Германия отправила в Россию очередную партию ядерных отходов

22 июня из Германии в Россию отправился очередной груз с 600 тоннами радиоактивных отходов, которые вывезли с комбината по обогащению урана Urenco в немецком Гронау, передает DW.

Фото: Getty Images

Все 12 вагонов с отходами, образующимися при обогащении урана в ходе производства топлива для АЭС, доставят на Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске в Свердловской области. Еще небольшая часть отходов отправлена в Амстердам на грузовиках. Там их погрузят на судно "Михаил Дудин", которое в начале июля прибудет в порт Усть-Луга под Санкт-Петербургом.

Всего же с начала 2020 года в Россию, по оценкам экспертов, доставили более 3000 тонн ядерных отходов. Последняя партия с 600 тоннами прибыла из Германии 15 июня. Вывоз ядерных отходов в Россию продолжится и в ближайшие годы, поскольку порты Нидерландов получили разрешение на вывоз в Россию урановых отходов до 2023 года. Помимо немецкой Urenco свои отходы в Россию также будет вывозить французское предприятие Orano.

По данным "Гринпис", Urenco планирует вывезти в Россию около 12 тысяч тонн ядерных отходов с 2019 по 2022 год. При этом официально российские законы запрещают ввозить в страну ядерные отходы для хранения или захоронения из-за рубежа, но допускается импорт ядерных материалов для дообогащения с последующим возвратом иностранному поставщику. Представители "Экозащиты" в свою очередь заверяют, что почти 98% ввезенных отходов остаются на территории России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter