Герои. И ни шагу назад!

Инициированный Белорусским союзом офицеров 22 июня  в Минске прошел вечер-реквием. Корреспондент «Р» убедился, что белорусские ветераны не могут простить низвержение Бронзового солдата в Таллине

Инициированный Белорусским союзом офицеров 22 июня  в Минске прошел вечер-реквием. Корреспондент «Р» убедился, что белорусские ветераны не могут простить низвержение Бронзового солдата в Таллине и другие выпады в адрес тех, кто спас мир от фашизма. 

Полковник Анатолий Астахов  (84 года), свидетель и участник военных событий, написал в ответ на упомянутое событие балладу «Вызываю огонь на себя», отрывки которой прочел на вечере. 

В Эстонии кучка невежд и глупцов 

глумится над прахом советских бойцов. 

А вы, европейцы, ну что за народ (?), 

Молчите, как будто зашили вам рот. 

Забыли, что в годы Великой войны 

советский солдат вас спас от чумы! 

Также ветераны вспомнили слова поэта Роберта Рождественского о том, что погибшим солдатам нужна не слава, а память. Естественно, светлая память, не омраченная нелепыми пересудами. «Советских солдат нужно приводить в пример как образцы отваги, выдержки и силы духа, а не заниматься пустословием через 67 лет», — говорил пришедший на вечер курсант военного факультета БГУИР Руслан Кощеев. Всего мероприятие посетили около тысячи фронтовиков, блокадников, других ветеранов, а также представителей молодежи. А организовывают вечер второй год подряд Белорусский союз офицеров, Министерство обороны нашей страны, Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Беларуси, администрация Дома офицеров. 

— Мы хотим, чтобы собираться в день памяти и скорби здесь стало традицией. На этом вечере мы хотим почтить память погибших и выразить свое уважение живым свидетелям войны, — сказал председатель Белорусского союза офицеров Евгений Микульчик. В этом году, в отличие от прошлогодней встречи, вместе с артистами с речью выступили ветераны, среди них и два Героя Советского Союза — Виктор Ливенцев и Иван Кустов. 

Композитор Игорь Лученок, аккомпанировавший певцу Владимиру Провалинскому, после выступления со сцены отметил, что победу мы заслужили совместно с Россией. Народный артист СССР признался в любви к соседней державе и высказал желание дружить с ней всегда. 

…Солисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Беларуси исполнили песни военных лет. На глазах у многих зрителей выступали слезы. 

На снимке: солистка Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Беларуси Полина ДОНСКАЯ исполняет трогательные песни военных лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter