Германия отказалась принимать сирийских мигрантов с турецко-греческой границы

Мигранты на турецко-греческой границе могут не рассчитывать на получение убежища в Евросоюзе. Об этом заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает DW.


"Мы переживаем сейчас на внешних границах Евросоюза и Турции, на суше и на море, ситуацию, которая вызывает серьезное беспокойство. Турецкая сторона сказала мигрантам, что путь в Евросоюз открыт, но это не так", — сказал Зайберт.


Вчера Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и потребовала от него "распределения нагрузки" в ситуации с беженцами. В Турции также призывают ЕС к справедливому распределению нагрузки и ответственности по отношению к мигрантам.


Напомним, что в минувшую субботу Турция открыла границы для мигрантов из Сирии, которые теперь пытаются проникнуть в Грецию и получить убежище в Евросоюзе. После этого Меркель обвинила Анкару в желании получить дополнительную поддержку от ЕС "на спинах беженцев".


Свою помощь в охране границ Евросоюза греческим пограничникам готова предложить Австрия. "Мы готовы поддержать страны на границе ЕС дополнительными полицейскими силами. Если это не получится, Австрия будет защищать собственные границы чтобы остановить нелегальных мигрантов", — написал Курц в своем Facebook.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter