Завернувшись в свой полицайский флаг, ну хоть на этом спасибо. 

Такой вы хотите видеть нашу страну? Таким представляете будущее белорусов? Так пахнет ваш новый светлый мир? Скажут, конечно же, что – нет, заявят, что это – мусор на чистой свислочской волне. Но куда вы его потом денете, спадары мае? И как, расскажите? 

Пены становится все больше. Все «раскованней», кстати говоря, чувствуют себя и откровенные отморозки: уже, знаете ли «можно» с ножами на патрульных. «Можно» попытаться сжечь гаишников – а чего ж нет, мы хуже столичных, что ли? 

Слишком много отвратительной гнили вылезает, если внимательно рассматривать все эти «прекрасные лица», освещенные уже шипящими углями неудавшейся «цветной революции». Кто-то хочет еще и в этом замараться? Мало тебе, что пошел, куда не надо, так еще и в такой компании? Давайте уже вернемся к благоразумию, досыть уже, пора дать пене осесть. Или пусть ее уносит река – вдаль. 

Тем более и Следственный комитет по-доброму предупреждает: «Не поддавайтесь на провокации организаторов беспорядков, задумайтесь о последствиях ваших действий». Вам ведь еще и материальный вред возмещать, самым спокойным. 

Ну, а кто виноват – будет отвечать. Вплоть до уголовной ответственности. Не усугубляйте, душевно вас прошу. 

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by 

КСТАТИ

В Минске СК возбудил уголовное дело по факту инцидента, произошедшего 6 сентября в центральной части города. Речь об организации и активном участии в групповых действиях, которые грубо нарушали общественный порядок и были сопряжены с явным неповиновением законным требованиям сотрудников милиции. Они привели к нарушению работы общественного транспорта, учреждений и организаций. Так, из‑за остановки транспортного движения коммунальному предприятию причинен ущерб на общую сумму более 30 000 рублей. Подозреваемые в совершении преступления — четверо граждан в возрасте от 18 до 32 лет. Кроме этого, 18‑летняя девушка признана подозреваемой по уголовному делу, возбужденному по статье «Хулиганство». Она повредила спецсредство после нанесения надписей баллончиками с лакокрасочным веществом. Сотрудники милиции продолжают устанавливать лиц, причастных к противоправной деятельности. Все размещенные в интернете видеоматериалы изучаются следователями.

По сообщению БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter