Президент вручил близким награды погибших офицеров

Герои и настоящие патриоты

Очень пронзительное мероприятие прошло во Дворце Независимости. Его гостями были родные героев — летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко и военнослужащего группы «Альфа» Комитета государственной безопасности Дмитрия Федосюка. Президент вручил им награды, которых офицеры удостоены посмертно. Летчики — высокого звания и медалей Героя Беларуси, боец «Альфы» — ордена «За личное мужество». Александр Лукашенко обратился к семьям погибших:
— Ваши ребята, прожив очень короткую жизнь, оставили ярчайший след в истории нашей страны, нашего государства. Спасибо вам за сыновей, за ваших родных и близких! Наше дело — сделать все, наша обязанность, чтобы народ и государство помнили их. Поверьте, так и будет.

Народ будет помнить

— Невероятная церемония. Если честно, мне весьма сложно что-то говорить. Я думал об этом. Все хорошее уже сказано. Все, что могли, добрые люди уже пожелали. Но в последнее время я все чаще задумываюсь (может, потому, что обращаю много внимания на это): уходят от нас очень много настоящих патриотов нашей страны, — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства вспомнил ушедшего недавно художественного руководителя Национального академического концертного оркестра народного артиста Беларуси Михаила Финберга:

— Человек, который был полон планов, каких-то устремлений, пожеланий. Говорят, что мог бы еще жить...

Александр Лукашенко вспомнил и о бывшем Премьер-министре Беларуси Вячеславе Кебиче, который ушел из жизни год назад.



Президент отметил, что погибшие герои, совершившие подвиг в мирное время, отличаются от упомянутых им деятелей тем, что были еще совсем молоды:

— Те люди прожили уже определенную жизнь, немало сделали и оставили свой след в истории нашего государства. Ваши ребята, прожив очень короткую жизнь, оставили ярчайший след в истории нашей страны, нашего государства. Спасибо вам за сыновей, за ваших родных и близких! Наше дело — сделать все, наша обязанность, чтобы народ и государство помнили их. Поверьте, так и будет.

Глава государства добавил: 

— Я вас пригласил на эту невероятную, исключительную в моей жизни церемонию для того, чтобы передать вам государственные награды ваших родных, совершивших героический подвиг.


Жертвуя собой

Мы беседуем с Татьяной, супругой Никиты Куконенко. Она говорит, едва сдерживая слезы:

— Я каждый вечер ждала, что он придет с работы, а сейчас понимаю, что нет, не придет… 
Когда ребятам присвоили звания Героев, два чувства смешались внутри. Это безграничная гордость, что их поступок действительно оценили по достоинству. Но, с другой стороны, медали нужно носить, а не так, чтобы они где-то лежали в коробочке на полке…

Никита и Татьяна были женаты всего восемь месяцев, хотя дружба между ними завязалась гораздо раньше. Вспоминая об этом, Татьяна светлеет лицом:

— Дружить мы стали, когда я была в третьем классе, а он — в пятом. Мы учились в одном кадетском училище. Позже в силу обстоятельств я перевелась в другое кадетское. Когда стали курсантами, у каждого в своем вузе были свои заботы. Мы не общались. А в августе 2019 года Никита пригласил меня погулять, мы возобновили общение. В сентябре он пригласил меня на свидание и на смотровой площадке Национальной библиотеки предложил встречаться. Спустя время я приехала в Лиду, он был на стажировке. Мы кормили уточек возле Лидского замка и заговорили о нашей дальнейшей жизни. Тогда он и сказал: «Я хочу, чтобы ты стала моей женой. Хочу, чтобы мы были вместе, чтобы ты была рядом. А не так, что между нами 400 километров. Я хочу от тебя детей». И через месяц мы расписались.

Никита Куконенко.

В день трагедии Татьяна готовилась к выпускному в Академии МВД. В комнате общежития подруги ей настойчиво предлагали позвонить мужу:

— У меня вдруг сразу такая пустота внутри, прямо сердце останавливается. Я звоню — он не берет. Я спрашивала, что случилось. Девочки выбежали из комнаты, заходят с курсовым офицером, он и сообщил, что Никиты нет. Я сразу не поняла. Я помню, что закричала, наверное, вся академия услышала…

Татьяна справляется с тяжелыми эмоциями и говорит о смысле высокого звания Героя Беларуси:

— Герой — это человеческая жизнь. Цена человеческой жизни. Такой поступок не каждый готов совершить. Я более чем уверена, когда под тобой целый город, плюс там недалеко нефтебаза… Мы ездили в Барановичи, я видела, как близко там все расположено. 
Они могли прыгнуть. Вопрос в другом: смогли бы они потом с этим жить? Зная своего мужа, он бы не смог точно. 
И не дай бог какие бы потом случились последствия. Да, это человеческая жизнь, а также преданность своей Родине.


Жизнь продолжается в детях

Татьяна тепло общается с супругой Андрея Ничипорчика Анастасией. Они дружат, регулярно навещают друг друга. Вспоминают мужей. То, как они рассказывали друг о друге. Это был настоящий, крепкий боевой тандем.


— Веселый, добрый. Но он настоящий мужчина. Таких больше нет. Любящий отец и отличный муж, — с нежностью говорит Анастасия об Андрее.

У нее на руках трое детей. Самому маленькому скоро исполнится два года. В силу возраста он пока не может осознать всю глубину утраты. А вот от старших сына и дочери мама правды не скрывает. Они, когда гуляют, постоянно вспоминают места, где бывали с папой. Анастасия рассказывает:

— Старшим я объяснила, что папа не мог поступить иначе. Так сложилось, что они с Никитой решили пожертвовать собой ради других людей. Я правду сказала. Сын переспрашивал: «Так а где он?» Сказала, что улетел на небо.

Андрей Ничипорчик.

Старший сын любит смотреть на самолеты. Какую он выберет дорогу по жизни?

— Я предоставлю право выбора ему, — уверенно говорит супруга героя-летчика. — Я все расскажу, он все будет знать, но выбирать будет сам. Это двоякое чувство. Где-то и хочется, чтобы он летал, если сам захочет. С другой стороны, пережить что-то подобное еще раз я не хочу.

Но сегодня именно в детях Анастасия ощущает самую сильную опору:

— Они все — продолжение Андрея. Нашей любви. Это дает силы.

Не скрывает волнения и мама Андрея Галина Михайловна: переживать церемонию, несмотря на значимость, непросто. Боль утраты еще не утихла. Рядом с ней — сын погибшего Алексей. Мальчишка рассказывает, что у него есть настоящая летная форма с нашивками — купил папа. Он вообще очень похож на своего отца, рассказывает Галина Ничипорчик: детские фотографии просто не отличить. Да и мечтает тоже о небе…



— Очень волнительно… И встреча с Президентом, и еще раз пережить все. Мы гордимся подвигом своего сына, но очень тяжело. Спасибо Президенту, что он оценил подвиг наших мальчиков справедливо, — делится сложными эмоциями Галина Ничипорчик.

Говорит, что в семье старались никогда не допускать плохих мыслей, что с Андреем может что-то случиться: супруг Галины Михайловны тоже летчик и всегда успокаивал свою жену. Обещал, что в семье всегда все будет хорошо. О телефонном звонке мужа, который разделил жизнь на до и после, вспоминает с трудом. Признается, что трагедия сильно ее подкосила. 

Но маленький Леша заставляет бабушку улыбнуться. Мальчишка делится впечатлениями от нарядной елки, установленной во Дворце Независимости, рассказывает, что занимался на летных тренажерах, а дома у него большая коллекция моделей самолетов. Он смеется и руками показывает фигуры пилотажа, которые узнал от своего отца. Мама Героя Беларуси с нежностью смотрит на внука:
— Леша очень хочет быть похожим на папу. Он и по характеру такой, как Андрей в детстве: коммуникабельный, открытый, капризный иногда, с характером — все, что было в Андрее, сегодня есть в Леше.
Жизнь продолжается. Ради чего и принесли себя в жертву Герои.





­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Во время пронзительной церемонии слово взял отец погибшего Андрея Ничипорчика — полковник запаса Владимир Ничипорчик. Именно по его стопам пошел сын, выбрав для служения небо. Владимир Леонидович убежден: прожитая жизнь исчисляется не годами, а количеством добрых дел и оставленным на земле следом. 

— Наши ребята, Андрей и Никита, оставили достойный след на нашей прекрасной белорусской земле. Я желаю всей Беларуси, чтобы указы Президента с ужасным словом, которое пишется в скобках («посмертно». — Прим. ред.), не повторялись. Награды должны лично получать те, кто их удостоен. 

­ДОСЛОВНО

Игорь ­ГОЛУБ, командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил:

— Семьям очень тяжело, парни — это ушедшие братья, сыновья… Жены очень гордятся ими, гордятся тем, что в нашем строю хоть и посмертно, но появились два Героя Беларуси. Сейчас у Вооруженных Сил появился девиз. Мы перефразировали цитату из недавно вышедшего фильма «Небо»: «Мы не работаем на Беларусь, мы ей служим». 
Наш народ должен быть уверен: имея такой офицерский корпус, как наши погибшие братья, мир будет защищен, страна будет развиваться тем путем, который определил Главнокомандующий. А мы это обеспечим.
Никаких сомнений в героизме ребят не было сразу, несмотря на то что дискуссии по этому поводу в обществе были. Анализируя эту аварийную ситуацию, которая перешла в катастрофическую, мы видели, какие команды подавались и что именно сделали ребята, поэтому изначально говорили о том, что это герои и мы ими гордимся. Государственная комиссия провела расследование, изучила все материалы, средства объективного контроля, записи материалов, свидетельства очевидцев. Таким образом, документально было подтверждено и зафиксировано все, о чем мы говорили.

Иван ­ТЕРТЕЛЬ, председатель КГБ:

— Мы потеряли одного из лучших сотрудников группы «Альфа», он неоднократно участвовал в сложнейших операциях по обезвреживанию преступников. В тот день, когда это случилось, он принял единственное верное решение: фактически закрыл своей грудью товарищей, получил смертельное ранение, но до конца выполнил свой долг. В этой ситуации мы стараемся поддерживать семью и следовать примеру Дмитрия во всем. 
Это вдохновляющий патриотический момент для всего личного состава Комитета государственной безопасности, для группы «Альфа». Дима всегда будет в наших сердцах, будем стараться быть достойными его поступка и не посрамить ни страну, ни КГБ в тех сложных ситуациях, в которых нам приходится работать практически каждый день.
После трагедии, в том числе и с нашими погибшими летчиками, нашлись люди (в основном за рубежом), которые попытались использовать гибель ребят для того, чтобы расколоть общество. 

Но они просчитались: и простые люди, и сотрудники силовых структур, наоборот, сплотились. Это стало дополнительным фактором, который позволяет нам защищать интересы Родины, ориентируясь на эти героические поступки.

ХРОНИКА ПОДВИГОВ

Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко

Командир и летчик учебно-боевого авиационного звена учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил погибли днем 19 мая 2021 года.

Пилотируя Як-130, они выполняли над Барановичами учебно-тренировочный полет. В какой-то момент экипаж обнаружил техническую неисправность. Их машина резко пошла вниз, и ее начало крутить. Летчики после возникновения аварийной ситуации доложили руководителю полетов об отказе системы управления. В данной ситуации, согласно требованию руководящих документов, экипаж обязан покинуть самолет — катапультироваться. Руководитель полетов за эти 60 секунд не менее десяти раз подал в эфир команду «Катапультируйся! Катапультируйся! Прыгай!». В это время самолет перешел в неуправляемое хаотичное движение, и его траектория начала уклоняться влево, то есть в сторону города. Экипаж не покинул самолет, продолжал бороться — и ему удалось перейти на резервную систему управления. Это позволило стабилизировать только направление полета, экипажу удавалось изменять направление полета, но не высоту, которая продолжала интенсивно падать. На высоте около 50 метров летчикам удалось выровнять направление полета неимоверными усилиями и направить самолет именно в ту единственную точку, которая была вне жилых построек.

Герои пренебрегли возможностью собственного спасения ради того, чтобы никто не погиб на земле. От момента возникновения аварийной ситуации до падения самолета прошло чуть более минуты. 

24 ноября Александр Лукашенко подписал указ о присвоении звания «Герой Беларуси» летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко посмертно.

Дмитрий Федосюк.
Дмитрий Федосюк

Старший лейтенант сотрудник спецподразделения «А» КГБ с позывным «Нирвана» погиб 28 сентября 2021 года. В тот день вместе с товарищами он находился на боевом задании. «Альфовцы» отрабатывали адреса, где могли находиться лица, причастные к экстремистской и террористической деятельности. В одной из квартир жилого дома Дмитрий Федосюк и его группа попали под огонь, открытый особо опасным преступником на поражение. Все происходящее убийца и его подельница цинично снимали на камеру телефона. На видео, которое позже опубликовал КГБ, было видно, что Дмитрий Федосюк первым вошел в помещение, приняв огонь на себя. Будучи смертельно раненным, молодой человек ответным огнем ликвидировал преступника, сохранив жизнь своим товарищам. 30-летний сотрудник КГБ проявил личное мужество и поступил как настоящий герой, отдав жизнь во имя той цели, ради которой он нес службу: защитить белорусское общество от любых проявлений экстремизма и терроризма. Муж, сын, отец маленькой дочери, верный товарищ и сослуживец, он ушел из жизни как настоящий герой. 2 декабря Президент подписал указ о награждении Дмитрия Федосюка орденом «За личное мужество» посмертно. Этой высокой награды Дмитрий удостоен за отвагу и личное мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей. 

kryat@sb.by

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter