Быть зависимым, быть обманутым — это ведь иногда так просто, так сладко, правда?

Герои или куклы?

Предположим, существует некая социальная сеть, назовем ее Twitter. И ее новый владелец, назовем его Elon Musk, выкладывает журналистам внутренние документы.

рисунок олега карповича.

2017 год: Демократическая партия и американское разведсообщество требуют от цензоров сети представить свидетельства существования «русских ботов» как доказательство вмешательства РФ в выборы в США.

Однако несмотря на медийную кампанию о том, что «Трампу победить помогала Россия», ничего существенного обнаружить не удалось. Тогда Хиллари Клинтон (проигравшая выборы) «обвиняла Twitter, что тот якобы специально не хочет бороться с русским вмешательством».

В том же 2017 году от военных в Twitter пришло письмо: «52 аккаунта на арабском языке нужно было внести в «белый список» (неподцензурный)».

Что это были за микроблоги? Их специально раскручивали в Йемене, Сирии, Ираке, Кувейте и других странах. Например, «одна из учеток (принадлежавшая якобы гражданину Йемена) рассказывала, что авиаудары США точные и наносятся исключительно по террористам, а не по мирным жителям. Также автор активно поддерживал вторжение арабской коалиции в Йемен для борьбы против боевиков шиитского движения «Ансар Аллах». Другие аккаунты были сосредоточены на сирийской повестке: хвалили поддерживаемые США вооруженные формирования и выступали против проиранских группировок в Сирии».

Quod licet Iovi, non licet bovi — что можно Юпитеру, нельзя всем остальным. Или, говоря современно, демократия — это власть демократов. Причем они сами решают, кто тут демократ, а кто нет. 

И конечно же, не Twitter’ом единым: журналисты, которые получили такую информацию, стали копать и дальше. Им «удалось обнаружить подобные сети аккаунтов в Facebook и Telegram… Facebook и YouTube занимаются тем же самым».

Можно добавить: тем же самым и до сих пор. Скажем, «в 2020 году из госдепартамента США потребовали от Твиттера причислять к кампании «русской и китайской дезинформации» любые посты о том, что ковид мог утечь из Уханьской лаборатории и к его появлению могли иметь отношение власти США».

И можно (и даже нужно!) напомнить, что Twitter — это «индивидуальная инициатива», «личный стартап», «частная соцсеть», «никакого государства» и все прочее бла-бла-бла. С теми же самыми Facebook и YouTube.

* * *

Однако давайте не забудем и про того, кто эту неудобную правду обнародует. Elon Musk — тот самый гражданин, который запускает частные ракеты с частными сателлитами. На которые опирается глобальная спутниковая система широкополосного доступа в интернет Starlink. Тоже частная.

Чтобы были понятны масштабы частного: группировка первого поколения, первая сеть — 3,5 тысячи спутников на орбиту уже выведено (план — 4,5), вторая сеть — 7,6 тысячи спутников (одобрена заявка). Плюс вторая группировка, в которой планируется еще 30 тысяч спутников.

Верите вы в такого из ниоткуда взявшегося сказочного Илона Маска, который спутники десятками тысяч на орбиты запускает в частном, исключительно личном и индивидуальном порядке, да? А в Санта-Клауса — тоже?

Маленький психологический штрих. Осенью прошлого года реальный Elon Musk написал: на Украину (мною) уже потрачено 80 млн долларов, давайте поговорим о мире. Дело в том, что «частная сеть Starlink» обеспечивает связь для украинско-бандеровских войск, а также наведение дронов, РСЗО и артиллерии. Являясь, по сути, стороной конфликта.

Укро-бандеровцы дружно ответили: «Маск, давай интернет и завали хл@бало!» Тот было обиделся, и на пару дней коннект пропал. А вот дальше было самое интересное: Elon Musk молча включил интернет и пообещал, что будет и дальше обеспечивать укро-бандеровцев интернетом, Starlink’ами, спутниками, ракетами и всем, чем сможет. Причем денег за это не возьмет.

То есть послушно завалил и дал. Ну, или в обратном порядке, роли не играет. Владелец заводов, газет, пароходов…

Сильно похоже это поведение на поведение частника? Хозяина? Владельца? Автора идеи и всей остальной собственности? Или все-таки другие люди на вполне понятном английском повторили: «Маск, завали хл@бало и давай интернет»?

* * *

А он в ответ решил им мелко нагадить в купленном по случаю Twitter’е. Мелко — потому что ничего (ни-че-го!) по поводу всех этих утечек о цензуре, вмешательстве, государственных подтасовках и нарушении суверенитетов сделано не будет. Больше того: они ни на что не повлияют, эти утечки.

Ибо в прошлом году стало окончательно понятно: мир живет в информационных пузырях. В Украине он свой, обеспечивается отключением всех информационных каналов, кроме бандеровских. И карательными мерами — самосудом, который проводят сашки бiлые, ссылаясь на законы военного времени.

На Западе инфопузырь свой. Обеспечивается наглыми (и давно уже привычными) фейками. Типа напечатать фото многострадального Донбасса, а подписать, что это — Киев и стреляют русские. Вернее, даже «жестокие буряты и чечены», истина из уст самого папы римского.

Эти фейки публикует целая машина пропаганды, с начала холодной войны (то есть с 1946 года) не останавливавшаяся ни на минуту, а только набиравшая обороты, опыт, методики. Но даже обладая самой сильной пропагандистской машиной в мире, Запад все равно отключает российские каналы, сайты, мессенджеры и паблики.

Запад отключает даже белорусские — настолько дезинформация боится правды. Та деза, под которой держат свое население «цивилизованные страны» в своем инфопузыре.

Есть инфопузырь китайский, безусловно. Может, есть и подобие индийского, хотя вряд ли, слишком сильно там влияние англосаксов. Вот ведь как интересно: они сипаев расстреливали из пушек, а влияние на целый субконтинент сохранилось! Ровно так же, как сбросили на японцев атомные бомбы — и лучшие друзья для них, целуются в десны.

* * *

Вот белорусского инфопузыря нет. Читай что хочешь, лазь по всему интернету, только от экстремизма нас избавили, позакрывав беглые сайты, — так сеть от этого только чище стала. Однако в том-то и сложность: думать своей головой.

До чего легче общеевропейцу: «Во всем виноват Путин!» — ему сказали, показали, пальцем ткнули в виновника ВСЕХ его бед. Любых. Повторили, еще раз репетнули — и делают это каждый божий день. И у общеевропейца в голове наступает мир, надо только убить русского (а русским считается любой восточнее чеха или поляка).

В голове у американца или общеевропейца есть виноватый (в войне) — и мир. В туалете — пакет, на кухне — дрова, в ванной — паутина, на теле — четыре свитера и сантиметр грязи, в банке — заканчивающиеся вертолетные деньги. Зато не надо думать, кто в этом во всем виноват.

А белорусам приходится самим находить отличие Илона Маска от Elon Musk. Самим разбираться, новый это герой или все те же куклы прыгают на веревочках, только в других, не сразу узнаваемых масках.

Что ж, мы разберемся. И государственные СМИ должны людям в этом помочь. Как делает это наша газета вот прямо сейчас.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter