Герои нашего времени

Раненый милиционер задержал преступника
Раненый милиционер задержал преступника.

Сон прапорщика Георгия Маковского нарушил странный шум за окном. Сказалось профессиональное чутье: на соседнем подворье орудовал вор. Мгновенно одевшись, милиционер–водитель оперативно–дежурной службы Оршанского ГОВД выбежал на улицу. В темноте ему удалось различить силуэт человека, карабкавшегося на соседский чердак, и приспособление, напоминающее веревку и зацеп. «Не иначе как охотник за проводами», — догадался Георгий Трифонович. И оказался прав: неизвестный забрался в чужой двор с недобрыми намерениями.

Пытаясь задержать незнакомца, Георгий Маковский вдруг почувствовал резкую боль в животе — злоумышленник всадил в милиционера нож. Но раненый невероятным усилием воли все–таки подмял под себя нападавшего. На крик выскочили соседи. Через пять минут к месту происшествия примчались милицейская машина и «скорая». Истекающий кровью прапорщик успел доложить о случившемся и потерял сознание.

Через 25 минут участник схватки с вооруженным преступником уже был на операционном столе. А еще через несколько часов... давал показания и интервью.

— По соседству живет пожилой человек, инвалид, — восстанавливает в памяти ночные события Георгий Маковский. — За себя он не смог бы постоять. А кто знает, что могло быть на уме у незваного гостя? Времени на раздумья не оставалось. Я закричал: «Стой! Милиция!» Приблизился к верхолазу вплотную. Да в темноте не разглядел, что в руках у него нож. Но сдаваться не в моих правилах. Поэтому держался, пока не прибыла помощь.

Моя хата с краю — это не о Георгии Трифоновиче. В поединках с вооруженными преступниками ему приходилось участвовать и раньше. Есть у него ранения и награды. Одна из них — за задержание на железнодорожном вокзале «террориста», угрожавшего взорвать гранату.

— Очередной мужественный поступок прапорщика Маковского тоже будет отмечен, — такими подчиненными, как Георгий Трифонович, исполняющий обязанности заместителя начальника Оршанского ГОВД Сергей Сидин вполне обоснованно гордится. — В нашем отделе много геройских ребят. Их работа — принимать удар на себя, чтобы другим жилось спокойно.

Врачи, оперировавшие Георгия Маковского, говорят, что пациент в рубашке родился. Еще немного – и началось бы внутреннее кровотечение. С каждой минутой шансы таяли. Но судьба оказалась к милиционеру милостива. Через полгода Георгию Трифоновичу — на пенсию по выслуге лет. До этого времени медики обещают поставить его на ноги.

Фото предоставлено пресс-службой УВД Витебского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter