Герои нашего времени

Три человека спасены... директором Дома культуры
Три человека спасены... директором Дома культуры.

Понедельник. 4 утра. Улица Ленина городского поселка Большая Берестовица. В пятиэтажном доме № 38 из окон квартиры, в которой, ничего не подозревая, спали три человека, повалили клубы едкого дыма. Еще немного – и пламя, охватив все комнаты, могло переброситься дальше. Однако за считанные минуты до, кажется, неминуемой трагедии житель соседней квартиры Юрий Заяц, выбив дверь, ворвался в горящую квартиру. Едва живого мужчину он вынес на руках. Еще двум соседям помог выбраться на свежий воздух. Тут же подоспели пожарные. Огню разбушеваться не дали. По предварительной версии, причина пожара весьма банальна — курение в постели.

...Юрий Заяц — директор районного Дома культуры. В своем поступке ничего героического не видит, поэтому моему звонку был немало удивлен и держался скромно: «Что тут рассказывать? Когда проснулся и почувствовал запах гари, быстро обошел свою квартиру. Не нашел ничего подозрительного, но все же разбудил жену, двоих детей. Открыл входную дверь. По выбивающемуся из соседней квартиры дыму сразу понял, что происходит. Вызвал пожарных, а сам пошел выручать людей. Дышать там было просто невозможно, но как–то справился. Вначале вытянул на улицу мужчину — он идти уже не мог. Потом вернулся за хозяйкой и еще одним соседом. Разбудил их и вывел из квартиры. Повезло, что все происходило на первом этаже, действовать там было проще».

К сожалению, такой хеппи–энд — редкость... В воскресную ночь в деревне Сидорки Свислочского района горела дача, куда приехали отдохнуть четверо жителей Волковыска. Из–за холода они долго топили печь. В управлении МЧС по Гродненской области полагают, что пожар произошел от ее перекала. Почувствовав удушливый дым, один из дачников проснулся и успел вынести из дома женщину. Все его попытки спасти другую дачницу и парня ни к чему не привели... Всего же в минувшие выходные в пожарах на Гродненщине погибли четыре человека, горело 12 домов.

Кстати

Шокирующая новость пришла и с Брестчины.

В ночь на воскресенье в деревне Сачковичи Пинского района вместе с бабушкой сгорели двое деток — двух и семи лет. Пожар вспыхнул почти в три часа ночи, когда все односельчане спали. Пламя заметили поздно, и спасателей из Пинска вызвали, когда в доме уже рухнула крыша... На обгоревших детских тельцах эксперты насчитали около двух десятков проникающих ранений! Выходит, малышей убили, а потом подожгли дом? Четверо участников застолья, которое произошло в доме накануне, уже задержаны... Установить истину пинским оперативникам помогают криминалисты из Бреста и Минска.

На снимке: Юрий Заяц возле дома, в котором он спас троих людей.

Фото Марии ДРАПЕЗА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter