Германский капитал на белорусском рынке

Недавно в Минске было подписано Соглашение между правительствами Беларуси и ФРГ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налога в отношении налогов на доходы и имущество.

Недавно в Минске было подписано Соглашение между правительствами Беларуси и ФРГ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налога в отношении налогов на доходы и имущество.

Мартин Хеккер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германии в Беларуси, в частности, подчеркивает, что он с большой радостью подписал важное соглашение, которое придает импульс германо-белорусским отношениям. Тем самым создается основательная правовая база в отношениях.

Мнение министра по налогам и сборам нашей республики Анны Дейко, подписавшей документ от имени белорусской стороны: «Безусловно, соглашение послужит экономическим стимулом для углубления торгово-экономических связей между нашими государствами».

Германия – важнейший торговый партнер Беларуси. Так, за январь—ноябрь 2005 года взаимный товарооборот составил 1 миллиард 602 миллиона долларов, рост по сравнению с таким же периодом 2004 года — свыше 17 процентов. Прирост экспорта — 36,8 процента, импорта — 6,7 процента.

Важнейшее направление экономических отношений между нашими двумя государствами – сотрудничество в области инвестиций. Именно эту ситуацию «Р» и решила исследовать. Что здесь достигнуто, какие перспективы, в чем главная проблема? Беседую с советником-посланником Посольства Беларуси в ФРГ Леонидом Шинкевичем.

— Леонид Платонович, насколько активна Германия по части инвестиций в Беларусь?

— По объему привлеченных кредитных средств среди стран — кредиторов нашей республики ФРГ занимает второе место, уступая лишь России. В 2004 году в экономику Беларуси Германия инвестировала свыше 105 миллионов долларов. Это третий показатель в 2004 году после Швейцарии и России.

Сейчас для Беларуси действует кредитная линия банковского консорциума АКА под страховое покрытие общества «Гермес». Но здесь проблема: стоимость этих ресурсов для наших предприятий достаточно высокая, что сдерживает освоение кредитной линии. Ресурсы с учетом маржи и рисков, которые несут страховые компании, предоставляются по ставке не ниже 12 процентов годовых в валюте. Ведется работа, чтобы убрать этот сдерживающий фактор и сделать германские кредиты более доступными для наших предприятий.

— На какие цели в первую очередь направляются германские инвестиции?

— По состоянию на 1 июля 2005 года в рамках кредитных линий Германии (под гарантии правительства Беларуси) наши предприятия-заемщики получали кредитов на 488 миллионов евро. Профинансировано более 55 проектов наших министерств и концернов. Кредитные средства используются для закупки зерноуборочных комбайнов, запчастей для сельхозтехники, оборудования для химической и текстильной промышленности, лекарственных препаратов, медицинского оборудования и так далее.

Хочу подчеркнуть следующий важный момент. Межведомственный комитет по экспортным кредитным гарантиям ФРГ принял решение об увеличении до 75 миллионов евро максимального объема ежегодного кредитования для Беларуси. Они направляются на реализацию проектов сроком более одного года. Это свидетельство позитивной оценки усилий правительства нашего государства по выполнению своих финансовых обязательств в погашении ранее взятых кредитов.

— Германский капитал работает на белорусском рынке и в других формах?

— Безусловно, и это прежде всего прямые инвестиции в нашу экономику. Заинтересованность в таком сотрудничестве взаимная. Подтверждение тому – значительное число компаний ФРГ и их представительств, предприятий с участием германского капитала, которые успешно действуют на нашем рынке.

По данным Министерства статистики и анализа, на 1 января 2005 года в Беларуси зарегистрировано 375 предприятий с участием германского капитала. Из них 218 – СП, и 157 – со стопроцентным германским капиталом. По этому показателю ФРГ занимает третье место после России и США. А по объему уставного капитала – четвертое после США, Нидерландов и России.

В нашей стране зарегистрировано 76 представительств германских фирм. Крупнейшие из них — «БАСФ АГ», «Люфтганза», «Байер АГ», «Сименс АГ», «Шеринг АГ» и другие. На территории ФРГ зарегистрировано 10 представительств белорусских субъектов хозяйствования, преимущественно крупных, таких, как Минский тракторный завод, Белорусский металлургический, «Белмагистраль-

автотранс», «Белавиа», «Белнефтехим» и другие. При содействии нашего посольства в Германии в городе Майнце открыт дилерский пункт продажи тракторов МТЗ со станцией технического обслуживания. В феврале 2004 года в ФРГ открыто представительство «Беларусбанка».

Уже шестой год в рамках белорусско-германского совета экономического сотрудничества действует рабочая группа по торговле и инвестициям. С нашей стороны ее возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, с немецкой – начальник реферата Федерального министерства экономики и труда ФРГ П. Лоренц. Цель – всемерно активизировать торгово-экономические отношения между нашими двумя странами.

Важными вехами здесь также являются экономические форумы, которые проводятся регулярно. За последние годы состоялись Дни экономики Беларуси в Северной Рейн-Вестфалии, Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии, в Берлине. И ответные Дни экономики федеральных земель в нашей республике.

Вот уже скоро девять лет, как работает договор между Беларусью и ФРГ о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций. Сейчас на рассмотрении сторон находится соглашение между правительствами двух государств о взаимном освобождении от налогов и сборов на автотранспортные средства в международном автомобильном сообщении.

— Как сделать белорусский рынок привлекательнее для деловых партнеров ФРГ?

— Нашим товаропроизводителям, — подчеркивает Леонид Шинкевич, —необходимо активнее использовать ценовое преимущество белорусских товаров и услуг. При расширении Евросоюза отмечается стремление германских фирм к поиску более дешевой рабочей силы в странах—соседях Евросоюза. Вместо закупки за рубежом сырья и материалов они приобретают полуфабрикаты, детали или отдельные узлы. Тем самым во многих случаях создаются совместные производства.

Здесь выгода взаимная. Создание совместных производств для выпуска продукции, ориентированной на рынок Германии, очень перспективно для Беларуси. Уже сейчас значительные объемы кооперационных поставок в ФРГ имеют наши заводы: Жодинский кузнечных штамповок, Минский шестерен, Гомельский литья и нормалей, Речицкий метизный.

Весьма перспективны также следующие направления. Это расширение производства продукции под заказы германских компаний, привлечение финансовых компаний ФРГ для поставок белорусской продукции на рынки третьих стран, создание инфраструктуры на территории Германии для своевременной продажи германским потребителям наших товаров, пользующихся спросом. Заманчива также перспектива оказания услуг научно-технического характера и разработки программных продуктов для германских заказчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter