Гордость за родных. Семья сотрудницы издательского дома «Беларусь сегодня» Елены Павловской примет участие в акции «Беларусь помнит»

Герои моей семьи

Как часто нам приходилось слышать фразу «Человек жив, пока жива память о нeм». Для сотрудницы издательского дома «Беларусь сегодня» Елены Павловской важно передать своим детям эстафету памяти о семье. 9 Мая Елена примет участие в акции «Беларусь помнит». Она, ее дочь Анастасия и мама Анна Михайловна пронесут пять портретов своих родных: «Это большая гордость для меня, ведь в победе над фашизмом есть вклад и моей семьи».

Сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» с портретами родственников, прошедших войну.

Бабушка Елены, Анна Тимофеевна Жук, со своим мужем Макаром Прокофьевичем проживали в деревне Поповцы Слуцкого района. В 1942 году они стали связными 64-й бригады им. Чкалова. Помогали партизанам и подпольщикам чем могли: пекли хлеб, выделывали кожу, валяли валенки, передавали в отряд бумагу для типографии, соль, продукты. Во время оккупации родные Елены прятали у себя раненого советского летчика. Это был смертельный риск для них и семерых детей. Фашисты подозревали их в связи с партизанами и не раз грозили расстрелом, но, как сегодня говорит Елена, их уберег сам Господь.

Удивительно, но у бабушки и дедушки мужа схожая судьба. Владимир Шпакович, партизан отряда им. Кутузова, получил орден Красной Звезды за подрыв важного для гитлеровцев поезда с техникой и боеприпасами. Чтобы выполнить задание, Владимиру пришлось проползти несколько километров по лесу и болотам. Бабушку Янину фашисты подозревали в связи с партизанами — однажды вывели раздетой на лютый мороз и грозили расстрелом, если она не выдаст партизан. Бабушка не выдала никого, а угроза так и не была выполнена нацистами — и снова, говорит внучка, Бог помог.

С особой гордостью Елена Павловская вспоминает о своем дедушке по маминой линии. Михаилу Клышко не было и 16, когда началась война. Осенью 1942 года он организовал подпольную комсомольскую организацию в деревне Данейки Барановичского района. Юные патриоты проводили разведку, распространяли листовки, доставляли медикаменты для партизанского отряда им. Котовского. Кстати, в мирное время Михаил Клышко стал филологом, автором первого в белорусской лексикографии «Словаря синонимов и близкозначных слов», а его родной брат Анатоль Клышко известен как автор белорусского букваря, который выдержал уже 40 изданий.

Участие в акции «Беларусь помнит» для семьи Павловских — значимое событие. Для Елены очень важно, чтобы и 15-летняя дочь понимала, какую цену заплатили за мир прадедушки и прабабушки. И не только понимала, но смогла передать эту память будущим поколениям.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter