Меркель политику «открытых дверей» менять не будет, но внутри страны закрутит гайки по полной программе

Германия перекроет соцсети наглухо

Меркель политику «открытых дверей» менять не будет, но внутри страны закрутит гайки по полной программе
Главной европейской новостью уходящей недели, пожалуй, стала пресс–конференция Ангелы Меркель после актов террора и насилия в целом ряде немецких городов. Германскому канцлеру пришлось вынужденно прервать отпуск и срочно созывать пресс–конференцию, чтобы прояснить нации свою позицию по назревшим вопросам внутренней и внешней политики. Краткое резюме таково — Меркель политику «открытых дверей» менять не будет, но внутри страны закрутит гайки по полной программе. Это и есть главная мысль ее выступления. Многие и не заметили, что после принятия так называемых девяти пунктов плана действий правительства Германии, которые озвучила Ангела Меркель, они проснулись совсем в другой стране...

Во–первых, будет усилен контроль за социальными сетями. В частности, предусматривается создание специального ведомства для расшифровки интернет–коммуникаций, так что в сети теперь без зоркого ока спецслужб и мышь не проскочит.

Во–вторых, предусмотрено наращивание числа сотрудников сил безопасности, улучшение материально–технического обеспечения и финансирования полиции, что вызвало уже некоторые отклики о создании в Германии «полицейского государства». Но и это еще не предел. Меркель предложила привлекать армию для операций внутри страны. Отныне военно–полицейские рейды станут обычной практикой.

Так же как и тотальная слежка за гражданами, оптимизация системы раннего обнаружения и оповещения о возможных террористических угрозах предполагает создание общеевропейской базы данных подозрительных лиц и усиление сотрудничества и обмен информацией со спецслужбами других стран, в том числе США. Так что «Большой брат», который раньше подвергался остракизму как символ недемократического вмешательства в частную жизнь, уже здесь!.. И на вполне легальных основаниях.


Фото РЕЙТЕР

Кстати, похожие процессы проходят и во Франции. В прошлом году здесь вступил в силу закон о сборе разведданных, который предусматривает внедрение новых технологий слежки и получения информации, в том числе и от интернет–операторов.

Новые и очень существенные изменения в жизни Франции произошли после прошлогоднего теракта 13 ноября. Главным инструментом ужесточения контроля над обществом стало введение чрезвычайного положения. Режим ЧП дает возможность запрещать доступ в учреждение лицам, могущим каким–либо образом помешать деятельности публичных властей. Предписывать не покидать место пребывания любому, чья деятельность может быть опасной для общественного порядка. Временно закрывать места собрания. Предпринимать меры по контролю за СМИ и так далее.

Такова она, новая европейская реальность. Сегодня ведутся разговоры о том, чтобы создать во всем Евросоюзе общеевропейский инструментарий подобных мер и сформулировать новую доктрину «равновесия между свободой и безопасностью». Аналитики предрекают, что отказ от принципа гарантированных личных прав и свобод возможен, если страх перед всепроникающим террором их пересилит.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter