Раскопки в Масюковщине завершены: Обнаружены и извлечены останки 147 солдат Красной армии

Герои из 1941-го возвращаются с войны

Раскопки в Масюковщине завершены. Обнаружены и извлечены останки 147 солдат Красной армии
Вот и все. Ровно месяц ушел на то, чтобы вписать еще одну страницу в страшную летопись минувшей войны. С 20 апреля по 20 мая шли раскопки на территории войсковой части 35703 в Масюковщине. Вчера солдаты 52-го поискового батальона закопали траншею-раскоп и разровняли землю. За четыре недели удалось найти и поднять с двухметровой глубины останки 147 красноармейцев – тех, кто прошел через нечеловеческие испытания и погиб в фашистском концлагере шталаг № 352 осенью и зимой 1941—1942 годов. Установлены имена троих воинов Красной армии. А значит, первый этап нашей совместной патриотической акции можно назвать успешным.

Останки погибших красноармейцев будут перезахоронены в мемориале в Масюковщине.

Вчера герметично упакованные останки погибших воинов представители батальона передали администрации Фрунзенского района Минска. Они будут дожидаться перезахоронения, которое намечено на первые числа июля, в спецкомбинате КБО. Ну а пока слово – Фрунзенскому районному отделу Следственного комитета. Месяц назад эксперты в погонах увезли с места раскопок первые обнаруженные останки. Что же показала экспертиза?


— Проведенные исследования однозначно говорят о том, что возраст этих находок превышает 70 лет. Более точно идентифицировать останки невозможно из-за многочисленных повреждений, долгого времени и условий нахождения в земле, — рассказывает Сергей Мороз, старший следователь Фрунзенского РОСК. – Можно также добавить, что это мужчины в возрасте до 40 лет. Из всего этого следует только один вывод: мы имеем дело с массовым захоронением времен войны. Поэтому уголовное дело по данному факту возбуждаться не будет. Все находившиеся на экспертизе останки вместе с заключением мы в пятницу передаем в исполком. 

Последние дни раскопок в в/ч 35703.

А что же с местом перезахоронения? Уже решено, что бойцы Красной армии упокоятся в мемориале жертвам минского шталага в Масюковщине. Представители Фрунзенского исполкома, Министерства обороны и газеты «Рэспублiка» уже выезжали на место и подыскали подходящую по размерам площадку. Поскольку объект является историко-культурной ценностью, сейчас в Министерство культуры мы готовим на согласование документы и эскизы мраморных надгробий. 

Из троих красноармейцев, чьи медальоны удалось расшифровать специалистам Минобороны, на связь пока вышли родственники двоих – Ивана Изотова и Василия Бочелюка. Но мы не теряем надежды на то, что сын Андрея Шамрая отзовется на многочисленные запросы из Беларуси.

 

Внук красноармейца Ивана Изотова Андрей Приваленков собирается прилететь в Минск вместе с двоюродной сестрой Анной Ефановой. Он – из Владивостока. Она – из Сургута. Билеты уже куплены…

Красноармеец Иван ИЗОТОВ и его внук
Андрей ПРИВАЛЕНКОВ.

— Вы даже не представляете, в какое движение пришла вся наша родня после новостей об обнаружении дедушкиного медальона! Все начали друг другу звонить, переписываться, куда-то собираться – такое чувство, что он должен вот-вот вернуться с фронта, — не скрывает эмоций Андрей. – Моя бабушка Евдокия Ивановна так и не дождалась его с войны, хотя долгие годы не теряла надежды после того, как в дом принесли похоронку: «Пропал без вести в сентябре — декабре 1941-го». У дедушки Ивана Никаноровича остались две дочки: Лариса и Екатерина. От них и от бабушки мы знаем, что дед прошел всю финскую войну водителем полуторки. В 1941-м был снова призван на фронт. После того как его грузовик повредила упавшая рядом авиабомба, возил на «Виллисе» командира полка связи. Попал в окружение, а затем – в плен. Об этом бабушка узнала лишь в 1960-е годы от однополчанина деда. Оказалось, они вместе были в немецком лагере, дедушка заболел тифом, а сослуживец до последнего приходил проведать его в тифозный барак. У постели больного пообещал, что сообщит родне место, где он умер. Обещание выполнил через 15 лет. При этом до своих последних дней бабушка была уверена, что ее муж похоронен близ города Белая Церковь… Мы с сестрой ждем приезда в Минск с нетерпением и трепетом. Очень хочется увидеть это место, тем более что некоторые постройки шталага, как нам сказали, с тех времен чудом сохранились.

Внучка Василия Бочелюка – Ирина Грушицкая – расплакалась в трубку, когда услышала историю о раскопках и медальоне, из которого мы узнали все. Оказалось, и в их семье точка в семейной летописи не была поставлена все эти годы. Где могила дедушки? В каком году он погиб? Ответы на эти вопросы появились лишь в мае 2016-го. 

Ирина ГРУШИЦКАЯ гордится своим дедом
Василием БОЧЕЛЮКОМ

— Василий Степанович был самым старшим из детей. Когда в 1940-м его призвали в армию, ему было 22 года. Любимец семьи, он был очень добрый, веселый, любил играть на баяне. Дома с родителями в селе Комната Кремнецкого района УССР остались брат Петро и две сестры – Надя и Лена. Отец моего дедушки был обувщиком, шил обувь разных фасонов. Приобщился к семейному ремеслу и дед Василь. Если б не война, он бы продолжил традицию. А так через год родители получили извещение: пропал без вести в июле 1941-го, — говорим по телефону с Ириной. – Бабушка рассказывала, что в их село через несколько лет после войны приходил человек, с которым Василий Степанович оказался в одном концлагере. Он рассказал, что осенью 1941-го они с группой плененных красноармейцев готовили побег и звали с собой деда. Но он отказался… Теперь благодаря вам мы знаем, где находился тот лагерь, и обязательно приедем на перезахоронение в июле. Мы вам очень-очень благодарны! 

Итак, наша совместная патриотическая акция берет паузу на месяц. За эти 4 недели мы постараемся сделать все возможное, чтобы погибшие красноармейцы упокоились со всеми почестями. Через 71 год после Победы они возвращаются с войны…

ЭТО ФАКТ

За время раскопок в Масюковщине бойцы 52-го поискового батальона обнаружили 8 солдатских медальонов и более 50 артефактов, относящихся к 1940-м годам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей ОЛЕЙНИКОВ, военный пенсионер, подполковник в отставке (именно он указал точное место захоронения):

— Я хочу поблагодарить всех участников этой акции за неравнодушие. Сделано большое дело: подняты останки, расшифрованы имена, налажена связь с родственниками. Лично мне теперь очень легко: наконец снял с души камень, висевший с 1991 года, когда мы случайно наткнулись на это массовое захоронение при строительстве хранилища.

Желаю патриотическому проекту успешного завершения в июле!

Matveev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter