Герои дня – герои зеленой жатвы

Дипломы и ценные подарки лидерам кормозаготовительной кампании 2012 года Придвинья вручил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид МАРИНИЧ.

Победителей республиканского соревнования по заготовке кормов чествовали в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома

Дипломы и ценные подарки лидерам кормозаготовительной кампании 2012 года Придвинья вручил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид МАРИНИЧ.

— Несмотря на то, что заготовка кормов проходила в сложных погодных условиях, завершили ее в оптимальные агротехнические сроки. В том числе и на Витебщине, — сказал он, обращаясь к собравшимся. Леонид Маринич отметил: в регионе бобовые в чистом виде сеют, как нигде более в республике. Одновременно хозяйства Витебской области за три года получили более 300 высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов, что также позволило стабилизировать ситуацию в кормозаготовке. Сегодня регион травяными кормами обеспечен в необходимых объемах.

Лидером по заготовке кормов на Витебщине признан Витебский район. Вместе с дипломом победителя он награжден денежной премией в размере 100 миллионов рублей.

На территории района расположены ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», победившее среди сельхозпредприятий и филиалов, и ОАО «Рудаково», занявшее в соревновании второе место. Здесь работают призеры соревнования комбайнер Александр Комаровский и водитель Виктор Орлов, которые заняли, соответственно, второе и третье места.

— Из 40 тысяч гектаров, засеянных травами, на 15 тысячах выполнено перезалужение. Межхозяйственной переброски кормов мы не практикуем — попросту в ней не нуждаемся. А всего в районе около 40 тысяч голов крупного рогатого скота. Продукция животноводства приносит порядка 1 триллиона 100 миллиардов выручки в год. Это десятая часть всей, получаемой животноводческой отраслью области, — рассказал председатель Витебского райисполкома Руслан Фурашов.

Героем в этот день стало также ОАО «Полоцкий агросервис». Победитель среди комбайнеров Виктор Алецкий из КУСХП «Чашникское» к диплому получил автомобиль. Дипломов и ценных подарков были удостоены также механизатор Эдмонд Войчис и водитель Петр Климашевский из ОАО «Агровидзы» Браславского района; комбайнер Сергей Олесько, водители Олег Станкевич и Анатолий Протас из ОАО «Турково» Миорского района; механизатор Николай Баранов из КУСХП «Ульский» Шумилинского района и водитель Петр Сочнев из ОАО «Сенненский райагросервис», водители Алексей Рымша из КСУП «Экспериментальная база «Ветринская» и Иван Молоков из ОАО «Жвиранка» Шарковщинского района.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter