Архивы открывают новые факты о белорусских и российских партизанах

Герои без грифа «секретно»

В ГОДЫ Великой Отечественной войны на территории Беларуси действовало 213 партизанских бригад и 258 отдельных отрядов. В 182 из них командирами были россияне.

В годы войны в Беларуси народными мстителями стали представители десятков национальностей.
ФОТО ИЗ АРХИВОВ

Примерно такое же соотношение приходится на комиссаров и начальников штабов партизанских бригад. Воевали они геройски. По данным Белорусского штаба партизанского движения, из общего числа награжденных (113 114 человек) белорусов было 58 773, русских — 34 686, татар — 628, мордвин — 251. Народными мстителями стали представители десятков национальностей. 

Многие стали Героями Советского Союза. Но далеко не все, представленные к этой награде. Да это и понятно: чтобы получить Золотую звезду, нужно было совершить действительно нечто выдающееся. Однако и подвиги тех, кто был отмечен иными наградами, заслуживают того, чтобы остаться в народной памяти. В Национальном архиве Беларуси хранятся документы о многих россиянах, геройски сражавшихся в партизанских отрядах. О некоторых из них мы сегодня расскажем. 

В мае 1942 года в отряд, действовавший в Брестской области, вступил бежавший из плена младший командир Красной Армии Загуменный Петр Захарович, уроженец Красноярского края. Назначили его командиром группы агентурной разведки. 21 марта 1943 года Петр предупредил о нападении противника на лагерь отряда. Партизаны отошли, а Загуменный с группой бойцов принял бой с карателями. Силы были слишком неравные. Тяжелораненый партизан взорвал себя гранатой вместе с фашистами...

Командование отряда и Брестский обком КП(б)Б ходатайствовали о присвоении мужественному патриоту звания Героя Советского Союза. В декабре 1946‑го первый секретарь ЦК КП(б)Б Пантелеймон Пономаренко представлял в Центральный комитет ВКП(б) список на присвоение звания Героя 33 белорусским партизанам. Там значилась и фамилия Петра Загуменного. Однако ни один не стал Героем. Подвиги Петра Захаровича в 1943 и 1944 годах были отмечены орденами Отечественной войны II степени.

В марте 1944‑го секретарем Малоритского подпольного райкома КП(б)Б Брестской области был оформлен наградной лист на присвоение звания Героя Советского Союза командиру партизанской бригады «За Родину» им. А.К. Флегантова Ивану Жохову за организацию и проведение рейда из Червенского района Минской области в Малоритский район Брестской области. Первый секретарь ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко 10 января 1944 года радировал Ивану Жохову: «Горячо поздравляю вас, всех партизан с успешным завершением рейда. В трудных условиях осени за 30 ходовых дней от реки Березина в Брестскую область пройдено 600 км». В апреле 1946 года вновь встал вопрос о награждении И.В. Жохова. Однако в списках против его фамилии видна пометка: «Хватит, что награжден орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны I степени».

Дело в том, что после войны Ивана Жохова направили на работу вторым секретарем Любанского райкома КП(б)Б бывшей Бобруйской области. Семья Жохова жила в Москве, и он, естественно, просился на родину. Ему отказали, и он в конце концов уехал самостоятельно. Вот это «дезертирство» и припомнили при рассмотрении его кандидатуры на присвоение звания Героя Советского Союза. 

В 1965 году широко отмечалась 20‑я годовщина Великой Победы над гитлеровской Германией. ЦК КПБ по инициативе первого секретаря П.М. Машерова трижды рассматривал вопрос о присвоении звания Героя активным участникам партизанской борьбы в Белоруссии. Списки на 60 человек направили в Москву. 15 посмертно было присвоено высокое звание. В числе претендентов — 14 россиян. Из них Звездой Героя посмертно отмечен уроженец Москвы, участник Минского патриотического подполья доктор Е.В. Клумов. Его именем в белорусской столице названы улица и больница.

Дважды представляли к званию Героя начальника штаба 1‑й Минской партизанской бригады Михаила Джагарова, уроженца Армавира. Войну он встретил на западной границе командиром артбатареи. Раненый, он дошел до Борисовского района, где начал собирать надежных людей для борьбы с оккупантами. Вскоре был открыт счет боевым операциям. В августе 1942 года на базе нескольких отдельных отрядов создана 1‑я Минская бригада, Михаил Джагаров с 18 июня 1944‑го исполнял обязанности командира. Этот период совпал с наступлением Красной Армии и освобождением Беларуси. Джагаров умело организовал уничтожение отступающего противника. Звезду Героя не получил, но был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны». Беларусь стала для Джагарова второй родиной. 

Остались навечно в памяти белорусского народа и уроженец Калининской области Иван Бобров, Михаил Бирулин из Смоленской области, Владимир Ничипорович из Московской, Александр Романов из Вологодской. Их подвиги не отмечены Золотыми Звездами, но они — самые настоящие Герои. 

P.S. О подвигах народных мстителей читайте в совместном интернет-проекте издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси» на сайте partizany.by.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter