Герои нашего времени

В обычной жизни всегда есть место и подвигу, и просто благородным поступкамЧасто можно услышать, что современный мир жесток и циничен. Что все вокруг озлобились, стали бессердечными и равнодушными к чужой беде. Что не духовные, а материальные ценности правят сатанинский бал на планете людей... Но, пожалуй, не стоит выносить суровый приговор всему человечеству. Для начала приложите руку к своей груди и прислушайтесь — что там выстукивает азбукой Морзе ваше сердце? Или оно просто монотонно стучит, как колеса поезда, несущегося по неровным рельсам мирской суеты? Не утратило ли оно свою “зоркость”, не превратилось ли в ледышку?.. Отогрейте его, оживите! Возможно, сделать это кому-то помогут двенадцать реальных историй о неординарных поступках самых обычных людей, живущих рядом с нами. Людей, о которых без преувеличения можно сказать, что у них — большое сердце. Именно так — “Большое сердце” — назвала свою акцию и Белтелерадиокомпания, а телеканал “ЛАД” впервые выступил инициатором премии для людей, совершивших благородные поступки, которые, увы, зачастую остаются незамеченными.

Выдвигать соискателей премии могли все желающие. Как сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании, в адрес телеканала “ЛАД” пришло более 50 историй из разных уголков Беларуси. В итоге были определены 13 лауреатов премии “Большое сердце” — в прямом смысле 12 героев нашего времени и волонтерское движение с созвучным акции названием “Доброе сердце”. На днях в Малом зале Дворца Республики состоялась торжественная церемония награждения.
“Скомандовало” сердце
...Вечер. Перрон станции метро “Октярьская” переполнен людьми, ожидающими поезда. И вдруг сомлевшая от духоты женщина потеряла равновесие и упала с мраморного “обрыва” — туда, где рельсы. Все в ужасе замерли, и только двадцатилетние Александр Жандоров и Арсений Лабович, которые возвращались в свою часть из увольнения, тут же не сговариваясь спрыгнули вниз. “Главное — не двигайтесь и ничего не трогайте! Ударит током!” — закричали ребята. Значит, они знали, что там очень опасно, но все-таки спрыгнули. Знали, что времени мало — вот-вот из тоннеля неотвратимой бедой выскочит поезд. А остальные просто глазели, даже дежурного по станции не позвали. К счастью, все закончилось хорошо...
Отец-одиночка
Александра Артамонова, невысокого, хрупкого на вид мужичка, в Солигорске знают многие. Писала о нем и наша газета. Он один воспитывает четверых сыновей, но не своих, а брошенных родителями.
История этой семьи началась четверть века назад, когда в одной из газет появилась статья “Подкидыш”. В ней рассказывалось о том, как на полоцком вокзале нашли “ничейного” младенца. Редакция получила более 125 тысяч писем — их авторы были возмущены поступком матери-кукушки. А Александр Викторович решил стать папой Германа-подкидыша. Потом усыновил Сергея, Юру, Виталика. “Моя самая заветная мечта — чтобы мои дети выросли хорошими людьми, — поделился сокровенным Александр Артамонов. — И еще я мечтаю о том, чтобы в Беларуси поскорее не осталось ни одного детского дома и каждый ребенок, не имеющий родителей, нашел свою приемную семью. А таких детей у нас сейчас 33 тысячи!”
В горящую избу вошла...
Наверняка всем знакомы хрестоматийные некрасовские строки про женщин, которые “коня на скаку остановят, в горящую избу войдут...” И останавливают, и входят. Причем не умудренные жизненным опытом, а совсем еще юные. Живой пример — 18-летняя Наталья Коломоец. Простая девчонка из деревни Лудчицы Быховского района. В тот вечер она шла на дискотеку, настроение было приподнятое. И вдруг — пожар! Горел один из деревенских домов, огонь уже выбивался наружу. Поблизости собралось десятка два односельчан — в основном взрослые. Знали, что в доме остался хозяин, но спасать его никто не кинулся.
Наташа мигом сбросила куртку и вошла в полыхавший дом. Пробиралась сквозь густой дым наощупь. Повезло — долго искать хозяина дома не пришлось. Задыхаясь, подхватила здоровенного мужика под мышки и потащила к выходу. Надеялась, что кто-то поможет, — да где там! Когда Наташа выволокла односельчанина из дома, на ней самой уже горела одежда. И только тут к ней присоединилась сестра. Вдвоем откачивали погорельца, пока не приехала “скорая”...
“Обыкновенные” чудеса
Увы, не перевелись еще в нашем мире люди и совсем с другими сердцами — маленькими и черными. Один из таких пытался украсть в Орше телефонный кабель. Рискуя жизнью, вооруженного преступника задержал ветеран оршанского ГУВД Георгий Маковский, по праву заслуживший премию “Большое сердце”. Как и герой еще одной криминальной истории — сторож Лидского отдела департамента охраны Олег Кучинский, который обезвредил грабителя банка. Не одну жизнь спас старший преподаватель Могилевского колледжа МВД Александр Дробышев, оказавшийся на месте крупной автомобильной аварии. Врач из Чечерска Сергей Коньков в прямом смысле вытащил с того света утонувшего в озере мужчину, а водитель автобуса Дмитрий Козодой предотвратил на Румлевском мосту в Гродно самоубийство (о нем “НГ” тоже писала).
Не случайно оказался среди лауреатов премии “Большое сердце” и предприниматель из города Ушачи, чудак-романтик Геннадий Малащенко. У них с женой Еленой подрастают двое детей. Но не только им, а и всей окрестной ребятне стремится подарить счастливое детство Геннадий Викторович — соорудил целый городок с качелями-каруселями, в планах — настоящий аквапарк. Когда приходят новогодние праздники, он превращается в Деда Мороза, умеющего творить самые невероятные чудеса. Вот и мимо елки, на которой висели открытки с желаниями приютских детей в отличие от остальных взрослых не прошел мимо. Прочитал, переписал и — исполнил!..
Но не только взрослые заслужили награды. Наравне с ними премию “Большое сердце” получили двое поистине геройских мальчишек. 15-летний житель деревни Хальч Ветковского района Леша Кондратенко спас от неминуемой смерти четырехлетнего Антошку, трехлетнюю Свету и годовалого Валерку — вынес их из охваченной огнем квартиры. А 14-летний Артем Лебедев из Быхова вовремя пришел на помощь двум тонувшим в озере малышам.
Не смогли не отметить организаторы акции и волонтерское движение “Доброе сердце”, объединяющее молодых людей, которые не на словах, а на деле стремятся оказать посильную помощь нуждающимся в ней.
Героев двенадцати историй со счастливым финалом вы сможете увидеть на телеканале “ЛАД” 1 февраля.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter