Германские футбольная лига и футбольный союз поддержали УЕФА в споре вокруг Суперлиги

Германская футбольная лига (DFL) и Германский футбольный союз (DFB) поддержали Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в громкой ситуации вокруг проекта Суперлиги и раскритиковали интересы клубов, выразивших желание создать новый турнир, пишет ТАСС.


«Экономические интересы немногих топ-клубов в Англии, Италии и Испании не должны вести к отмене устоявшихся структур во всем европейском футболе», – уверен глава DFL Кристиан Зайферт, по мнению которого было бы безответственно таким образом наносить ущерб национальным лигам.

Заместитель главы DFB Роланд Кох в свою очередь подчеркнул, что на все 100 процентов поддерживает позицию УЕФА по данному вопросу. «Хватит  – значит хватит. Слишком долго мы наблюдали за действиями некоторых европейских крупных клубов», – отметил он.

«Каждый клуб должен будет самостоятельно решать, останется ли он частью организованного на принципах солидарности футбола или хочет преследовать исключительно эгоистичные собственные интересы вне УЕФА и национальных ассоциаций», – подчеркнули в Германском футбольном союзе.

Ранее двенадцать европейских топ-клубов объявили о создании футбольной Суперлиги. С инициативой выступили английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Реал», «Барселона», «Атлетико», итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Именно эти клубы вошли в число основателей нового турнира.

Союз европейских футбольных ассоциаций, руководство национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии, а также чемпионатов этих стран раскритиковали появление нового турнира и заявили, что эти клубы будут исключены из состава участников национальных чемпионатов и соревнований, которые проводятся под эгидой УЕФА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter