Герои идут на Берлин

Сразу после победы над Германией у капитана итальянцев Фабио Канноваро спросили, с кем бы он хотел встретиться в финале. Защитник назвал Францию — надо поквитаться за поражение шестилетней давности, которое занозой сидит в сердцах итальянских болельщиков и футболистов. Помните, как французы тогда на последней минуте сравняли счет, а в самом начале добавленного времени и вовсе забили победный мяч? Такие поражения не прощаются. Тем более горячими итальянцами.

В поединке с Германией “скуадра адзурра” по-хорошему удивила. Оказывается, итальянские футболисты способны не только весь матч отсиживаться в обороне и караулить ошибки соперника, но и вести игру первым номером. Надо заметить, что делают они это замечательно. Во всяком случае, вопрос, кто на поле хозяин, практически не возникал. Переиграть немцев в Дортмунде, где они никогда прежде не уступали, согласитесь, — подвиг. И награда за него — финал.
Удивил и наставник итальянцев Марчелло Липпи. Седовласый тренер издавна слыл сторонником осторожного футбола, а тут он гнал команду вперед на исходе добавленного времени, словно позабыл о том, что главное — сохранить в неприкосновенности собственные ворота. Впрочем, Липпи легко понять. Итальянцы никак не могут отнести себя к счастливчикам в послематчевых лотереях.
К слову, те же французы в полуфинале Евро-2000 перешли дорогу португальцам. Судьбу того матча решил спорный пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади. Невинные глаза провинившегося Шавьера, мольбы португальских футболистов, безжалостный удар Зидана с 11-метровой отметки. Ничего не напоминает? Как и в матче с бразильцами, команда Доменека благодаря слаженной обороне сумела удержать минимальное преимущество, практически не предоставив шансов сопернику. “Старые кони” в лице Зидана, Макелеле, Тюрама и Вийера — им всем перевалило за 30 — борозды совсем не портят. Более того, они отчетливо понимают, что этот чемпионат мира для них последний, и самое время вооружиться девизом “Сейчас или никогда”. “Я переживаю сейчас особенный момент в моей жизни, — признался Лилиан Тюрам. — Это просто невероятно, что я чувствую. Счастлив, что порадовал столько людей”.
Чемпионат мира — последний турнир, на котором великий Зидан выступает в составе французской сборной. Впереди у него последний матч, хотя скептики полагали, что этот матч будет сыгран еще на групповом этапе. Ошиблись. Сегодня Зидан играет даже лучше, чем в 1998 году, чемпионском для Франции. Вот она, лебединая песня. “В воскресенье у Зидана будет последний матч. Уверен, Зинедин проведет его с хорошим настроением, — сказал коуч “трехцветных” Раймон Доменек. — Он хочет завершить карьеру чемпионом, и я только рад этому.

Табло
1/2 финала.
Италия—Германия — 2:0,
Франция — Португалия — 1:0.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter