Германия потребовала от России вернуть культурные ценности времен СССР

Германия в очередной раз потребовала от России вернуть ее культурные ценности, перемещенные после Второй мировой войны, пишет газета «Известия», ссылаясь на заявление посольства ФРГ в Москве.

Гатчинский дворец во времена Великой Отечественной войны. Архивное фото Kulturstiftung der Laender

Диппредставительство напомнило о Гаагских правилах ведения войны от 1907 года, согласно которым культурные ценности не могут использоваться как компенсация за военные потери. И отметило, что в прошлом году Германия вернула России четыре культурных объекта, среди которых картины, вывезенные в 1944 году из Гатчинского дворца.

ФРГ хочет вернуть находки Генриха Шлимана, Эберсвальдский клад и тысячи уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к IX веку до нашей эры.

В Москве уже отреагировали на требование Берлина. Пока между странами не налажен позитивный политический диалог, обмен культурными ценностями не обсуждается, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он также напомнил, что в России действует закон от 1998 года «О ценностях, перемещенных в РФ в результате Второй мировой войны и ее последствий», согласно которому большинство этих предметов искусства теперь считаются культурным наследием России.

Во время войны с территории СССР были вывезены сотни тысяч культурных ценностей, большинство из которых так и не вернули, добавил Швыдкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter